Швеция
Швеция
Тувалу
Тувалу
Бруней
Бруней
Австрия
Австрия
Сенегал
Сенегал
Ливан
Ливан
США
США
Кирибати
Кирибати
Ботсвана
Ботсвана
Гренада
Гренада
Италия
Италия
Гана
Гана
Гибралтар
Гибралтар
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Стpана танцующих богов

Стpана танцующих богов

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1234567
Они, как правило, не возражают, но многие хотят, чтобы им за это платили. Поэтому быстро осваиваем часто повторяющееся слово "бакшиш".

Величина бакшиша может быть, по индийским меркам, довольно большой. Я не знаю, смог ли погонщик рабочего слона купить себе еще одного четвероногого помощника, но новый барашек ему был явно обеспечен. А режиссер "Смака" Павел Судаков просто на корню скупил маленькую деревенскую фабричку по производству циновок (интересно, Паша, как идет сейчас твой индийский бизнес?).

девушки деревни продают орехи кешьюКое-где у дороги стоят столы, у которых, по традиции, самые красивые девушки деревни продают орехи кешью. Говорят, что многие молодые люди потихоньку высматривают себе невест именно среди "девушек кешью".

Индийские дороги, отшлифованные миллионами босых ног, живут своей непостижимой жизнью. Раньше на них туги - послушные слуги богини Кали - часто совершали ритуальные убийства, принося путешественников в жертву кровожадной богине. Ночью они затаскивали в сторону от дороги одинокого путника и душили его специальным ритуальным белым платком таким образом, чтобы одновременно сломать шейные позвонки. Сейчас, к счастью, туги появляются редко.

Но не только нам все интересно кругом. Вскоре мы понимаем, что и сами являемся объектом пристального внимания окружающих. Останавливаемся в одной живописной деревеньке, чтобы посмотреть на игру в индийскую разновидность футбола - хайбол. Каково же было наше удивление, когда жители деревни, прекратив игру, обступили нас, проявляя горячий интерес. Особое впечатление производил на окружающих оператор "Смака" Виктор Воронин. Этот великан с камерой на плече воспринимался здесь, по-видимому, как очередное перевоплощение бога Кришны.

Поражает необыкновенная доброжелательность и непосредственность местных жителей. Узнав, что мы из России, один из них на ломанном английском попросил передать привет Ельцину. Так что, если вы, Борис Николаевич, читаете наш журнал, - вам привет из далекой Индии. Машина все выше и выше забиралась в горы, начинало темнеть. Наш водитель вышел, чтобы помолиться у придорожной часовни, и мы отправились дальше.

Вскоре молиться приходится и мне. Думаю, такое не снилось даже Михаэлю Шумахеру. Езда на бешеной скорости ночью по горному серпантину - одно из самых неизгладимых индийских впечатлений. Прихожу в себя лишь в чудной гостинице, вдруг откуда ни возьмись, появившейся на дороге. Встречающие нас индийцы надевают на каждого гирлянду из белых пахучих цветов и, складывая руки в традиционном приветствии, говорят: "Намасте" - "Здравствуйте". Нас ждала ночь в деревенских бунгало в зарослях бананов, окруженных плантациями со знаменитыми пряностями Кералы. И название у нашего отеля было соответствующее - "Spice Village" (деревня специй).

Рандеву с тигром

заповедник ПериярРано утром едем в известный индийский заповедник Перияр. Это совсем недалеко от нашей "Деревни специй", и минут через 15 машина уже подъезжает к темнеющей стене тропического леса. Миновав щит с названием заповедника, мы оказались на зеленой лесной поляне. Вокруг пылают красные цветы, которые местные жители называют "лесным пожаром".

С деревьев-великанов свисают темно-зеленые лианы, между ветвей прячутся попугайчики, а под ногами стелются нежные стебли невысокой "тигриной" травы. Здесь же с ветки на ветку прыгают самые нахальные обитатели джунглей - обезьяны, совершенно не боящиеся людей и обращающиеся с ними запанибратски. Угощаю вожака сбереженным от завтрака бананом и бегу к текущей внизу, в лощине речке.

У маленькой пристани ждет лодка. Наша веселая компания забирается в нее, стараясь сильно не шуметь, чтобы не распугать диких животных, которые рано утром обычно спускаются к реке. Лодка плывет по тихой заводи. Над нашими головами порхают большие, изумительно красивые бабочки; то тут, то там из тростника, грузно хлопая крыльями, вылетают белые цапли. Они тут же планируют на воду, чтобы успеть полакомиться рыбкой.

На голых ветках, торчащих из воды, сидят птицы-змееловы; здесь, в густых зарослях, много ядовитых змей. И вдруг в чаще тропического леса мы видим стадо диких слонов. Совершенно бесшумно, словно лесные духи, пробираются они через заросли джунглей. Все тут же хватаются за фотоаппараты, но снимать неудобно - огромные туши почти полностью сливаются с темной зеленью.

Позже нам посчастливилось увидеть еще три слоновьих семейства, но особой удачей следует считать встречу с тигром.

 Страницы: 1234567

С этой статьей об Индии также читали:

  Сколько денег брать с собой в Индию

  Окруженный каменными крепостными стенами

  Магия и величие Гималаев

  Маникаран

  Город тысячи храмов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU