Гамбия
Гамбия
Кувейт
Кувейт
Канада
Канада
Перу
Перу
Колумбия
Колумбия
Монако
Монако
Ливия
Ливия
Гватемала
Гватемала
Бразилия
Бразилия
Латвия
Латвия
Мальта
Мальта
Казахстан
Казахстан
Камерун
Камерун
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ямайка:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ямайский стиль рэгги

Певица и актриса Грейс Джонс

Ямайский Международный аэропорт имени Нормана Мэнли

Мороженое и пекарня в Девон Хаусе

Супермаркет "Соверен"

Акки - национальный фрукт Ямайки

Мясо “jerk” - национальное блюдо Ямайки

Фаст-фуд на Ямайке

Рынок даунтауна

Кингс Хаус - в этом доме живет генерал-губернатор Ямайки

Памятники Ямайской столицы

Парк Эмансипейшн в Кингстоне

Королевский ботанический сад "Хуп Гарден"

Церкви в столице Ямайки

Нью-Кингстон


Ямайка - "Devon House" - дом первого чернокожего миллионера Ямайки

"Devon House" - дом первого чернокожего миллионера Ямайки

  

Подраздел: Cтатьи об Ямайке | Ямайка
Страницы: 12

"Devon House" - главная достопримечательность Кингстона Находится в северной части Нью-Кингстона, на перекрестке улиц Хуп Роад (Hope Road) и Ватерлоо Роад (Waterloo Road), адрес - Hope Road, д. 26 -  это главная достопримечательность Кингстона.

Но, несмотря на это, в русскоязычной части интернета найти про этот дом информацию довольно затруднительно, практически все источники ограничиваются фразой типа "Девон Хаус" ("Devon House") - дом первого чернокожего миллионера Ямайки”. Попробую восполнить сей пробел.

Начнем с того, что этого чернокожего миллионера звали Джордж Стиебел (George Stiebel) и он был не совсем чернокожим - его отец - еврейский торговец и домовладелец. Джордж собирался пойти по стопам отца, но для этого ему был нужен стартовый капитал. Его он решил получить путем довольно рискованных инвестиций, но риск себя оправдал - на полузаброшенных рудниках в Венесуэле, в которые он вложил деньги, нашли золото и Стиебел внезапно стал настолько богатым, что мог позволить себе купить любой дом или любой участок земли. Этим он собственно и занялся - его владения на Ямайке стали довольно обширны, а сам он сделался довольно знаменитым среди первого поколения черных островитян, переставших быть рабами.

Для себя лично Стиебел в октябре 1879 года прикупил 53 акра земли в тогдашнем северном пригороде Кингстона - в округе Сан-Эндрю и начал строительство дома в модном английском колониальном стиле с ямайскими элементами, а по завершении строительства, в 1881 году, въехал в него со своей семьей. Надо упомянуть, что семья Стиебел владела Девон Хаусом до 1923 года, после чего он несколько раз переходил из рук в руки, пока в 1965 году его не выкупило правительство Ямайки, превратив в музей, рассказывающий о жизни богатых островитян конца XIX века, а в сентябре 1990 года Девон Хаус получил статус национального памятника Ямайки. Хочу заметить, что на месте Девон Хауса мог бы оказаться любой другой особняк, которых в конце XIX века вокруг Кингстона было понастроено не мало, но, в отличии от Девон Хауса, практически все они были разрушены страшным землетрясением в 1907 году.

Ну ладно, с теоретической частью покончено, войдем в музей. Если входить через парадные ворота со стороны Хуп Роад, то вначале попадаешь в красивый сад прямо-таки в английском стиле - с аккуратно подстриженными травой и кустиками, парковыми скамейками, фонтаном с бирюзовой водой и аккуратненьким двухэтажным деревянным домом позади. И только буйная зелень высоких пальм выдает тот факт, что Вы не где-нибудь в Уэльсе, а в тропиках. Кстати, именно вид из этого парка чаще всего и иллюстрирует материалы о Девон Хаусе.

Мы же обойдем лужайку с фонтаном и войдем внутрь здания. Сразу в холле нас встретят довольно сонные (или уже покурившие травки) негритянские девицы в клетчатых платьях служанок XIX века. Это - музейные сотрудницы, одна из них работает кассиром, другая экскурсоводом. И не вздумайте намекнуть, что Вы хотите посмотреть дом в одиночестве - ничего не выйдет - экскурсия включена в стоимость посещения и без сопровождающего Вас дальше порога никто не пустит.

Впрочем, Вы можете сказать, что плохо говорите по-английски и тогда экскурсовод не будет Вас допекать подробностями жизни богатеев, а ограничится краткой информацией - "это ваза из Франции", "это бальная комната с хрустальными люстрами, которые Джордж Стиебел специально заказал в Англии", "это "Пальмовый" зал с гобеленами ямайской художницы на растительные темы", "это гостиная", "это спальня", "это туалет", "это антикварная мебель (ковер, картина, штора) XIX века" и т.п.

Девон Хаус - одна из главных "гордостей" Ямайки Обойдя почти все помещения обоих этажей дома, Вы должны будете проникнуться пиететом по отношению к Девон Хаусу - одной из главных "гордостей" Ямайки.

Или не проникнуться, как я, ибо видавшие виды путешественники знают, что так выглядит самый обычненький провинциальный музей - мило, но не более.

Из всего дома мне больше всего запомнилась красивая деревянная лестница на второй этаж - на мой взгляд, это говорит о многом.

 Теперь выйдем из главного дома и пойдем гулять в парк - по бывшим кирпичным конюшням, пристройкам, флигелям и пр.

Теперь они превращенны в ресторан "На террасе у Нормы" ("Norma’s On Terrace") и комплекс магазинов "Courtyard Shops”, в котором можно купить сувениры, традиционную ямайскую одежду и многое другое (тут же расположены и туалеты).

 Страницы: 12

С этой статьей об Ямайке также читали:

  По Ямайке на автомобиле

  Страна позитивных вибраций - Ямайка

  На земетку отдыхающим на Ямайке

  Рай для туристов - Негрил

  Миром тут правит любовь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU