Лесото
Лесото
Мьянма
Мьянма
Того
Того
Китай
Китай
Барбадос
Барбадос
Гана
Гана
Гвинея
Гвинея
Маврикий
Маврикий
Ирак
Ирак
Чили
Чили
Гуам
Гуам
Оман
Оман
Майотта
Майотта
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Ямайцы. Факты

Ямайцы. Факты

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 12

Вся Ямайка, кажется, раскрашена люминесцентными маркерами из
классического канцелярского набораФакт 1:  Ямайцы- потомки тех, кто жил в джунглях Африки – среди тропических фруктов, ярких цветов и пестрых попугаев – видят по-другому. Эволюция сделала свое дело. Их кожа потемнела, их волосы вьются, а глаз не различает пастельные тона. Здесь одеваются ярко и немарко. Так велит черная культура. В ответ на упрек в безвкусице ямайцы обвинят европейцев в дальтонизме. Вся Ямайка, кажется, раскрашена люминесцентными маркерами из классического канцелярского набора. Таков и самолет, на котором Вы сюда прилетите.

Факт 2: На рейсах Ямайских авиалиний наливают шампанское. Всем и каждому, независимо от класса, в поражающих воображение количествах. Шанс протрезветь предоставляется по прилете на таможне – одной из самых строгих в Центральной Америке. Такова Ямайка – остров сочных красок и крутых нравов.

Факт 3: Яркие цвета местного флага могут ввести в заблуждение… но на самом деле здесь преобладает глубокий черный.

Факт 4: Главное предложение на местном рынке услуг – косички. За неумеренную плату аборигены украсят ими любую голову. Даже если на ней отсутствуют волосы – их сплетут из разноцветных ниток. (КОСИЧКИ 20$ -дюжина). Главный сувенир с Ямайки – опять-таки не джойнт, а классическая шапка растамана. (Машинной вязки от 5$ - Ручной Вязки от 30) Цветастая, с козырьком, напоминающая даже не берет, а попросту мешок. Чтобы объемная раста туда без остатка поместилась.

Юношество на Ямайке "зомбируют" гуманистическими мантрами с начальных классовФакт 5: Юношество "зомбируют" гуманистическими мантрами с начальных классов. Цитата из свода школьных правил: «Каждый мальчик – мой брат, каждая девочка – моя сестра». Дети послушно дружат. На переменах никто не дерется из-за лишней миски бесплатного холодного супа. Рисунки на заборе – случайная мазня только на первый взгляд. На самом деле это – портреты национальных героев, выполненные в жанре ямайского граффити.

Факт 6: На Ямайке следует воздержаться от произнесения вслух следующих слов: НЕГР… афроамериканец… РАСИЗМ… расист… РАСИСТ(Ы)… а также от приветствия «Hello». «We’re not in the hell, and I’m not low» - ответит строгий растафари.

Факт 7: Чтобы чувствовать себя на Ямайке в своей, а не в чужой тарелке, нужно соблюдать следующие нехитрые правила. Первое: не произносить вслух неполиткорректно звучащих слов. Второе: не курить табака. И третье: приобретать тур исключительно в нашей компании. Наши менеджеры организуют безопасную поездку в любую точку Карибского бассейна. Ведь Ямайка при всем том количестве легенд и мифов, которые ее окружают, не какая-нибудь «земля обетованная», а всего лишь остров в Карибском море!
Ямайское захолустье нам – как родное. Barbara's Village Jamaica

Факт 8: Ямайское захолустье нам – как родное. Городки похожи на подмосковные деревни – те же курицы, наличники на избушках, парикмахерская в сарае. Только вывески прибиты не на березах, а на пальмах. И в сельпо – не водка, а ром. (ЙО-ХО-ХО & ПОЛ-ЛИТРА РОМУ 3$) Окрест по-свойски пасутся коровы. На фоне всеобщей ямайской расхлябанности – неожиданно ухоженные, ровного бежевого цвета. Тем не менее красота их не спасает. Мясопродукты на острове популярнее молочных. 

Факт 9: Сначала кажется, что ямайцы говорят на очень американском английском с большим количеством раскатистых “R” и массой невнятицы. На самом деле это – «патуа», местный диалект. Переврать все английские слова и смешать их с испанскими и африканскими также перевранными – в этом содержится известная форма социального протеста. «Патуа» очень близок к «ниггерз» - наречию черной Америки. Это язык всех рэпперов мира: от Эминема до Децла. Даже девушкам здесь говорят: “Yo, man”, а универсальный “respect” используют вместо «спасибо», «здрасьте» и «до свидания».

 Страницы: 12

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Церкви в столице Ямайки

  Сердце Карибского моря

  На Ямайке все дышит свободой и сексом

  Литература Ямайки

  Наиболее яркие зарисовки о Ямайке

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU