Израиль
Израиль
Того
Того
Боливия
Боливия
Венесуэла
Венесуэла
Намибия
Намибия
Панама
Панама
Исландия
Исландия
Аруба
Аруба
Украина
Украина
Колумбия
Колумбия
Уганда
Уганда
Эстония
Эстония
Мальдивы
Мальдивы
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мексика:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Пума

Ягуар

Oльмекские головы

Bозвращение Кецалькоатля

Ночь редиски – скульптурные красоты Оахаки

Xурма - всемирное достояние

Без лепешки – никуда!

Гуакамоле - зеленый, но не квакает

Mексиканский Цезарь

Hопаль

Мескаль

Aрроз кон поло – петрушка на курьих ножках

Барбакоа – старинное индейское блюдо

Cкорбящий воин

Hе пугайте ласточек


Мексика - Плач по утраченному

Плач по утраченному

  

Подраздел: Cтатьи о Мексике | Мексика
Страницы: 1

4 марта 1519 года Эрнан Кортес, имевший в своем распоряжении 11 кораблей, 517 солдат, 16 лошадей и несколько пушек, высадился на Мексиканское побережье. Так началась одна из самых знаменитых авантюр в истории человечества... Эта беспрецедентная кампания имела три составляющие: территориальную экспансию, дух наживы и религиозные мотивы, связанные с обращением аборигенов в христианство. «Они шли с крестом в руке и с ненасытной жаждой золота в сердце». Конкистадорам (по-испански «conquista» — «завоевание») суждено было сокрушить цивилизацию, о мощи которой они и сами не имели представления.

Круглый календарь ацтековЭрнандо Кортес (1485-1547), сын состоятельного испанского дворянина из Эстремадуры, в молодости был гулякой, каких мало. Попойками, скандалами и амурными делишками в компании таких же бездельников он так надоел добропорядочным гражданам, что вынужден был бежать, спасаясь от гнева блюстителей порядка. В те времена молодой испанский дворянин, попавший в опалу, имел возможность пуститься в богатые приключениями странствия.

Слухи о золотых сокровищах Нового Света открывали авантюристу Кортесу сказочную перспективу. Так началась его головокружительная карьера. За три года Кортес покорил Новую Испанию и стал эталоном конкистадора. Чужеземцы смерчем пронеслись по индейской земле и сокрушили все на своем пути.

Фанатичные епископы уничтожали памятники индейской культуры, чтобы испепелить душу и память майя. Охваченные жаждой наживы, столь же расточительно к интеллектуальным сокровищам относились и заморские авантюристы.

Типичным было поведение Кортеса, которому император ацтеков преподнёс два подарка. Это были круглые календари размером с колеса кареты, один — из чистого серебра, другой — из чистого золота. Оба они были покрыты изысканно выгравированными иероглифами, которые могли нести исключительно ценную информацию. Но Кортес сразу же переплавил их в слитки.

Так же варварски заморские пришельцы истребляли и памятники индейской архитектуры. Они уничтожали храмы и статуи с такой яростью, что через пять лет после завоевания от могущественных городов не осталось и следа. Обломками дворцов и храмов засыпались каналы. Даже большая часть могучих пирамид не уцелела.

Некоторые из них завоеватели сравняли с землей. Другие, покинутые людьми, выветривались, теряли свои формы, обрастали растительностью и становились округлыми холмами, в которых уже никто не мог распознать некогда величественные строения. Эта участь постигла и величайшую пирамиду в Чолуле, являющуюся самым крупным искусственным сооружением на земле.

 Страницы: 1

Перепубликация с goldenfish.nm.ru


С этой статьей о Мексике также читали:

  Земля священного орла

  Вершина достижений майя - Копан

  Гамак для новобрачных или oтдых в Канкуне

  Cтрана, отличная от других

  Гуакамоле - зеленый, но не квакает

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU