Боливия
Боливия
Филиппины
Филиппины
Танзания
Танзания
Габон
Габон
Чили
Чили
Дания
Дания
Уругвай
Уругвай
Монголия
Монголия
Доминика
Доминика
Бурунди
Бурунди
Ирак
Ирак
Палестина
Палестина
Финляндия
Финляндия
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Иерихон

Иерихон

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

Иудейская пустыняК Иерихону ведут три дороги: с севера вдоль реки Иордан, с юга по пряному пути и с запада через Иудейскую пустыню. Мы ехали по Иерусалиму, и вдруг город оборвался. Мы очутились на нулевой отметке относительно уровня моря - в Иудейской пустыне. Когда-то она была дном огромного моря Тетис, потом земная твердь разверзлась и вода стекла в образовавшуюся расселину. От древнего Тетиса осталось лишь мертвое море. Говорят, в пещерах Иудейской пустыни с незапамятных времен обитают духи и отшельники. А еще здесь на обочине цивилизации, как и тысячи лет назад, живут бедуины. Черные палатки из козьей шерсти защищают их от вечно палящего солнца. Бедуины - народ миролюбивый и простой. Они настолько непосредственны, что могут запросто бросить в вас камень, если вы им не понравились. Зная их бесхитростный нрав, мы сняли бедуинский лагерь на почтительном расстоянии, а затем продолжили свое путешествие к отметке 250 метров ниже уровня моря.

Современный Иерихон начинается на окраине Иудейской пустыни в долине реки Иордан. Еще 10 лет назад его нельзя было найти ни в одном атласе. В справочнике он значился просто как селение. Сегодня Иерихон уже больше походит на настоящий, хоть и бедноватый город. С недавнего времени он сделался исключительно арабским, и бывать здесь стало небезопасно. Однако бесстрашных туристов, желающих увидеть развалины самого древнего города в мире, встречают радушно.

Мы поднялись на Иерихонский холм. Когда-то он был намного меньше, чем теперь. Во время раскопок, произведенных в глубь земли на 40 метров, была найдена странная круглая постройка. Ученые выяснили, что это прекрасно сохранившаяся башня, которой 10 тыс. лет, то есть она в два раза старше египетских пирамид. На вершине башни обнаружили фундамент еще более загадочного сооружения. Его формы и размеры позволяют предположить, что это был храм, но храмы не принято строить на башнях.

ИерихонПервые иерихонцы не знали глиняной посуды, не умели использовать в пищу мясо и крупы, но они производили кирпичи и очень точно лепили фигурки животных и людей. В этом райском краю у них была полная опасностей, исключительно тяжелая жизнь. Средний возраст их не превышал 20 лет. Лишь немногие доживали до 45. У этих людей из-за грубой пищи полностью изнашивались зубы. Они не способны были пережевывать еду и медленно умирали голодной смертью. Трупы сородичей иерихонцы обезглавливали, а тела оставляли на солнце в черте города. Затем скелеты хоронили вместе с глиняными черепами, в глазницы которых вставляли перламутр. Отрубленные головы складывали в искусно построенном мавзолее, который сегодня походит на огромную круглую яму, засыпанную песком.

Культовое отрубание голов известно во многих частях света и встречается даже сегодня, но в Иерихоне ученые столкнулись с источником этого культа. Древние иерихонцы подражали ущербной и растущей Луне. Они считали, что, подобно ночному светилу, человек может воскреснуть после смерти, не случайно Иерихон переводится с древнееврейского как Лунный город. Всего на Иерихонском холме археологи обнаружили 17 культурных слоев, но прославился Иерихон благодаря еврейской истории. В XIII веке до н.э. город невозможно было взять силой оружия. Здесь могло помочь только чудо, и оно произошло. Согласно библейской легенде иерихонские стены разрушили священные трубы во время осады города израильтянами во главе с Иисусом Навином. Толщина наружной стены 1,5 метра, внутренней - 3. Их разделяет четырехметровое пространство. Но стены все же упали, причем в разные стороны. Вот это действительно чудо! Но что его вызвало: страшное землетрясение, измена или вмешательство высших сил? Израильтяне стерли город с лица земли и уничтожили все его население. Многие века это место считалось проклятым.

Тайна города до сих пор не раскрыта, хотя раскопки в Иерихоне продолжаются уже 100 лет. И когда начинает казаться, что разгадка близка, судьба преподносит новый сюрприз. Во время Первой мировой войны в один из холмов, неподалеку от старого города, попала турецкая граната. Обнажилась полуразрушенная кирпичная кладка. Этими руинами оказалась самая ранняя синагога из известных построек времен Второго храма.

Синагогу нам удалось найти с большим трудом. Подобных развалин в Израиле очень много, и поначалу мы ее приняли за продолжение старого города. Но когда мы увидели остатки колонн и расчистили от песка белую мозаику, то поняли, что наши поиски увенчались успехом. По всему периметру холла синагоги шел высокий выступ, образующий огромную лавку для молящихся. На ней могло уместиться 70 человек. Сегодня от гигантской лавки остался небольшой порожек.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Родниковый оазис Эн-Геди

  Центр Джо Алон - Музей бедуинской культуры

  Ашдод

  Кирьят-Бялик

  Петах-Тиква

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU