Норвегия
Норвегия
Руанда
Руанда
Гаити
Гаити
Шри Ланка
Шри Ланка
Реюньон
Реюньон
Тувалу
Тувалу
Киргизия
Киргизия
Гамбия
Гамбия
Франция
Франция
Тунис
Тунис
Кирибати
Кирибати
ЮАР
ЮАР
Литва
Литва
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Беседа с догоном

Беседа с догоном

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 123

Плато Бандиагара - место, где живет племя догоновВ журнале “Техника молодёжи” №1 за 1985 год есть запись беседы журналиста В.Рубцова с догоном К. Кодио, который учился в то время в аспирантуре института языкознания АН СССР.

К. Кодио: Признаюсь, для меня было неожиданностью, что в вашей стране изучают культуру моего народа. Вас интересуют, прежде всего, те странные совпадения с научными данными, которые можно найти в эзотерическом слое нашей мифологии?

В. Рубцов: Именно так. Правда, я не думаю, что эти “совпадения” можно рассматривать вне их мифологического контекста. Они потому и загадочны, что “вплавлены” в более или менее “нормальный” цикл космогонических мифов. Объяснения этому пока нет, есть только предположения. Наиболее перспективна, на мой взгляд, гипотеза палеоконтакта, относящая истоки астрономических знаний вашего народа к древнему посещению Земли инопланетной экспедицией.

К. К: Мне кажется, для такого вывода нет оснований. Описанные в работах Марселя Гриоля и Жермены Дитерлен сведения о звездах и планетах — знания действительно тайные, доступные отнюдь не каждому догону. Профессору Гриолю они были открыты по решению нашего Совета патриархов только после того, как Совет взвесил все возможные последствия этого шага. Не случайно после кончины Гриоля в 1956 году ему — первому из европейцев — были оказаны все положенные «посвященному» почести. Я не думаю, что истоки «ясного слова» следует искать в космосе. В давние времена наши предки могли наблюдать небесные светила через инструменты, унаследованные от древних цивилизаций Северной Африки. В том же Египте корпорация жрецов знала и умела немало такого, что она скрывала и от народа, и от властей. Еще проще предположить, что после египтян сохранились не инструменты, а сами знания. Жрецы, тысячелетиями наблюдавшие за небом, могли постичь многие его тайны; гибель жреческой корпорации необязательно означала исчезновение этих знаний.

В. Р: Да, гипотезу палеовизита отвергает и профессор Жермена Дитерлен, изучающая культуру до-гонов уже не первое десятилетие. Она считает, что межзвездные расстояния преодолеть невозможно, следовательно, истоки догонскоЙ “астрономии” нужно искать не в космосе, а на Земле.

Между тем расчеты показывают, что первая же возникшая в Галактике цивилизация в состоянии за несколько миллионов лет изучить и освоить с помощью кибернетических зондов всю Галактику, в том числе и Солнечную систему (интересно, что это за расчёты такие? Мне кажется, что журналист ТМ просто делится своими фантазиями). Почему же мы не видим следов таких посещений?

Страна догонов

Один из возможных ответов — потому что мы ищем неправильно. Для серьезного поиска необходима соответствующая методика, объединяющая в себе опыт исторических исследовании с современными представлениями о внеземных цивилизациях. Только применив такую методику к целому ряду исторических источников, мы сможем сделать обоснованные выводы.

К. К: Вы, без сомнения, правы: чтобы найти — надо искать, а чтобы искать нечто новое — необходима и новая методика. Но сейчас я думаю о другом. Мы, догоны, на протяжении веков тщательно сохраняли свою самобытность, отвергая любые влияния извне. Когда было невозможно противостоять силе силой, мы сопротивлялись упорством. Я мог бы познакомить вас с моими друзьями, один из которых по вероисповеданию мусульманин, а второй — христианин, но на самом деле оба они — догоны, и только догоны. Патриархи наших деревень и сегодня сохраняют свое влияние; общество масок организует религиозные церемонии и празднества, во время которых на тайном языке “сиги со” излагаются предания о творении вселенной и история человеческого рода. Вероятно, только «замкнувшись на себя», можно было сохранить столь заинтересовавшие вас знания. Но нам, тем из догонов, кто решился выйти в «большой мир», порой трудно сочетать в себе традиционную и новую, научную, картины мира. Вот я и думаю — не явится ли «ясное слово» независимо от его истоков тем самым мостом, который соединит обе эти картины, обе культуры.

В. Р: Мысль неожиданная, но интересная. Вполне возможно, «астрономии догонов» действительно суждено стать одним из ключей к взаимопониманию (или хотя бы взаимоуважению) науки и мифологии. А сомнений в отношении «палеовизитной» природы «астрономии догонов» высказано немало.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мали также читали:

  Страна догонов

  Антилопа гну

  Догоны – засланцы Сириуса

  Странные танцы в таинственных масках

  Мали. Мопти

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU