Сингапур
Сингапур
Оман
Оман
Камерун
Камерун
Гондурас
Гондурас
Гамбия
Гамбия
Албания
Албания
Россия
Россия
Свазиленд
Свазиленд
Науру
Науру
Фиджи
Фиджи
Макао
Макао
Камбоджа
Камбоджа
Исландия
Исландия
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Намибия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Сувениры из Намибии

Медицина в Намибии

Флора и фауна Намибии

Жители Намибии

Национальный парк Ватерберг

Суровая и увлекательная Намибия

Республика Намибия - государство-сокровище

Церковь Христа в Виндхуке

Форт Альте-Фесте в Виндхуке

Причал в Свакопмунде

Порт в Свакопмунде

Лунный Пейзаж

Город Колманскоп

Гора Брандберг

Велвичия Мирабилис


Намибия - Берег Скелетов: кладбище давно погибших кораблей

Берег Скелетов: кладбище давно погибших кораблей

  

Подраздел: Cтатьи о Намибии | Намибия
Страницы: 12

Берег Скелетов: кладбище давно погибших кораблейЕсли вы прибываете в Намибию морем, вас встречает неприветливое побережье. Оно вытянулось на полторы тысячи километров и усеяно обломками погибших кораблей. От побережья начинается пустыня, ограниченная реками Кунене на севере и Оранжевой на юге. На кочевников нама эта земля наводила такую тоску, что они прозвали ее Намиб - "большая пустота". Дождь выпадает здесь раз в десять, а то и в двадцать лет. По имени пустыни, занимающей меньше одной десятой территории Намибии, назвали и всю страну.

На расстоянии 100-200 километров от побережья возвышается центральное плато: хаотично разбросанные скалы, каньоны, истоптанные буйволами каменистые тропы... На высоте двух с лишним тысяч метров облака, проливаясь дождем, питают водой большинство временных рек страны. К востоку горный массив становится ниже, переходя в другую пустыню - Калахари. На севере Калахари недостатка в воде нет. Река Окаванго, стекающая с ангольских гор, орошает болотистую полосу Каприви и лесистую саванну. Местный заповедник Этоша известен богатейшими популяциями крупных африканских животных. Но уникальным местом все же остается Намиб: это, наверное, древнейшая пустыня мира, ее возраст 60-80 миллионов лет.

Как и все тропические пустыни, будь то Сахара или Калахари, Намиб лежит в зоне действия постоянного антициклона, небо над ней всегда ясное. Теплый, влажный и легкий воздух поднимается в районе экватора и освобождается от влаги, проливающейся тропическими дождями. Став более холодными и тяжелыми, воздушные массы "стекают" в стороны от экватора и, опускаясь к пустыне Намиб, раскаляются над ее песками. Намиб - место еще более засушливое, чем Калахари, поскольку лежит у побережья, омываемого полярным Бенгельским течением. Его прохладные воды способствуют конденсации паров: тропический воздух становится еще более сухим, зато образуются туманы, которые приносят хотя бы какую-то влагу в пустыню Намиб.

Нигде в мире вы не встретите фауны и флоры, так давно и успешно приспособившихся к недостатку влаги. Ночью на песчаные барханы ложится роса и, пока она не испарилась под лучами солнца, растения, ящерицы и жуки-скарабеи спешат утолить жажду. Перед рассветом над прибрежными городами стоят плотные туманы, напоминающие лондонский смог. Благодаря прохладному течению прибрежные воды Намибии - один из самых богатых рыбой районов мирового океана. Наплыв рыбаков, приезжающих на машинах в прибрежную зону, так велик, что власти даже поставили для них туалеты, которые выстроились рядами вдоль берега. На скалистом Берегу Скелетов кормятся сами и кормят своих детенышей триста тысяч ушастых тюленей.

Берег СкелетовВетер, океанские течения и "плывущие" пески постоянно меняют ландшафт Берега Скелетов. Гавани становятся лагунами, прибрежные острова то скрываются в пучине, то возникают вновь. Свое зловещее название это место получило отнюдь не случайно то здесь, то там на берегу виднеются изъеденные морской водой деревянные "ребра" - остовы погибших кораблей. Шторм время от времени выбрасывает на песок старинные монеты, керамические сосуды, мечи и даже пушки. Эти предметы - ценнейший материал для археологов, тем более, что о прошлом Намибии известно не так много. Исторические сведения ученые черпают преимущественно из редких дневников побывавших здесь путешественников и устных преданий многочисленных племен Юго-Западной Африки. Человек начал осваивать эту неприветливую землю давно. Недалеко от реки Фиш, в пещере "Аполлон-11", открытой в 1969 году, таинственное племя оставило самые древние в Африке наскальные рисунки. Их возраст оценивается в 27 тысяч лет! Позже в этих местах поселились страндлуперы, вероятные предки нынешнего племени бушменов, но этих охотников и собирателей вытеснили кочевники-скотоводы нама, которые господствовали в регионе до начала XVI века. Оба эти племени входят в этническую группу кой-сан и объясняются прищелкивая языком. Поэтому голландцы прозвали их готтентотами - "заиками". У готтентотов узкий разрез глаз и желтая кожа. Как люди монголоидного типа оказались в Африке? Некоторые историки утверждают, что в древности китайские мореплаватели достигали берегов нынешней Гвинеи. Возможно, они побывали и в Намибии? В любом случае, предания самих готтентотов говорят об их восточном происхождении.

Нама и бушмены были вытеснены и истреблены племенами банту. А в 1484 году на землю Намибии высаживаются европейцы, и португалец Диогу Кан устанавливает крест на нынешнем мысе Кросс.

 Страницы: 12

С этой статьей о Намибии также читали:

  Намиб-Naukluft - национальный парк Намибии

  О Намибии

  Виндхук

  Путеводитель по Намибии

  Колманскоп - город-призрак намибийской пустыни

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU