Аруба
Аруба
Тонга
Тонга
Мартиника
Мартиника
Бельгия
Бельгия
Мальдивы
Мальдивы
Малави
Малави
Марокко
Марокко
Молдова
Молдова
Мали
Мали
Алжир
Алжир
Китай
Китай
Вьетнам
Вьетнам
Белиз
Белиз
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Африканский узкорылый крокодил

Африканский узкорылый крокодил

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Африканский узкорылый крокодил относится к охраняемым видам животныхАфриканский узкорылый крокодил - Crocodylus cataphractus - встречается в Центральной и Западной Африке: Анголе, Бенине, Буркина Фасо, Камеруне, Центральноафриканской республике, Республике Чад, на Берегу Слоновой Кости, Республике Конго, Экваториальной Гвинее, Габоне, Гамбии, Гане, Гвинее, Гвинее-Бисау, Либерии, Мали, Мавритании, Нигерии, Сенегале, Сьерра-Леоне, Танзании, Республике Того, Замбии.

Африканский узкорылый крокодил - исключительно водная рептилия, обитает в реках с густой растительностью и больших озерах. Отдельные особи встречаются в прибрежных водах и даже на островах, удаленных от побережья (остров Биоко). Это свидетельствует о переносимости соленой воды. Это мелкий или средний крокодил (средняя длина составляет 2,5 м, но известны крупные особи до 4,2 м). Имеет характерную вытянутую узкую морду, чем напоминает крокодилов вида C. intermedius. Снизу шеи имеется 3-4 ряда костяных щитков, служащих для защиты; шейная область сливается с ороговевшей чешуей на спине. Этим африканский узкорылый крокодил отличается от других видов, у которых ряды на шее и спине не сливаются. Пятна в окраске этого вида напоминают пестрины видов Gavialidae и некоторых Alligatoridae.

Африканский узкорылый крокодил питается в основном рыбой и мелкими водными беспозвоночными. Крупные особи нападают на крупную добычу. Ведет одиночный образ жизни, за исключением сезона размножения, когда можно увидеть крокодилов, собравшихся группой.

Самка сооружает гнездо из растительного материала. Гнезда располагаются по берегам рек. Работа по подготовке гнезда начинается в середине сезона дождей, однако сроки размножения растянуты даже в пределах одной популяции. Гнездовой период развития похож на развитие родственного вида Osteolaemus tetraspis, однако не столь продолжителен. Может строить гнезда в удаленных от речных берегов местах (в отличие от вида C. cataphractus).

Африканский узкорылый крокодил относится к охраняемым видам животных

Самка африканского узкорылого крокодила откладывает 16 (минимум 13, максимум 27) очень крупных яиц (по отношению к массе тела самки) через неделю после завершения строительства гнезда. Инкубация протекает, как и у других крокодилов, но иногда может продолжаться 110 дней. Все это время самка остается вблизи гнезда, однако не защищает его с агрессивностью, какой отличаются другие крокодилы.

Готовые вылупиться детеныши подают о себе знать писком, и самка разрывает гнездо и помогает им выбраться из скорлупы. Молодые крокодилы покидают гнездо и плавают по разлившемуся водоему, затопившему лес. В это время они часто становятся добычей хищников (в том числе черепах).

Африканский узкорылый крокодил относится к охраняемым видам.Приблизительная численность популяции неизвестна. Можно предположить, что она составляет 50000 особей. Малоизученный вид. Сокращение численности популяции происходит в результате неконтролируемой охоты и сокращения привычных местообитаний. Особенно быстрыми темпами сокращаются популяции в Конго и Того, где охота на крокодилов не запрещена. Местное население не отличает редкий вид от широко распространенного вида C. niloticus, в результате чего уничтожаются крокодилы обоих видов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.apus.ru


С этой статьей о Мали также читали:

  Мали. Бамако

  Догоны – засланцы Сириуса

  Пахучая архитектура Дженне.

  Народ фульбе

  Рисовая равнина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU