Мальдивы
Мальдивы
Япония
Япония
Мексика
Мексика
Молдова
Молдова
Палестина
Палестина
Перу
Перу
Монако
Монако
Тунис
Тунис
Польша
Польша
Иран
Иран
Доминика
Доминика
Бангладеш
Бангладеш
ЮАР
ЮАР
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - История Кингстона

История Кингстона

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 1

"Королевский Порт" назвали - Порт-РоялЯмайку "нашел" Колумб. В 1494 году. Ну так получилось. Нашел, и по договору, передал ее спонсорам - испанским монархам. Тем острова были не очень нужны, им нужна была Индия (которую Колумб, собственно, и собирался открыть). Когда выяснилось, что Ямайка от Индии дальше, нежели сама Испания, интерес к ней, и без того слабоватый, уменьшился донельзя.

Однако, раз есть в испанской короне такая карибская жемчужина, значит надо на ней какую-нибудь столицу, что ли, организовать. С названием заморачиваться не стали - пусть будет "Испанский город", Спаниш-Таун, значит (хотя поначалу он назывался Вилья-де-ла-Вега - "Город на равнинах").

Однако, на Новый Свет быстро нашлось много претендентов, среди них - англичане. Базу им подавай. Для набегов разных. В общем, Ямайка вполне подошла. Выдворили англичане испанцев в 1650-х годах и решили новую столицу себе сделать, пиратскую, на мысу в удобной бухте. "Королевский Порт" назвали - Порт-Роял. Все было бы хорошо, если бы не 7 июня 1692 года - тогда и пираты, и англичане, а вместе с ними и почти вся их столица, ушли под воду. Землетрясение страшное, стало быть.

Ну вот, очухались выжившие, отряхнулись, да и стали потихоньку восстанавливать город. Но места было мало - от порт-рояльской земли и половины не осталось. Да еще пожар, последовавший за атакой пиратов, в 1703 году уничтожил все то, что сохранилось. Короче, подумали, англичане, подумали, и решили переехать с мыса на материк. А там, как раз, уже была небольшая деревушка с гордым названием "Город Короля" - Кингстон. И жили в Кингстоне те, кто перебрался в эти места пораньше - сразу после землетрясения (поначалу они ютились в палатках, официально основав поселение 22 июля 1692 года), ну и те, кто здесь еще раньше рыбу ловил и овощи выращивал.

В общем, приняла деревня погорельцев и быстро превратилась в городок, удобно расположенный на берегу моря, в отличии от Спаниш-Тауна, который в соседних долинах прятался. Появился порт, который позже стал главным на острове. Не прошло и двух десятков лет, как в 1716 году Кингстон превратился в самый большой город на Ямайке, хотя статус такового получил лишь в 1802 году.

от порт-рояльской земли и половины не осталосьГорожане заговорили о том, что пора им носить титул столичных жителей. Постепенно, с 1755 года, из Спаниш-Тауна в Кингстон стали переводить государственные органы власти, ну а когда в 1872 году сюда переехал английский генерал-губернатор, Кингстон был провозглашен новой, третьей по историческому счету, столицей острова.

Однако и его постигла судьба предшественника - почти весь тогдашний Кингстон был разрушен землетрясением 14 января 1907 года и последовавшими за ним пожарами (именно поэтому в городе так мало исторических зданий), но все же был восстановлен, ибо, к счастью, под воду он не ушел…

В XX веке Кингстон подмял под себя пригороды (например, в 1923 году, объединился с округом Сен-Эндрю), вырастил фешенебельный по тем временам Нью-Кингстон, ну а в 1962 году стал столицей новоиспеченного государства Ямайки.

Собственно и сейчас на острове он остается самым большим городом - около семисот тысяч человек обитают в нем. Только вот туристы его не балуют, боятся. Может быть Вы откинете предрассудки и сами оцените - хороша ли современная столица Ямайки?
 

 Страницы: 1

Перепубликация с club.smarttrip.ru


С этой статьей об Ямайке также читали:

  Интересные факты о Ямайке

  Ямайские сувениры

  История Ямайского футбола

  Легендарная Ямайка

  Супермаркет "Соверен"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU