Уганда
Уганда
Бразилия
Бразилия
Фиджи
Фиджи
Токелау
Токелау
Габон
Габон
Камерун
Камерун
Палау
Палау
Непал
Непал
Словакия
Словакия
Уругвай
Уругвай
Австралия
Австралия
Литва
Литва
Науру
Науру
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Земля Вриндавана

Земля Вриндавана

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

Бог ВишнуПо преданию, индийские дороги находятся во власти слуг богини Кали. Злобные туги, именно так называют разбойников, очень не любят путешественников. Они отлавливают зазевавшихся путников, затаскивают их в кусты и душат специальным белым платком. Все эти действия совершаются на радость кровожадной богине Кали. В благодарность за жертвоприношения Кали обещает приятную жизнь в гибельное для человечества время - в период Кали-Юги, когда зло и ненависть будут править миром. Это царство жестокости продлится 1 200 лет. Эпоха Кали-Юги наступит, если род людской окунется в ложь и безверие.

Как и западный мир, Индия уповает на спасителя, который избавит людей от горькой участи, правда, в образе спасителя здесь должен появиться не Иисус Христос, а десятая аватара (то есть земной облик) бога Вишну.

Вишну всегда изображают в сидячем положении. Это означает, что его тело состоит из воздуха. Другими словами, нет у него никакого тела, по-этому бог так легко перевоплощается. Вишну появляется на земле то карликом, то черепахой, то человеком-львом, и каждый раз он приходит для того, чтобы помочь людям.

Восьмой аватарой, или воплощением Вишну, был царевич Кришна. История Кришны чем-то схожа с известной библейской историей. Когда-то жил правитель Канса - злобный и непорядочный человек. Однажды астрологи предсказали Кансе, что грозит ему наказание от мальчика, который скоро родится. Канса повелел убивать всех новорожденных, а свою сестру, недавно вышедшую замуж за храброго воина Вьясадеву, заточил в темницу. Там она родила сына. Чернокожий мальчик оказался земным воплощением бога Вишну. Вьясадеву выкрал сына и спрятал его на земле Вриндавана в семье пастухов. Новые родители назвали чернокожего малыша Кришна, что означает "темный". Много хороших дел совершил Кришна, помогая людям, а город Вриндаван до сих пор почитают как родину божественного царевича.

В Вриндаване европейцев больше, чем в любом другом индийском городе. Все они облачены в индийские одежды, что выглядит весьма комично, и имеют замечательную прическу: лысая голова с хвостиком на затылке. Трудно представить, что эти люди в самом деле веруют в Кришну, а не разыгрывают друг перед другом спектакль. Многие из них считают Вриндаван своей второй родиной.

Рассказывают, что один американский миллионер так полюбил Кришну и Вриндаван, что построил здесь огромный храм. Храм действительно впечатляет - большой и белый. В одном из его залов бесплатно кормят всех голодных. Пищу дают на пальмовых листьях. Как правило, это гороховая похлебка с лепешкой. Здесь не принято есть левой рукой. Индийцы считают ее грязной и пригодной лишь для нечистых деяний. Голодных всегда много. Они занимают почти всю площадь зала. Однако это не только благотворительность. Кришнаизм - это религия, развивающая дух коллективизма. Она предписывает групповое поедание пищи, совместные молитвы, жертвоприношения и прочее. Это религия действий во имя правды.

История КришныКак сказал Кришна: "От бездеятельности людей погибнет мир". Сам термин "кришнаизм" больше распространен на Западе. Индийцы предпочитают иное название - "вишнуиты". Местные приверженцы божества украшают свой лоб тремя вертикальными полосками, что является символом бога Вишну, а стало быть, и его земного воплощения Кришны. В перерывах между ратными подвигами Вишну крепко спит, расположившись в водах океана на кольцах огромного змея Шеши. Но как только смертным требуется помощь, он является на землю в новом облике.

Многообразие Вишну позволило родиться одной из самых гуманных религий в мире - буддизма. Очередной раз явившись перед людьми, Вишну избрал образ учителя и проповедника Будды. В изображениях Будды уже нет традиционных атрибутов Вишну - воина со злом и неправдой. Будда безоружен, а глаза его полузакрыты. Спокойный лик призывает к тихому размышлению, отказу от желаний и стремлений, которые связывают человека с земными ценностями и мешают его душе обрести нирвану.

Светлый Будда - это далеко не последнее воплощение Вишну. Индийцы ждут десятой Аватары бога. Какой она будет - никто не знает. Одни предсказывают появление Вишну в виде всадника на белом коне, другие - только коня, излучающего солнечный свет справедливости и добра. Индийцы верят, что этот свет спасет мир от зла и неправды.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/192


С этой статьей об Индии также читали:

  Благородный восьмеричный путь

  Дарджилинг

  Мир с названием Индия

  Молочные реки, кокосовые берега

  Женщины Индии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU