Маврикий
Маврикий
Франция
Франция
Швейцария
Швейцария
Палау
Палау
Болгария
Болгария
Словакия
Словакия
Испания
Испания
Ангилья
Ангилья
Эритрея
Эритрея
Куба
Куба
Венгрия
Венгрия
Перу
Перу
Сомали
Сомали
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Пахучая архитектура Дженне.

Пахучая архитектура Дженне.

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Панорама ДженнеМалийцы говорят: «До Дженне – как до луны. Так просто не доберешься!» Город находится в центре страны, но доехать до него не просто. После штурма паромной переправы, где давка, очереди, толкотня, мы все-таки доберёмся до Дженне и сразу почувствуем его особый аромат. Большая часть домов здесь построены из банко – смеси навоза, глины и соломы. Навозные домики нужно каждый год подновлять, - в сезон дождей их размывает, - но городские власти запрещают строить жилища из другого материала. Мы побываем на городском базаре и узнаем, что малийцы не ходят в аптеки. Они лечатся исключительно травами, продающимися на рынках. А еще им помогают амулеты. Ношение языческих оберегов не мешает вере в Аллаха. Городская мечеть 14 века – самая большая глиняная мечеть в Африке.

У каждого города обязательно есть какой-нибудь собственный символ — здание или сооружение. Символ Мопти — здоровенная водокачка, в буквальном смысле — самая выдающаяся городская постройка. Недалеко от нее — миниатюрная триумфальная арка. Целесообразность ее существования, в отличие от водокачки, у многих местных жителей вызывает сомнение. Напротив арки высится обелиск — памятник малийским солдатам, участвовавшим в обеих мировых войнах. Воевали они на стороне Франции, чьей колонией Мали оставалась до середины ХХ века. До сих пор большинство малийцев свободно изъясняется на французском. Улицы в городе называются на французский манер — рю.

Дома в Мопти не столько строят, сколько лепят, — из подручных материалов: из смеси глины, соломы и коровьего помета. Ежегодно подобная лепнина нуждается в реставрации: в сезон дождей, длящийся не один месяц, вода размывает стены домов и подмывает фундаменты. Вот люди редкой профессии. Эти, со всей силы колотящие по полотнищу парни, — отбивальщики ткани. Они уверены, что от длительных побоев материя становится мягче и долговечнее. У каждого города собственный запах. Мопти — насквозь пропах рыбой. Находится этот город в месте слияния двух рек: Бани и Нигера. Две реки — значит, в два раза больше рыбы. Мопти — рыболовецкая столица Мали. Самое ароматное место — городской базар. Здесь продается главная местная гордость: рыба-капитан. Из Мопти ее развозят по всей стране, и даже экспортируют в соседние африканские государства. Здесь она стоит сравнительно дешево, а уже в столице — Бамако — цены на нее сопоставимы с ценами на осетрину в Москве.

Рынок в Мопти — органичная часть порта. То ли порт постепенно переходит в рынок, то ли наоборот — не понятно. Здесь одни торгуют, другие покупают, третьи заняты кораблестроением. Традиционная лодка пинаса стоит по местным меркам дорого, как минимум 500 евро. Покупают пинасы в складчину, так и работать — рыбачить, возить грузы или пассажиров, сподручнее. Во время проведения ежегодных гонок на пинасах Мопти сверкает всеми цветами радуги. В эти недолгие дни город становится «африканской Венецией». Именно так его иногда называют некоторые восторженные романтики. Но праздник заканчивается быстро, и начинаются будни с заботами и трудами. Самая тяжелая работа в Мопти у местных грузчиков. Ежедневно в порт приходят пинасы со всех концов малийской республики, и каждую из них требуется разгрузить или загрузить.

Рынок в Мопти

Товары в Мопти везут самые разные. Из прославленного Тимбукту сюда доставляют соль, из столицы Бамако — ткани. Из них в швейных мастерских, расположенных прямо на набережной, местные кутюрье легко и непринужденно создают традиционные местные одеяния — разноцветные халаты из хлопка.

Если жизнь вокруг порта и базара бьет ключом, то в остальных частях города — ее как будто нет вовсе. Районы, удаленные от центра города, это, по сути — сплошные трущобы. Впрочем, власти уверяют, скоро здесь начнутся серьезные перемены к лучшему. В одном из районов города идет интенсивное строительство коттеджного поселка.

Главная причина, по которой в новые дома не заселяются жители лачуг — заоблачная стоимость квартир. Пока что счастливыми обладателями элитной недвижимости, строительство которой началось по указу чиновников, становятся эти самые чиновники и люди к ним приближенные. Впрочем, есть и исключения: коренной житель Мопти Исса Балло далек от руководящих сфер. Тем не менее, он умудрился заработать на добротный двухэтажный коттедж.

Господин Балло — предприниматель в сфере туризма. Одним из первых он начал возить туристов в свой родной город, служивший до этого перевалочной базой, перекрестком важнейших туристических троп. Судя по тому, как растет благосостояние энергичного бизнесмена, все большее число иностранцев начинает ценить Африканскую Венецию Мопти и неповторимую атмосферу этого удивительного города.

Кирилл Звягин

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Мали также читали:

  Стенбок

  Драман Траоре

  Бородавочник

  Жирафы

  Мохаммед Сиссоко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU