Тайвань
Тайвань
Германия
Германия
Оман
Оман
Индонезия
Индонезия
Камбоджа
Камбоджа
Сомали
Сомали
США
США
Лесото
Лесото
Швейцария
Швейцария
Замбия
Замбия
Бразилия
Бразилия
Вануату
Вануату
Малайзия
Малайзия
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Родина слонов. Индия

Родина слонов. Индия

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

«Индусы - очень милые люди, но они уверены, что все самые великие события, открытия, достижения и самые большие несчастья имеют отношения к Индии. Например, мне однажды на полном серьезе рассказывали, что у них на севере, под самыми Гималаями, есть деревня Чернобыль, в которой случилась ужасная катастрофа, практически ядерный взрыв», - рассказывает преподаватель и переводчик с хинди Юлия Кравченко.

Разумеется, никакого Чернобыля в Индии нет, зато здесь есть много чего другого, к счастью, не такого страшного. Древние храмы и современная постиндустриальная экономика; роскошь Болливуда и толпы попрошаек на улицах; священные коровы, способные непринужденно слопать банан, только что купленный туристом для собственного употребления... Фрукты, серебро, грязь, змеи, пляжи, горы, слоны, обезьяны, рикши, нищие, йоги, святые, торговцы, специи, пряности - всего и не перечислить. Индия бьет в нос своими запахами прямо в аэропорту и постепенно захватывает своей неповторимостью самое сердце.

«Золотой треугольник»

Форт АмберЕще год назад большинство украинских туристов прилетали в Индию через Дели. Во-первых, из Киева туда существовал прямой рейс авиакомпании «АэроСвит» (сейчас его, к сожалению, отменили), а во-вторых, именно из Дели удобнее всего начинать самый известный индийский маршрут - по «Золотому треугольнику».

Самому Дели стоит посвятить несколько дней. Сейчас это, по сути, два города в одном - старый Дели с его пестротой и архитектурой империи Моголов и Нью-Дели с широкими бульварами и современными зданиями, спроектированный британским архитектором Эдвином Лютьеном. Нью-Дели расположен на территории семи древних городов (по другим данным, древних городов было 16), поэтому и здесь можно найти множество исторических памятников. Из Дели одни туркомпании везут своих туристов в Агру, другие - в Джайпур.

Джайпур - вторая вершина «Золотого треугольника» и столица штата Раджастан. «Этот штат очень интересен, там проживали и проживают удельные князья-раджи с потрясающими замками, многие из которых превращены в отели», -рассказывает Ирина Лукина, одна из учредителей компании «Индиан Холидей Украина». Сам Джайпур называют розовым городом, потому что он был возведен из розового мрамора по проекту бенгальского архитектора Видхиадхара Бхаттачарья. Некогда Джайпур был окружен стеной, охраняющей горожан от врагов и диких зверей, и сейчас все основные достопримечательности города сосредоточены в старой, окруженной стеной части. Самая известная из них - дворец Хава Махал, ставший символом Джайпура. Весь фасад этого пятиэтажного здания утыкан 953-мя маленькими окошками, которые позволяли продувать помещения в знойные дни. Отсюда и название сооружения - «Дворец Ветров».

Форт Амбер (Янтарный Форт), который находится в 11 км от Джайпура, непременно запомнится не только своей красотой, но и тем, что туристов привозят туда на слонах. Несмотря на внешнюю грозность и неприступность форта внутренние покои поражают утонченной роскошью отделки в традиционном могольском стиле. Впечатляют изображение Ганеши, вырезанное из цельного коралла, и чертог тысячи зеркал, который можно осветить при помощи единственной свечи.

Из Раджастана можно попасть в третью вершину «Золотого треугольника» - Агру. Главное ее сокровище - седьмое чудо света мавзолей-мечеть Тадж-Махал. Он был построен императором Шах-Джаханом в честь его жены Мумтаз-Махал. Сейчас мавзолей является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, за год его посещают от 2 до 4 млн. туристов. Чтобы белый мрамор мавзолея меньше страдал от такой бешеной популярности, движение транспорта с двигателями внутреннего сгорания вблизи комплекса запрещено, поэтому от автостоянки туристы проходят пешком либо подъезжают на электрическом автобусе. Если повезет, то осмотреть Тадж-Махал и сделать красивые фото можно не только днем, но и ночью - в полнолуние комплекс открыт для ночного просмотра (исключая пятницу и месяц Рамазан).

Помимо Тадж-Махала «must have» Агры - посещение Красного форта. Туда императора Шах-Джахана в 1658 году заточил его сын Аурангзеб, после того как захватил власть. Там, в камере с видом на мавзолей, построенный в честь любимой жены, император и умер в 1666 году (в ходе экскурсии по форту эту камеру показывают).

«Мы стараемся обязательно добавить еще какую-нибудь изюминку даже к «Золотому треугольнику» - или прекрасный Удайпур, или сакральный Харидвар, или Золотой храм в Амритсаре, - рассказывает Ирина Лукина.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Это настоящая Индия

  Пури

  Нагар

  Молочные реки, кокосовые берега

  Столб внеземного происхождения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU