Австрия
Австрия
Гваделупа
Гваделупа
Чили
Чили
Хорватия
Хорватия
Кувейт
Кувейт
Намибия
Намибия
Египет
Египет
Гренада
Гренада
Ливан
Ливан
Швеция
Швеция
Руанда
Руанда
Габон
Габон
Уругвай
Уругвай
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - А снится нам трава, трава у дома

А снится нам трава, трава у дома

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 1

в "кофе-шопах"В 1976 году демократичные голландцы, заслушав мнение двух экспертных комиссий, легализовали употребление "травки" для отдыха и развлечения. С тех пор в знаменитых на весь мир "кофе-шопах" каждый гражданин от 18 и старше может купить не более 30 грамм марихуаны за один подход. Для владельцев подобных "точек" существует ряд ограничений: запрещены объявления типа "лучшая трава у нас", продажа прочих "легких" и "тяжелых" снадобий; кафе должно находиться как минимум в 500 метрах от школ и пр.Начиная с 1987 года, среди "кофеен" Амстердама проходит "Ежегодный кубок марихуаны" ("Annual Cannabis Cap"), по итогам которого определяются победители в категориях "лучшая местная трава", "лучшая импортная трава", "лучшее заведение" и т.д.

Первые места в номинации "супер-травка" по итогам многих лет стабильно занимает сеть "кафешек" Greenhouse. По отзывам клиентов, там подают не только лучший сорт марихуаны (Hawaiian Snow - Гавайский снег), но и варят замечательный кофе. Официальный сайт сети - www.greenhouse.org. В роли эксперта может выступить каждый желающий, надо лишь заранее забронировать "Пропуск Судьи". Он обойдется в 175 - 200 долларов в зависимости от вашей расторопности: чем ближе к празднику, тем дороже.

Head shopСуществует и привилегированная судейская группа, куда приглашают таких именитых потребителей марихуаны как Боб Дилан и Джон Кэсседи. Отцом - основателем необычного соцсоревнования является журналист Стив Хагер. Помимо дегустации травки все желающие могут посетить выставочный центр, послушать полезную информацию на семинарах о культивации марихуаны и побывать на нескольких концертных площадках. В 2004 году "кубок" состоится с 21 по 25 ноября. Помимо кофе-шопов в Голландии популярны следующие заведения:

Head shop (head - сленговое название наркомана) - там продаются весьма невинные вещи: трубки, кальяны, папиросная бумага, машинки для закручивания папирос, книги, сувениры,работает интернет - магазин. Можно заказать такие оригинальные товары как конопляный лосьон для тела и вино из конопли 6 сортов (средняя цена - 11 евро за бутылку).

Smart shop (smart - умный, сообразительный, живой).

Изначально к "smart drags" относились психостимуляторы (в основном производные эфедры), теперь список расширился до грибов, кактусов и прочих растительных продуктов. В голландских "смарт-шопах" в основном продают "волшебные грибы", содержащие мощный галлюциноген псилобицин. Как самостоятельное вещество псилобицин запрещен к продаже и распространению во многих странах, а "те самые" грибы под эти законы не попадают. Грибочки едят сырыми, жареными и заваривают сушеными подобно чаю. Термическая обработка снижает количество активного вещества.

CoffeshopПродавец обязательно спросит, доводилось ли вам уже баловаться галлюциногенами. Если нет, не поленитесь выслушать советы гуру.

Еще в "смарт-шопах" можно разжиться спорами грибов и необходимыми приспособлениями для их домашнего выращивания, а также кактусами в горшочках (надеюсь, вы догадались, какими). Если вы решили откушать грибочков или кактуса, не забывайте, что галлюциногены не так безобидны, как марихуана.

Таких злачных местечек вместе с "кофе-шопами" в стране насчитывается около 1000.

В Амстердаме есть и Музей марихуаны (The Hash Marijuana Hemp Museum), экспозиции которого подробнейшим образом рассказывают о 8000-летней истории использования травки в различных целях.

Например, первое упоминание о применении марихуаны голландскими врачами при ушной боли приходится на 1554 год.

 Страницы: 1

Перепубликация с netherlands.worlds.ru


С этой статьей о Нидерландах также читали:

  Изюминки Амстердама

  Текстильная промышленность Голландии

  В Амстердам — за душой города

  Особенности Нидерландов

  Мидделбург и др.

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU