Германия
Германия
Греция
Греция
Алжир
Алжир
Испания
Испания
Ватикан
Ватикан
Чехия
Чехия
Катар
Катар
Болгария
Болгария
Швеция
Швеция
Кения
Кения
Гренада
Гренада
Сербия
Сербия
Тонга
Тонга
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Пустыня Чиуауа

Пустыня Чиуауа

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 123

Пустыня ЧиуауаПустыня Чиуауа, занимающая северную часть Мексики получила название от одноименного штата на севере страны. Она располагается на равном расстоянии от Мексиканского и Калифорнийского заливов. В Соединенных Штатах Америки эта пустыня занимает западную часть Техаса, часть штата Нью-Мексико и часть долины реки Пекос.

Территория пустыни занимает обширный возвышенный район. Ее небольшая часть, расположенная вдоль Рио-Гранде, не превышает высоты девятьсот метров. На высотах более тысяча двести метров расположена почти половина ее площади, а на юге пустыни, отдельные участки занимают высоты более тысяча восемьсот метров. Огромные бессточные бассейны и обширные равнины чередуются с горными массивами, возвышающимися от шестисот до тысячи пятисот метров, а также с группами известняковых холмов.

В штате Чиуауа, к югу и юго-западу от города Сьюдад-Хуарес, расположены песчаные ландшафты, на остальной территории пустыни преобладают твердые поверхности. Выходы на поверхность гранитов редки, зато широко распространены, по сравнению с другими пустынями Северной Америки, известковые коры. Очень часто встречаются грунты с большим содержанием гипса, а также гипсовые коры.

На крайнем севере пустыни Чиуауа находится Туларосская равнина, как бы зажатая между горами Сан-Андрес на западе и высокими горными массивами Гваделупе и Сакраменто на востоке. Она похожа на вытянутую клинообразную впадину. На ее территории находится национальный памятник природы «Уайт Сандс», или в переводе «Белые Пески».

К востоку от реки Кончос все больше территории занимают холмы и небольшие горные хребты, сложенные из известняков и песчаников, а также гранитов, между которыми на высотах тысяча пятьсот метров находятся равнины. Плоские равнины, покрытые густыми травами, расположены в северной части пустыни Чиуауа. Их называют льяносами. Обычно это равнины с глинистыми почвами в слабодренированных бассейнах. Юго-западная часть пустыни менее аридная, чем южная. Севернее Сан-Луис-Потоси, огромные открытые территории каждый год получают до ста миллиметров осадков. Здешние почвы повышенно щелочные или содержат большое количество гипса.

Северное плато, находящееся на высоте от девятисот до тысячи двухсот метров над уровнем моря, представляет собой обширный бассейн с внутренним стоком, называемый Больсон-де-Мапими. Ряд горных хребтов пересекает эту обширную ровную поверхность с северо-запада на юго-восток. Средняя высота гор составляет тысячу пятьдесят метров. В промежутках, между горами, находятся блюдцеобразные депрессии, занимающие площади от ста до полутора тысяч гектар, называемые больсонами. Это пыльные сухие щелочные чаши, превращающиеся после дождей в озера.

Флора Чиуауа, по своему богатству, лишь немногим уступает
флоре СонорыК югу от Больсон-де Мапими, с повышением плато горы начинают смыкаться, а небольшие размерами больсоны формой напоминают чаши. Около западных и восточных краев пустыни, на более приподнятых территориях, осадков выпадает от трехсот до четырехсот миллиметров в год и до семидесяти пяти миллиметров в штате Коауила, в районах бессточных котловин. От шестидесяти пяти до восьмидесяти процентов нормы годовых осадков почти везде выпадает в летний период, с июня по сентябрь месяц. Незначительные осадки выпадают с сентября по декабрь, а с января по май, очень сухой период на всей территории.

За исключением низкогорий вдоль Рио-Гранде, летние дневные температуры ниже, чем в пустыне Сонора на пять-одиннадцать градусов. Не редки присутствующие умеренные морозы, на высотах свыше тысяча шестьсот метров, могут быть сильными. Вегетационный сезон в пустыне Чиуауа продолжительнее, чем в других пустынях Северной Америки, благодаря благоприятным режимам летних осадков и температур. Несут свои воды на север в озера, три значительные реки, окруженные песчаными массивами, начинающиеся на горном западе штата Чиуауа , такого региона как Латинская Америка. Большую часть этих песчаных массивов представляют активные дюны, высотой от пятнадцати до девяноста метров.

Флора Чиуауа, по своему богатству, лишь немногим уступает флоре Соноры. Семейство бобовых занимает ведущее место в списке растений Чиуауа. Хотя в пустыне преобладают травы, но в группу доминирующих растений не входит ни один из видов этого семейства. Среди других растений многообразно представлены семейства лилейных, кактусовых, агавовых и астровых.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мексике также читали:

  Панчо Вилья

  Пустыня Чиуауа

  Кристиан Кота

  Сокорро

  Шкарет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU