Нигер
Нигер
Монголия
Монголия
Ватикан
Ватикан
Гуам
Гуам
Япония
Япония
Лесото
Лесото
Эстония
Эстония
Аруба
Аруба
Либерия
Либерия
Камерун
Камерун
Сенегал
Сенегал
Кения
Кения
Ботсвана
Ботсвана
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индонезия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обзор курортов Индонезии

Природа Индонезии

Экзотическое путешествие на остров Бали

В новогодние туры на Бали – отдых в сказке!

Отдых на Бали и Шри-Ланке запомнится надолго

Величественный и прекрасный Бали

Необыкновенный остров Флорес

Споры вокруг хоббитов

Малые Зондские острова

Обследование островов

Острова Ириан-Джая

Загадочная Ява

Серфинг на Бали

Чудо-остров

Чанди острова Ява


Индонезия - Культура на острове Бали

Культура на острове Бали

  

Подраздел: Cтатьи об Индонезии | Индонезия
Страницы: 12

О. БалиКогда я уезжал с Бали меня спросил мой гид: - Что тебе больше всего понравилось на острове? - я ответил, - люди

Люди, это, пожалуй, самое необычное, самое экзотическое, что есть на Бали. Нигде вы не встретите более улыбчивых и дружелюбных людей.

Особенно поражает в людях их восприятие окружающего мира. Их единение с природой, отношение между собой отношение к гостям.

За то время, пока мы отдыхали на Бали не удалось увидеть ни одного бегущего балийца. Все происходит с какой-то неумолимой медлительной быстротой. Любая мелочь делается быстро, спокойно и без излишней суеты.

Удивительна религия на Бали. Почти все местные жители исповедуют очень экзотическое ответвление индуизма - течение Шива-Будда. На уклад жизни балийцев религия наносит неизгладимый отпечаток.

Индуизм в целом это децентрализованная церковь, не имеющая единого центра. Любой храм, а на Бали 22 000 храмов может претендовать на главенство, любой священник может объявить свой храм центром мироздания.

На мой взгляд, Индуизм наиболее терпимая и наиболее искренняя религия на планете. Если христианская православная церковь это скорее бизнес, нежели религия, то Индуизм, не требующий от адептов ничего, кроме самовыражения, больше похож на храм Божий.

Ведь если случилось несчастье с местным храмом, к примеру, пожар, или что другое, то Патриархия выделит средства на восстановление, невзирая на то, сколько народа было в приходе. Таким образом, христианская церковь мало зависит от пожертвований местных жителей. Индуистский храм наоборот, целиком и полностью зависит от подношений прихожан. Индуистскому священнику не на кого надеятся, кроме как на свою паству.

Любой балиец посчитает за честь помочь своему храму. Деньгами или трудом - это не важно. Важен процесс участия в культурном событии. Будь то праздник или похороны. Хотя похороны на Бали тоже праздник.

По нашим меркам семьи на Бали большие. Детей минимум двое. Причем не только на Бали, но и во всей Индонезии. Нет, это не повод для шуток "а что вы еще умеете делать?" Делать много детей и суметь их прокормить это тоже своего рода искусство. Жизнь на острове недешева по местным меркам. Самая низкооплачиваемая часть населения это крестьяне, чей месячный доход зачастую не превышает 50$ в месяц. Содержание даже одного ребенка не дешево. Начальная школа стоит около 15$ в месяц на человека, а средняя 25-30.

Что поражает на Бали, так это то, что все чем то заняты. Снуют маленькие муравьишки и делают свой маленький бизнес. Иногда отдыхают в беседках, иногда курят в тенечке. Неторопливо и монотонно делают свое дело.

Жители БалиНа Бали нет безработицы и практически нет преступности. Темнеет в тропиках в 5-6 часов вечера, но передвижение в темноте не грозит неприятностями. Максимум что может испугать, так это выскочивший из темного переулка таксист, громко на всех языках предлагающий свои услуги.

Кстати о языках. Почти все знают английский, многие японский и русский. Общение без знания языка возможно в любой стране, если вас хотят понять. ("Мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан")

Удивительны и необычны ремесла на Бали. Резьба по дереву и камню, глобальные крупные формы производят сильное впечатление. Очень интересным показалась резьба по бетону. Индонезия - крупный поставщик цемента в Юго-Восточной Азии. Цемент стоит дешево, и местными жителями освоена очень интересная профессия - резчик по бетону.

Сначала из бетона отливается грубая заготовка будущей скульптурной композиции, а затем медленно, в течение нескольких недель резчики придают композиции осмысленную форму.

Не менее интересны и изделия из дерева. Резчики и ученики сидят на улице и неспешно трудятся. Любое творчество, согласно Индуизма, приближает человека к богу, к Нирване.

Богов на Бали немного, как и в целом в сонме Индуизма всего 3 основных бога. Вернее сказать не бога, а его воплощений. Как ни удивительно, но Индуизм это религия одного бога, и бог един, как и в христианстве. Вот только обращаться с молитвой к богу можно через одно из его воплощений: Шиву, Брахму или Вишну.

В зависимости от насущной надобности балиец обращается к Шиве, как к богу смерти, если необходимо помянуть усопших или помолиться за благополучие родственников в загробном мире, (К стати храм Шивы один из немногих, куда допускаются туристы), к Брахме, если надо помолится о прибытке, или к Вишну как к хранителю всего сущего.

Таким образом, в храме всегда присутствует 3 алтаря - для Вишну, Шивы и Брахмы. Еще один алтарь - для подношений богу Солнца - Сангъянгсурии.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индонезии также читали:

  Обзор курортов Индонезии

  Праздник молчания (Новый год на Бали)

  Касты

  История Индонезии

  Индонезия – сказочная туристическая страна

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU