Свазиленд
Свазиленд
Марокко
Марокко
Зимбабве
Зимбабве
Китай
Китай
Молдова
Молдова
Эфиопия
Эфиопия
Македония
Македония
Чехия
Чехия
Эстония
Эстония
Габон
Габон
Тунис
Тунис
Армения
Армения
ЮАР
ЮАР
Фиджи
Фиджи

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Пондичери

Пондичери

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

Пондичери Территория союзного подчинения (ТСП) Пондичери расположена на юге индийского субконтинента и состоит из четырех участков на прибрежной территории Малабарского и Бенгальского заливов общей площадью 480 кв. км., на которой проживает 800 тыс.чел. (в основном тамилы и телугу). Столица территории – г. Пондичери (200 тыс.чел.). Самый значительный участок Пондичери, давший название всей территории, расположен на приморской низменности Тамилнаду, к югу от Мадраса, на 290 кв.км., где проживает 75% общего населения территории. Он делится на 12 частей и граничит с округом Южный Аркот, шт. Тамилнаду. Второй по размерам участок ТСП – Караикал, площадью 161 кв.км. с населением 250 тыс. чел. находится к югу от Пондичери и граничит с округом Танджавур, шт. Тамилнаду.

ПондичериТретий участок – Янам (20 кв.км.). лежит к северу от Пондичери, недалеко от порта Какпнада в шт. Андхра-Прадеш. Его население, как и население окружающих территорий, говорит на языке телугу. Наименьший участок – Махе (9 кв. км). располагается на западном берегу в границах шт. Керала. Местное правительство проводит политику, направленную на увеличение доли промышленного производства в общем объеме выпускаемой продукции. Одним из основных ее аспектов является наращивание связей и реализация инвестиционных проектов с Францией, которая заинтерисована в поддержании исторически сложившихся контактов с этой частью Индии. Наиболее перспективными секторами экономики в Пондичери для инвестиций являются металообрабатывающая, электротехническая и электронная отрасли. Достигнуты заметные результаты и имеются перспективы по созданию там крупных объектов легкой промышленности – текстильной, кожевенной, по выпуску одежды. Развито производство продуктов питания и алкоголя. Хотя все населенные пункты ТСП обеспечены электроэнергией, в Пондичери отсутствуют собственные электростанции и она полностью зависит от энергосистем шт. Тамилнаду, Керала и Андхра-Прадеш. Правительством ТСП прорабатываются планы строительства энергообъектов в Пондичери и Караикале. Союзная территория обладает развитым сельским хозяйством.

Более 80% посевных площадей являются орошаемыми, что способствует получению высоких и устойчивых урожаев. ТСП – типично рисосеющий район, где также имеются посадки кокосовых пальм, возделываются сахарный тростник, арахис, хлопчатник и просяные культуры. Инвестиции в развитие с/х отрасли в ближайшие 2-3 года составят несколько млрд.руп. Пондичери отличается сравнительно высоким уровнем социально-экономического развития. Там функционируют политехнический колледж, центр подготовки учителей, французский ботанический НИИ, несколько филиалов мединститутов. В ТСП постоянно проживает около 10 тыс. французов. Это объясняется как исторически сложившимися связями Франции с Югом Индии, так и целенаправленными инвестициями французских фирм, особенно в развитие электротехнической и электронной отраслей. Учебные заведения Пондичери на регулярной основе осуществляют обмен студентами и преподавателями с Францией. На территории ТСП находится г. Ауровиль, возводящийся по проекту французских архитекторов на средства религиозного общества Ауробиндо. Он расчитан на 50 тыс. жителей и его проект одобрен правительством Индии и ЮНЕСКО. Город считается международным, в нем будут действовать интернациональный университет и другие вузы.

 Страницы: 1

Перепубликация с gorod-pondisheri.turmir.com


С этой статьей об Индии также читали:

  Христианство в Индии

  Страна контрастов

  Пондичери

  Столб внеземного происхождения

  Карма - йога: путь действия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU