Уругвай
Уругвай
Бруней
Бруней
Габон
Габон
Ирак
Ирак
Никарагуа
Никарагуа
Оман
Оман
Куба
Куба
Тувалу
Тувалу
Токелау
Токелау
Доминика
Доминика
Сербия
Сербия
Дания
Дания
Катар
Катар
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Шкарет

Шкарет

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Этот удивительный парк находится в Мексике, недалеко от Канкуна. Природа, кажется, с удовольствием здесь подчиняется человеку и рада предстать в таком же великолепии, в каком видели ее здесь индейцы майя. Здесь грациозные жирафы, хищные ягуары, черепахи и крокодилы, фламинго и еще 29 видов птиц расселены так, что не только не мешают друг другу, но и всякий раз неожиданно предстают посетителю.Для ягуаров выделен особый остров, а дельфинарий приветствует желающих поплавать вместе с дельфином. Говорят, что такое общение преображает человека.

Шкарет

Как и экскурсия в павильон бабочек. В этом совершенно райском уголке собрано невероятное количество бабочек, и чувствуют они себя вольготно – для них созданы условия идеального питания, в павильоне. Бабочки бесшумно появляются и тихо спускаются к пруду с лотосами. В Шкарете протекают подземные реки. Давнишние обвалы образовали доступ к подземным водам, которые около километра ведут свое русло параллельно земле. Так что по ним можно проплыть, получая опыт почти мифологического приключения. А администрация парка снабдит вас спасательным жилетом.

Сейчас подземная река, как и почти все в Шкарете, стала аттракционом, но когда-то жившие здесь индейцы майя поклонялись реке и использовали ее в ритуалах. Да и весь парк находится на территории, когда-то представлявшей важный культурный центр майя. Шкарет на языке майя означает «маленькая бухта». В водах озер Шкарета омывались индейцы, готовясь приступить к поклонению богам.

На территории парка несколько археологических памятников – развалин индейских строений и современная имитация деревни майя. И, утверждают знатоки культуры майя, это место выбрано было индейцами неслучайно. Еще и сейчас можно чувствовать особую энергетику «маленькой бухты». Кажется, что и первозданная природа, и древняя цивилизация майя мудро и миролюбиво приглашают современного человека поудивляться чудесам парка Шкарет.

 Страницы: 1

Перепубликация с nature.1001chudo.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Гильермо Дель Торо

  Место, где живут вечно

  Альваро Обрегон

  Хосе Клементе Ороско

  Дворец Изящных Искусств

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU