Ватикан
Ватикан
Украина
Украина
Бразилия
Бразилия
Финляндия
Финляндия
Габон
Габон
Мальта
Мальта
Парагвай
Парагвай
Оман
Оман
Швеция
Швеция
Науру
Науру
Вьетнам
Вьетнам
Норвегия
Норвегия
Судан
Судан
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нидерланды:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Амстердам – свободолюбивый космополит

Поймать особенное настроение

Вначале было море

Изюминки Амстердама

Нравы и травы Амстердама

Дельфт

Энкхёйзен, Хорн и Хертогенбос

Мидделбург и др.

Мадуродам

Лейден

Города- с сырными названиеми

Утрехт

Харлем

Маастрихт

Прелестные городки Голландии


Нидерланды - Типично  буржуазный  город

Типично буржуазный город

  

Подраздел: Cтатьи о Нидерландах | Нидерланды
Страницы: 12

Ходить и ездить

в ГаагеКаждый турист в Гааге может найти свой интерес: прогулки, отдых на море, музеи, кино-театрально-музыкальные туры, кулинарную роскошь. Первым делом -- гулять, конечно! От смешения стилей в архитектуре голова идет кругом. Здания в городе стали отражением многовекового совместного проживания большого количества людей разных рас и вероисповеданий. Условно Гаагу можно разделить на две части: центр города (City Centrum) и пляжная зона (Scheveningen). Обойти не то что весь город, даже центральную его часть, невозможно. Меняя переулки, каждый раз попадаешь в новое местечко и обнаруживаешь, что чего-то ранее не заметил.

Западные туристы не гнушаются кататься на трамваях, считая такую прогулку классной экскурсией. Можно для начала проехаться на трамваях 1, 9, 17 из центра в сторону моря и вернуться обратно. Это вариант для тех, кому предстоит путешествовать в одиночку и не платить туристическим фирмам. Готовы платить - туристических офисов много. Цены - начиная от EUR20 за экскурсию.

Посещать музеи

«Девочка с жемчужными серьгами»Для любителей музеев и людей, расширяющих свой кругозор, Гаага - настоящий рай. Очень популярный музей - Мадородам (Madurodam). Самый маленький город Голландии собрал на своей территории копии знаменитых и известных архитектурных сооружений страны. В окнах маленьких домов можно увидеть человеческие фигурки, мебель и домашнюю утварь - зрелище умиляет. При входе выдается путеводитель на десяти языках, в том числе на русском.

В Королевском художественном музее (Mauritshuis) представлены работы классиков XVI-XVII веков. В зависимости от сезона в музее проходят разные выставки. Информация представлена только на английском и немецком языках. Самые знаменитые картины, постоянно представленные в музее, - «Девочка с жемчужными серьгами» и «Вид на Дельфт» Дж. Вермеера, «Урок анатомии с доктором Николасом Тулпом» Рембрандта.

Огромный музей современного искусства GEM включает в себя несколько музеев и много одновременно действующих экспозиций. Здесь можно увидеть полотна импрессионистов начала XX ст. (Пикассо, Кандинский и др.); картины художников Гаагской академии художеств; работы Дельфтской школы фарфора; выставку фотографий; коллекцию музыкальных инструментов со всего мира; восстановленные интерьеры зажиточного гаагского дома XIX ст. и предметы обихода того времени. Нынешний хит музея – Wonderkamers - выставка наисовременнейших достижений человеческой цивилизации, восхваляющая общество потребления во всей его красе (вот бы где Бегбедер позлорадствовал). Территория музея - 2 тыс. кв.м. Здание музея, построенное в 1935 году архитектором Берлаге, похоже на лабиринт.

Исторический музей Гааги, расположенный напротив Королевского художественного музея, представляет историю и развитие культуры города. Музей Sea Life (в районе Scheveningen) посвящен морским обитателям, привезенным со всего мира. Глаза разбегаются от количества экзотических рыбок. В музее Escher in the Palace (бывшая зимняя резиденция королевы Эммы), представлены работы знаменитого голландского художника Мауритуса Эшера. Панорама Mesdag представляет морское побережье Scheveningen и жилые дома этого района периода XIX ст. В музее Meermanno, расположенном в доме барона Ван Вестреена, построенном в XIX ст., выставлена уникальная коллекция книг и антиквариата (греческого, римского, египетского).

Полезные  советы  для любителей  Музеев. Посещение музеев на всей территории Нидерландов будет значительно дешевле, а то и вовсе бесплатным, если приобрести специальную Музейную карту (De Museumkaart). Она стоит EUR30 для тех, кому за 25, и EUR15 для тех, кому до 25 лет. Во всех музеях предоставляются скидки студентам (при наличии международных студенческих билетов), детям, лицам старше 65 лет, а также группам (от 10 человек).

Кулинарные туры

Количество ресторанов народов мира зашкаливает все переделы. Такое разнообразие в одном городе встретить сложно. Тем, кто не боится поправиться, индийская, китайская, японская, корейская, французская, греческая, балканская, венгерская, турецкая, австрийская, бельгийская, итальянская и прочие кухни готовы предложить на выбор тысячи национальных блюд. Особое внимание обращает на себя отделка заведений - основная часть ресторанчиков и баров центра города оформлена в стиле фильма «Карты, деньги, два ствола». Скорее всего, Гай Ричи был в Гааге перед тем, как снять свой знаменитый фильм.

 Страницы: 12

С этой статьей о Нидерландах также читали:

  Секс и кошки Голландии

  Вначале было море

  А что вы НЕ знаете о Голландии?

  Изюминки Амстердама

  Нравы и травы Амстердама

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU