Либерия
Либерия
Колумбия
Колумбия
Гамбия
Гамбия
Танзания
Танзания
Гвинея
Гвинея
Эквадор
Эквадор
Словакия
Словакия
Гондурас
Гондурас
Тувалу
Тувалу
Бахрейн
Бахрейн
Гибралтар
Гибралтар
Чили
Чили
Бруней
Бруней
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Эль-Тахин

Эль-Тахин

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

Эль-Тахин (El Tajín) – археологический объект доколумбийской эпохи; именно здесь когда-то находился один из самых крупных и важных городов классической эры Мезоамерики. Расцвет города пришелся на период с шестисотого до тысяча двухсотого годов нашей эры; именно тогда в нем было построено немало храмов, замков, бальных зал и пирамид. Со времен разрушения города с 1230-го до конца восемнадцатого века европейцы и не подозревали о его сущестовании; затем, в 1875-м правительственный исследователь случайно обнаружил пирамиду Ниш. В 1992-м город удостоился звания Объекта Мирового Наследия – за свою историческую важность и необычную архитектуру. Наиболее важным отличием этой архитектуры от привычных другим частям страны образцов является активное использование декоративных ниш и цементных элементов нестандартной формы.

Пирамида Ниш является самой известной достопримечательностью городаПирамида Ниш является самой известной достопримечательностью города; не намного меньшей популярностью пользуются архитектурная группа Арройо, Северная и Южная Бальные Залы и дворцы Тахин-Чико. С семидесятых годов двадцатого века Эль-Тахин является самым популярным среди туристов археологическим объектом во всем Веракрусе; в год сюда приезжает порядка шестисот пятидесяти человек. Каждый год в марте здесь проходит фестиваль Камбре-Тахин.

Состоит пирамида из семи ярусов; каждый из них, в свою очередь, построен по классической для Мезоамерики схеме – наклонное основание-талуд и вертикальная стена-таблеро. Как уже упоминалось, отличается от множества аналогичных строений пирамида большим числом декоративных ниш с треугольными верхушками. Пирамида была построена по тщательно рассчитанным схемам – линии точно выдержаны, пропорции аккуратно соблюдены. Известно, что изначально пирамида была окрашена в темно-красный с черными вкраплениями. В оригинальной конструкции было всего триста шестьдесят пять ниш – по числу дней в солнечном году. На верхушке пирамиды расположены плиты, вырезанные в форме вычурных, гротескных змееобразных существ.

Несмотря на явную связь с временными циклами, использовалось строение не в календарных целях. Самые глубокие из ниш олицетворяют пещеры, длинные же ниши символизируют врата в подземный мир, место обитания большинства местных богов. Пещеры – особенно те, в которых бьют ключи – в большей части Мексики считались священными местам. В середине двадцатого века на первом уровне пирамиды было найдено немало свечей из пчелиного воска; одно время ходили слухи, что каждая из ниш должна была содержать небольшого идола, однако дальнейшие исследования этого не подтвердили. Самая важная часть всей системы – храм на вершине пирамиды; к сожалению, он был практически полностью разрушен и сейчас можно только догадываться, как он выглядел раньше.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Летучий бульдог, или Мышь-рыболов

  Эль-Тахин

  Сэлма Хайек

  Плач по утраченному

  Руфино Тамайо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU