Беларусь
Беларусь
Исландия
Исландия
Бангладеш
Бангладеш
Габон
Габон
Малайзия
Малайзия
Македония
Македония
Швеция
Швеция
Тайвань
Тайвань
Катар
Катар
Мальдивы
Мальдивы
Алжир
Алжир
Кувейт
Кувейт
Египет
Египет
Бруней
Бруней

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Стенбок

Стенбок

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

СтенбокСтенбок - род парнокопытных животных из группы антилопп, эндемичный для Африки. Очень близок к ориби. К нему относятся 2 подвида: стенбок Шарпа (R. sharpei) и грисбок (R. теlanotis).

Обитает на равнинах Африки. Как ориби, так и стенбоки населяют равнины или холмистые местности с высокой травой и кустами, саванны и редкостопные сухие леса.

Длина тела 62-90 см., высота в холке 45-60 см., масса - 8-16 кг.Стенбоки держатся парами или очень небольшими группами. Ведут скрытный образ жизни, укрываясь в траке н кустах и выходя пастись лишь ранним утром и в сумерки. В водопое ориби и стенбоки почти не нуждаются.

Как и у сассы, сигнал тревоги у них — громкий свист. Испуганные животные сначала бросаются в бегство, делая иногда, подобно газелям, высокие вертикальные прыжки, но, отбежав немного, ложатся и затаиваются в высокой траве. При упорном преследовании стенбоки иногда укрываются в норы бородавочников.

Определенного периода гона у стенбоков и ориби нет. Беременность длится около 7 месяцев, самка приносит 1 детеныша. Многочисленные в конце прошлого века, стенбоки и ориби сейчас сильно сократились в числе, хотя преследование человека сказалось на них гораздо меньше, чем на крупных антилопах. Они уживаются и на сельскохозяйственных угодьях, но все же хорошо сохранились только в национальных парках. Питаются листьями, травой и почками.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.africa.org.ua


С этой статьей о Мали также читали:

  Драман Траоре

  Сундиата - герой исторический и легендарный

  Танцы по заказу

  Странные танцы в таинственных масках

  Великая мечеть Дженне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU