Кирибати
Кирибати
Ирак
Ирак
Монако
Монако
Тонга
Тонга
Фиджи
Фиджи
Эритрея
Эритрея
Палау
Палау
Греция
Греция
Гамбия
Гамбия
Румыния
Румыния
Монголия
Монголия
Ямайка
Ямайка
Турция
Турция
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Родниковый оазис Эн-Геди

Родниковый оазис Эн-Геди

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 12

Заповедник Эн-ГедиВ непосредственной близости от Иудейской пустыни, между берегом Мертвого моря и склонами гор, есть полоска земли шириной всего несколько сотен метров. Благодаря родникам и обилию ручьев, бегущих с гор, эта узкая лента изобилует растительностью и разной экзотической живностью. Это — настоящий оазис, известный с библейских времен под именем Эн-Геди. Еще полвека назад, для того чтобы сюда добраться, приходилось идти несколько дней по раскаленной пустыне. Теперь достаточно сесть в автомобиль и просто пересечь Израиль с запада на восток.

Заповедник Эн-Геди основали в Израиле в 1972 году в целях сохранения уникального ландшафта и животного мира одноименного оазиса. Площадь его территории составляет около 14,5 км2.

В долинах речек Давид и Аругот произрастает более тысячи видов растений. Среди них встречаются папирус, дерево унаби, акации, содомская яблоня, саксаул, тамариск, олеандр.

По заповеднику проходит северный ареал дамана. Кроме того, здесь обитают горный козел, серна, леопард, дикий кабан, волк, красная и афганская лиса, полосатая гиена, ящерица агама, змеи, в том числе ядовитые эфа и палестинская гадюка.

Из пернатых наиболее заметны тристрамов длиннохвостый скворец, трубастый ворон, арабский серый дрозд и белоголовая каменка. На скалах гнездятся белоголовый сип, египетский гриф, ястребиный орел и шахин.

Летом 2005 года из-за неосторожного поведения туристов в Эн-Геди произошло два пожара, уничтоживших заросли сухого камыша и кусты. Но растительность в этих местах восстанавливается быстро, и, по прогнозам сотрудников, уже через несколько месяцев выгоревшее от пожара место будет выглядеть, как прежде.

ящерица агамаНа встречу с доисторической природой я ехал по современному скоростному шоссе, связывающему Иерусалим с Элатом. Вдоль него бесконечно тянулись пляжи и банановые плантации, кемпинги и гостиницы, фабрики по производству косметики из минералов Мертвого моря и кибуцы. От древних времен осталось немногое: пещеры Вади-Кумран, где в середине ХХ века были найдены древние рукописи, крепость Масада и расположенный между ними оазис Эн-Геди, который, собственно, и был целью моего путешествия. Согласно преданию, здесь, в пещере за водопадом, прятался от царя Саула будущий правитель Израиля юный Давид.

В камуфляже из экзотических растений, в лоне 600-метровых Иудейских гор, увитый лентами водных струй, Эн-Геди представляет собой настоящий рай на Земле. Откуда же берется столько влаги в этом засушливом районе? Дело в том, что над грядами часто проливаются дожди, какое-то количество воды просто стекает вниз по поверхности, а остальное — просачивается в землю, достигает водоносных пластов и выходит на свет в виде родников. Их здесь четыре: Давид, Аругот, Эн-Шуламит и давший название всему оазису родник Эн-Геди.

Начиная с библейских времен и даже раньше, насколько можно судить по археологическим раскопкам, оазис был заселен постоянно. Но кроме легенд от предыдущих эпох в заповедном уголке остался лишь фундамент синагоги с мозаичными узорами на полу и надписями на иврите и арамейском языке предположительно III—VI веков, ибо нельзя точно сказать, когда иудеев в этих местах сменили бедуины. Возрождение Эн-Геди началось в 1948 году после образования государства Израиль. Вначале на этом месте возникло военно-молодежное поселение, переросшее в 1956 году в сельскохозяйственную коммуну — кибуц, процветающую и по сей день. Ее жители выращивают манго, финики и бананы. Они одни из первых в Израиле стали оказывать туристические и медицинские услуги, построив гостиницу и лечебный корпус на Мертвом море. В 1972 году оазис Эн-Геди объявили особо охраняемой природной территорией. Только так можно было сберечь этот уголок и регулировать, соответственно, поток туристов.

Заповедник Эн-Геди по площади небольшой и включает в себя два ущелья — Давид и Аругот, с текущими по ним одноименными ручьями. Вода и солнце — две главные причины буйства местной флоры. В долинах ручьев ботаники описали около тысячи видов растений. Причем некоторые из них упоминаются еще в Священном писании. К примеру, бальзамное дерево, из которого в древности приготовляли благовония для воскурений и притираний. Правда, сегодняшние деревья не стояли здесь от века, а были выращены из семян, собранных севернее — в долине реки Иордан, и высажены в Эн-Геди в 1962 году.

Унаби — дерево с богатой историей. Его ветви покрыты острыми шипами, и якобы именно из них, а не из терновника был сплетен венец, надетый на голову Христа.

Тропы заповедника полны неожиданных встреч.

 Страницы: 12

С этой статьей об Израиле также читали:

  Музеи Хайфы и окрестностей

  Христос воскрес из мертвых

  Удивительный по красоте город

  Пасха в Иерусалиме

  Иерусалим. Англиканская Церковь в Иерусалиме

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU