Кувейт
Кувейт
Гваделупа
Гваделупа
Мексика
Мексика
Ниуэ
Ниуэ
Нигер
Нигер
Гайана
Гайана
Замбия
Замбия
Белиз
Белиз
Бангладеш
Бангладеш
Алжир
Алжир
Гана
Гана
Китай
Китай
Пакистан
Пакистан
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - На Ямайке все дышит свободой и сексом

На Ямайке все дышит свободой и сексом

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 1234

Путешествие – это почти всегда погружение в иной мир. Судить об этом мире на основе наших представлений, жизненного опыта, морали – это все равно, что со своим уставом идти в чужой монастырь. Да и путешествуем мы разве для того, чтобы судить?! Скорее для другого: чтобы узнать и хотя бы немного познать то, как живут, о чем думают, как ведут себя люди с разным цветом кожи, темпераментом и, главное, с другим видением жизни, с другим менталитетом…

На Ямайке все дышит свободой и сексомТакое длинное вступление к этому рассказу особо необходимо. Потому что я расскажу о том, что одних шокирует, других возмутит, а третьим понравится, и они захотят побывать в тех краях. Потому что путешествие – это не только возможность узнать новое о других, но и нередко открыть что-то очень важное в себе.

Свобода на Ямайке

Ямайка действительно может открыть Вам то, о существовании чего в себе Вы даже и не подозревали. …Ямайка во многом не похожа ни на один из карибских островов. На Ямайке очень много европейцев. Однажды приехав, многие из них потом стремятся вернуться сюда жить или хотя бы работать. Это тем более странно, что хозяевами положения здесь чувствуют себя не белые, а афроамериканцы. Здесь скорее расизм по отношению к белым, чем наоборот. 

Наверное, так сложилось потому, что здесь никогда не процветало рабство, что веками создавало на Ямайке особую атмосферу ненасилия, свободы и даже вседозволенности. Здесь разрешается делать все, что не угрожает окружающим. Здесь живут почти по Карлу Марксу, который писал: “Моя свобода размахивать руками кончается возле кончика носа соседа”.

Так и на Ямайке: наслаждайся жизнью как угодно, только не мешай соседу тоже наслаждаться жизнью. А наслаждаться здесь умеют… Конечно же, Ямайка – это, прежде всего, вечное лето с лазурным океаном, золотыми пляжами, стройными пальмами и другими непременными атрибутами земного рая. Но к этому прибавляется то, чего на других островах нет…

Ямайский ром

Ямайка – это, безусловно, выдержанный ямайский ром, который бодрит и расслабляет одновременно, разливаясь по телу и наполняя его ощущением самодостаточности. Да простят меня производители самих элитных французских коньяков, но именно ямайскому рому здесь отдает предпочтение вся космополитичная публика, особенно по вечерам… Теперь я понимаю известную фразу из песни: “Ямайским ромом пахнут сумерки…”

Ямайку невозможно представить без ритмов рэггей и мелодий соул. Эти звуки переполняют остров. Рэггей и соул здесь такая же неотъемлемая часть острова как океан, насыщенный ароматами воздух и смуглая кожа местных жителей. Стоит всего лишь отголоскам, малой толики этой музыкальной культуры попасть на мировой шоу-рынок, как они сразу становятся мега-шлягерами. А здесь эти музыкальные шедевры живут во всех ресторанчиках, на дискотеках, на концертах бесконечных фестивалей, льются или вырываются из всех радиоприемников и либо бередят души проникновенностью соула, либо напрягают тело захватывающими ритмами рэггей.

Марихуана на Ямайке

Jamaica "Rasta Ringo" GanjaЯмайка уже не представляет себя без марихуаны. Купить косячок этого легкого наркотика здесь можно практически на каждом углу всего за 50 центов. В магазинах марихуана не продается, но за ее продажу полиция не преследует ни продавцов, ни, тем более, покупателей. Сравнивать качество того, что продается в голландских кофе-шопах, с тем, что Вам предложат на Ямайке – это все равно, что сравнивать по качеству деревенскую махорку с кубинскими сигарами.

Окосевших от марихуаны отдыхающих мы встречали довольно часто, но за их самочувствие и наркотическую зависимость нас просили не беспокоиться. Как те люди, которые любят марочное французское вино, не становятся алкоголиками, так и те, кто время от времени потягивает марихуану, не будет наркоманом. Последний писк ямайской моды – одежда из марихуаны: говорят, для жаркой и влажной погоды она комфортнее, чем даже одежда из льна.
Секс на Ямайке

И, конечно же, Ямайка – это эротика и секс, которые здесь не часть порноиндустрии, как в Таиланде, а просто яркая составляющая жизни свободных людей. Особо сочные островки этого праздника тела – сеть отелей “Гедониз” (Hedonism).Это, пожалуй, единственная в мире сеть высококлассных отелей, в которой поодиночке продаются места в двухместных номерах с кроватью кинг-сайз и зеркалом над ней.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Акки - национальный фрукт Ямайки

  Жители Ямайки

  Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

  Жемчужина Больших Антильских островов - Ямайка

  Изюминка Карибских островов - Ямайка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU