Сингапур
Сингапур
Ботсвана
Ботсвана
Тонга
Тонга
Доминика
Доминика
Эстония
Эстония
Бруней
Бруней
Киргизия
Киргизия
Иордания
Иордания
Тайвань
Тайвань
Болгария
Болгария
Панама
Панама
Монако
Монако
Нигер
Нигер
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Петах-Тиква

Петах-Тиква

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Петах-ТикваГеографическое положение. Петах-Тиква (в букв. переводе «Врата надежды») – город в центре страны, расположен в южной части равнины Шарон в 12 км к востоку от Тель-Авива.

Вчера и сегодня. Основан в 1878 году как сельскохозяйственное поселение группой религиозных евреев из Иерусалима, которые купили заболоченный участок земли, положив таким образом начало еврейским сельхозпоселениям в новое время. Несмотря на трудности, с которыми столкнулись поселенцы, – отсутствие сельскохозяй ственного опыта, малярия, враждебность турецкой администрации, нападения арабских соседей – поселение постепенно росло. Благодаря помощи барона Ротшильда были осушены болота. В 1939 году Петах-Тиква получила статус города, тогда же началось ее быстрое промышленное развитие. После образования государства Израиль в 1948 году рост города ускорился, были созданы новые предприятия.

Уровень жизни и уровень образования жителей в Петах-Тикве выше среднего по стране, городская система просвещения характеризуется традиционно высоким качеством обучения.

Население

•180 000 жителей

•Около 30 000 репатриантов 90-х

•70% жителей – моложе 45 лет

Жилье. В последние годы в Петах-Тикве ежегодно строилось и сдавалось в эксплуатацию 2 500 – 4 000 квартир. Приемлемые цены на современное высококачественное жилье привлекают в Петах-Тикву новых репатриантов и молодые семьи коренных израильтян.

Места занятости. Петах-Тиква – крупный промышленный центр. В 3-х промышленных зонах расположены 2 500 предприятий различного профиля, 2 000 бизнесов в сфере торговли и обслуживания. Недавно завершено строительство научного поселка. Крупными работодателями являются так же несколько клинических центров.

Петах-ТикваШколы. В Петах-Тикве 180 детских садов, 32 начальные школы (1-6 классы) , 13 школ промежуточной ступени (7-9 классы) , 10 средних школ (10-12 классы) , религиозные учебные заведения (детские сады и школы) , есть несколько учебно-оспитательных учреждений для детей-инвалидов и детей с дефектами развития. Муниципалитет вкладывает значительные средства в экспериментальные педагогические проекты, введение современных методов обучения и воспитания и расширение учебных программ в школах города.

Культурная жизнь. Выбор культурных развлечений в Петах-Тикве довольно широк. В новом городском культурном центре и в многочисленных домах культуры города проходят концерты, гастроли, работают кружки и студии для детей и взрослых. В городе 16 библиотек, консерватория, городской дискуссионный клуб, ярмарка искусств в пешеходной зоне центра города и т. д. Мемориальный комплекс «Яд ле-Баним», основанный в 1951 году и посвященный памяти всех павших при обороне государства Израиль, посещает до 50 000 человек в год. Комплекс включает 4 музея, центр искусств, городской исторический архив, живописный парк.

Спорт, досуг. В Петах-Тикве есть дворец спорта и спортзалы во всех микро-районах города. Две футбольные команды Петах-Тиквы играют в со ставе высшей национальной лиги. В городе три парка и зоо-парк.

Здравоохранение. Петах-Тикву называют «империей здоровья». В городе расположены: Медицинский центр им. И. Рабина, объединяющий больницу «Бейлинсон» – одну из крупнейших в стране, и больницу «Гольда», а также Педиатрический медицинский центр «Шнайдер» (самый крупный и современный на Ближнем Востоке) , гериатрическая больница «Бейт-Ривка», больницы «Рамат-Марпе» и «Геа» и научно-исследовательский институт «Шалид» при больнице «Бейлинсон».

Прием репатриантов. В Петах-Тикве под крышей «Дома репатрианта» функционируют 18 общественных добровольных организаций, в 4 домах культуры города действуют клубы репатриантов.

•Телефон координатора отдела абсорбции муниципалитета: 03-9112050/ 51.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.israelmovies.org


С этой статьей об Израиле также читали:

  Протестанты в Иерусалиме

  Необязательные впечатления о поездке в Святую Землю

  Высотки Азриэли

  Голанский экстрим

  Эйлатские красавицы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU