Ливан
Ливан
Чехия
Чехия
Макао
Макао
Ямайка
Ямайка
Бутан
Бутан
Филиппины
Филиппины
Египет
Египет
Малави
Малави
Латвия
Латвия
Бахрейн
Бахрейн
Гибралтар
Гибралтар
Камбоджа
Камбоджа
Аруба
Аруба
Кипр
Кипр

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Cапфиры  острова Мадагаскар

Cапфиры острова Мадагаскар

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12

Промывка породы - так добывают сапфирыПогода в этих местах переменчива: еще недавно палило солнце, а через минуту хлынул тропический ливень. Работать в таких условиях невозможно, так что компаньонам остается только вернуться в деревню.

Через пару часов туда приедет скупщик, а пока придется переждать непогоду дома. Первым делом по возвращении надо перекусить. Главное блюдо здешних жителей - рисовая похлебка…

Кое-кто из обитателей Манумбу держит кур, но таких в деревне единицы. Угли, на которых готовится пища, Слуф с Джоном разжигают с помощью самодельного приспособления.

Жены, сестры и матери искателей сапфиров в шахтах не работают - их дело домашнее хозяйство. У некоторых из них на лицах засохшая грязь - это, оказывается, такое местное косметическое средство. Действует, говорят, не хуже дорогих французских кремов.

Пока обед готовится, Слуф с Джоном коротают время за игрой в домино. Дом искателя сапфиров считается домом только в понимании местных жителей. Для большинства же - это обыкновенная глинобитная хижина полтора метра высотой на бамбуковом каркасе с дырявой крышей из рисовой соломы. Жить здесь могут только два типа людей: либо совсем пропащие, либо те, кто уверены, что они здесь ненадолго, потому что совсем скоро вернутся к себе домой с неслыханным богатством. Последних здесь - большинство.

Пару раз в неделю в Манумбу приезжают молодые энергичные ребята, скупающие у старателей сапфиры. Камни они покупают за бесценок, но другого способа реализовать свои находки у старателей нет. Если кто-то из них попытается продать камень, минуя местного перекупщика, у него могут и товар отобрать, и ребра переломать.

Оценивают здесь сапфиры на глаз. Один карат стоит примерно пять долларов За три камня, которые тянут вместе каратов на двенадцать, перекупщик дает Джону и Слуфу 360 000 малагасийских франков, или шестьдесят долларов. Это где-то одна сотая рыночной цены этих сапфиров. Но все равно старатели довольны - по местным меркам, они заработали очень большие деньги.

Обработанный сапфирСапфиры, купленные в Манумбу и других старательских поселках, перекупщики везут в городок Илакаки и с двукратной выгодой сдают в пункт приема драгоценных камней - уже следующим дилерам. Прежде чем приобрести камень, хозяин пункта скупки проверяет его на наличие трещин и прочих дефектов. При этом он умудряется обходиться единственным инструментом - обыкновенным фонариком.

После этой покупки сапфиры пройдут еще через множество рук, пока в конце концов не окажутся за границей. От вывесок пунктов приема сапфиров в Илакаке рябит в глазах. Многие из них принадлежат тайцам и шриланкийцам. Они контролируют львиную долю сапфирового рынка Мадагаскара и перепродают камни в Азию.

На европейский же рынок камни попадают через малагасийцев, продающих сапфиры французам. По закону, все найденные на острове сапфиры принадлежат государству. На деле же камни уходят за рубеж, минуя государственную казну.

В Европе и Юго-Восточной Азии двенадцать каратов, которые нашли Джон и Слуф, стоят около 7 000 долларов в неограненном виде и тысяч 12-15 - после огранки. Но мадагаскарские старатели об этом, скорее всего, не подозревают. Те шестьдесят долларов, которые Слуф с Джоном выручили за сапфиры, надолго у них не задержатся. И исполнение мечты об открытии магазина в столице ничуть не приблизят. Обычно, продав камни, старатели отправляются отмечать удачу в увеселительные заведения Илакаки, где в тот же вечер и спускают все заработанное.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/257


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Лесорубы Мадагаскара

  Кумба значит лемур

  Биологическая война

  Мадагаскар

  Вези везу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU