Тонга
Тонга
Аргентина
Аргентина
Белиз
Белиз
Индия
Индия
Таиланд
Таиланд
Судан
Судан
Гамбия
Гамбия
Маврикий
Маврикий
Уганда
Уганда
Норвегия
Норвегия
Эстония
Эстония
Макао
Макао
Венгрия
Венгрия
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Израиль:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Традиции израильской кухни

Левант, как много в этом звуке...

Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

Самое мертвое в мире

Непрощенные

Угольки от костра Господня

Где выгоднее после смерти?

Хождение по водам

Кем был Иосиф по профессии?

Где родился Христос?

Виа Долороза – Крестный путь

Самый северный коралловый риф

Иерусалим - душа мира

Церковь Марии Магдалины

Кибуцы, крепости и древности


Израиль - Кирьят-Бялик

Кирьят-Бялик

  

Подраздел: Cтатьи об Израиле | Израиль
Страницы: 1

Кирьят-БяликВчера и сегодня. Кирьят-Бялик расположен на севере Израиля, в долине Зувулун, в получасе езды от Хайфы и в 10 минутах от морского побережья. Входит в состав Крайот – городской агломерации к северо-остоку от Хайфы, в составе которой – три города, компактно расположенных вдоль трассы Хайфа-Акко. Это Кирьят-Бялик, Кирьят-Моцкин и Кирьят-Ям (кирия» – в переводе «городок»). Каждый из них имеет свое муниципальное управление и свою инфраструктуру. Кирьят-Бялик основан в 1934 году репатриантами из Германии, в 1976 году получил статус города. Близость крупного города – Хайфы с двумя университетами, тремя крупными больницами, театрами, выставочными и концертными залами привлекает в Крайот новых жителей, в том числе репатриантов из СНГ. Город назван в честь известного израильского поэта Хаима Нахмана Бялика.

Население. Сегодня в городе проживает более 40 000 жителей. С последней волной большой алии из бывшего Советского Союза сюда прибыло свыше 8000 новых репатриантов.

Жилье. В городе ведется интенсивное жилищное строительство, в течение последних 10 лет построено несколько тысяч единиц жилья для новых жителей города. Строятся в основном современные многоэтажные жилые здания, просторные квартиры со всеми современными удобствами, а также коттеджи с участками. Стоимость аренды 3-комнатной квартиры – 350-400 долларов в месяц, купить новую квартиру можно за 90-100 тыс. долларов, квартиры в старых кварталах города стоят значительно дешевле.

Места занятости. В промышленной зоне Кирьят-Бялика более 600 предприятий, на которых работают тысячи людей. Кирьят-Бялик расположен в центре промышленного района севера Израиля, где требуются работники разного уровня образования и всех специальностей. В городе есть огромный региональный торговый центр. Работодателями являются также городская система просвещения и технологический колледж ОРТ.

Образование, культура, спорт. Кирьят-Бялик предлагает развитую систему образования для детей и молодежи. Здесь работает 38 детских садов, 6 начальных школ, 2 школы промежуточной ступени, 1 гимназия, находится самая крупная в Израиле технологическая школа (колледж) сети ОРТ, в которой можно наряду с аттестатом зрелости получить специальность, а также продолжить обучение до получения диплома техника или младшего инженера. Есть научно -технологический учебный центр и музыкальная школа. В Кирьят-Бялике работают общественно-культурные центры (матнасы) , в которых действуют кружки, студии, клубы по интересам; имеются также музыкальные школы и спортивно -оздоровительный комплекс.

Прием репатриантов

Кирьят-Бялик участвует в проекте Еврейского агентства «Алия 2000 – Абсорбция в городах Израиля».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.israelmovies.org


С этой статьей об Израиле также читали:

  Величественно возвышаясь над морем

  Израиль - ой, я на все так удивляюсь!

  Израиль – мечта туриста

  Сдерот

  Голгофа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU