Бенин
Бенин
Германия
Германия
Испания
Испания
Иран
Иран
Болгария
Болгария
Филиппины
Филиппины
Венгрия
Венгрия
Бангладеш
Бангладеш
Палау
Палау
Мальдивы
Мальдивы
Ливия
Ливия
Замбия
Замбия
Гваделупа
Гваделупа
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Ришикеш

Ришикеш

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

Расположение: штат Уттаракханд (Уттаранчал).

Достопримечательности Ришикеша: храм Сварг Нивас, храм Шри Траянбакшвар, храм Лакшмана, община Сварг Ашрам, храм Пармартх Никетан, храм Нилкантха Махадев, Ашрам Махариши Махеш Йоги, Бхарат Мандир, Тривени Гхат, Шивананда Ашрам.

РишикешРишикеш — отправная точка для идущих в паломничество к гималайским святыням. Город расположен в 24 км от Харидвара. Окружённый с трёх сторон холмами, он раскинулся на высоте 356 м над уровнем моря на берегу Ганги. Известный также как "мировая столица йоги", Ришикеш привлекает множество людей, желающих уединиться и постичь все тайны йоги. Согласно легенде, Господь Вишну явил себя в облике Ришикеши (властителя чувст) мудрецу Райбхье, совершавшему великую аскезу. Здесь же предавался подвижничеству Лакшман, брат царевича Рамачандры, герой эпоса "Рамаяна".

В 60-х Ришикеш посетили "Битлз". Они жили в ашраме Махариши Махеш Йоги, который до сих пор открыт для приезжающих. Сам город разделён Гангой на две части: Рам Джула и Лакшман Джула. Два моста — Шивананд Джула (Рам Джула) и Лакшман Джула пересекают Гангу, соединняя две части города. Мост Лакшман Джула был построен в 1939 г. и является излюбленным местом для приезжающих в Ришикеш. В знойный летний день стоя на мосту, можно наслаждаться прохладным веянием с Ганги. А прекрасный вид окрестностей поражает воображение. Неподалёку стоят два величественных храма — Сварг Нивас и Шри Траянбакшвар, подобные замкам из сказочной страны. Множество божеств установлено на каждом из 13 уровней храмов. На другом берегу Ганги находится Храм Лакшмана.

В 2 км к югу от Лакшман Джулы, на восточном берегу Ганги, расположена духовная община Сварг Ашрам. Она состоит из храмов, ашрамов, магазинов и гхатов для омовения, где на рассвете и закате совершаются религиозные церемонии. Неподалёку находится храм Пармартх Никетан, где каждый вечер проводится Ганга арати (церемония поклонения Ганге). В 7 км от Сварг Ашрама стоит Храм Нилкантха Махадев. По легенде, это то самое место, где Шива выпил яд во время пахтания молочного океана, чтобы спасти всё живое.

Южнее Сварг Ашрама находится Ашрам Махариши Махеш Йоги, где останавливались "Битлз".

В самом центре Ришикеша стоит старый храм Бхарат Мандир, воздвигнутый в XII в. Шанкарачарьей. В храме находится божество Вишну, вырезанное из цельного Шалиграма. Недалеко от мандира расположен главный гхат города — Тривени Гхат, где каждый вечер сотни паломников приходят, чтобы принять участие в церемонии поклонения Ганге.

Шивананда Ашрам — один из старейших ашрамов в Ришикеше. Здесь в крупнейших благотворительных больницах местные жители получают бесплатную медицинскую помощь. Также в этом самом оживлённом ашраме проводятся курсы йоги и медитации.

Бхудэв

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bharatiya.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Специальное меню

  Раджгир

  Обжиться в Дели вам поможет чикидара

  Земля Вриндавана

  Зачем совершают паломничество

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU