Кипр
Кипр
Сальвадор
Сальвадор
Норвегия
Норвегия
Зимбабве
Зимбабве
Молдова
Молдова
Эфиопия
Эфиопия
Болгария
Болгария
Индия
Индия
Суринам
Суринам
Тайвань
Тайвань
Ботсвана
Ботсвана
Италия
Италия
Чили
Чили
Гана
Гана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - Легендарная Ямайка

Легендарная Ямайка

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 12

Первыми поселенцами на Ямайке были индейцы аравакиРасположенная в сердце Карибского моря, Ямайка радушно встречает туристов со всех уголков Земли. Путешественников влекут на остров живописные ландшафты, красочные закаты, таинственные леса, водопады и горы, сверкающие от солнца пляжи: веселые и оживленные, либо романтичные и уединенные.

Первыми поселенцами на Ямайке были индейцы араваки. В 1494 г. во время второй экспедиции к берегам Америки Христофор Колумб открыл остров. Колумб переименовал новонайденную землю, назвал ее в честь королевской семьи островом Фердинанда и Изабеллы. Но название не прижилось, и Ямайка сохранила собственное имя, произошедшее от индейского слова «хаймака», что значит «земля родников».

Спустя пятнадцать лет на Ямайке появились испанские колонисты. Остров стал процветающей базой буканьеров – морских пиратов, находящихся на государственной службе и грабивших испанские корабли. В 1670 г. остров перешел под власть Великобритании. Для работы на плантациях сахарного тростника в больших количествах завозились рабы, и вскоре Ямайка стала ведущим экспортером сахара и одним из крупнейших невольничьих рынков. С отменой рабства в 1830-х гг. плантационная система земледелия угасла. В 1959 г. Ямайка получила право внутреннего самоуправления, а в 1962 г. - стала независимым государством.

С каждым годом в стране развивается индустрия туризма. Всюду Вам предоставят великолепные возможности для отдыха: занятия водными видами спорта (парусным спортом, водными лыжами, подводным плаванием с аквалангом, виндсерфингом), экскурсии по морю на катере с прозрачным днищем и др.

Ямайская РивьераПоловину территории острова составляют горы высотой более 900 м, высочайшая из вершин - Голубой Пик достигает 2220 м. На Ямайке 120 рек, множество красивейших каскадных водопадов и минеральных источников. Ямайка - остров бесконечных бело-золотых песчаных пляжей, восхитительных береговых линий с бухтами и заливами, долинами и прибрежными рифами, тропических лесов и великолепных ландшафтов.

Здесь всегда царит лето, практически круглый год сияет солнце, но при этом от жары страдать не приходится, потому что легкие и приветливые северо-восточные ветры и вечерние бризы поддерживают приятную свежесть.

Сто километров тянется вдоль северного берега острова узкая полоса песка, разделяющая уходящие в бесконечность воды Карибского моря и вздымающиеся обрывистые скалы.

Это - Ямайская Ривьера – одна их главных достопримечательностей острова. Побывав здесь, многие туристы мечтают провести на Ямайке еще не один отпуск. Отсюда можно совершить конную или пешую прогулку к водопадам на реке Даннс-Ривер или, поднявшись по скалистым уступам на холмистое известняковое плато, оказаться под пологом тропического леса.

Ямайка знаменита не только своими отелями, пляжами и природой, но и богатыми музыкальными и танцевальными традициями, унаследованными от африканских культур. Знаменитый певец Боб Марли (1945-1981), принадлежавший к растафарийской религиозной секте, возродил эти традиции, сочетая их с элементами джаза и рока. Эта музыка, получившая название стиля рэгги, завоевала огромную популярность во всем мире. Появились же растафари на Ямайке в начале XX века.

Ямайка знаменита не только своими отелями, пляжами и природойПоследователи обычно называют его «движением», но чаще – «культурой», для краткости - просто «раста». Для приверженцев растафари - это скорее не религия, не философия, не организация, а активная попытка внутреннего преображения, духовное усилие, с целью понять, в чем состоит воля Бога Джа.

Музыка рэгги родилась из бурра, старинной ямайской музыкальной формы африканского происхождения. Растафари приспособили бурра для своих ритуальных церемоний в конце 1940-х. Прежде чем из песнопений рождается рэгги, растафари должен был погрузиться в медитативное состояние.

Стиль Рэгги называют «вибрацией корней», это непосредственное постижение сути бытия, доступное лишь растафари. В столице Ямайки Кингстоне Вы можете посетить дом-музей легендарного музыканта Боба Марли, а также приобрести кассеты с записями регги. Кингстон - важнейший торговый, транспортный и культурный центр страны. Вы получите удовольствие от посещения музеев - исторического, естественной истории, художественного и других.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ямайке также читали:

  Развлечения на Ямайке

  "Devon House" - дом первого чернокожего миллионера Ямайки

  Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

  Церкви в столице Ямайки

  История Кингстона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU