Фиджи
Фиджи
Финляндия
Финляндия
Уругвай
Уругвай
Оман
Оман
Индия
Индия
Румыния
Румыния
Бразилия
Бразилия
Австрия
Австрия
Лесото
Лесото
Токелау
Токелау
Тайвань
Тайвань
Хорватия
Хорватия
Италия
Италия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Туристический рай на  Гоа

Туристический рай на Гоа

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

Туристический рай на ГоаЭто среди отечественных туристов индийский штат Гоа стал известен как отличное место для отдыха относительно недавно. А туристы из других стран отдыхают на Гоа десятилетиями, в первую очередь благодаря популярности этих мест в 1960-70-е годы у хиппи, любителей ничего не делать и беззаботно отдыхать. На самом деле Гоа с полным основанием носит неофициальный титул «самого европейского» штата Индии (кстати, он ещё и самый маленький по площади). Ведь именно здесь, на юго-западном побережье Индии, высадился знаменитый португалец  Васко да Гама. С тех пор именно Гоа стал главным центром португальского влияния в этой огромной стране.

Здесь активно насаждалась европейская культура и христианство, Гоа стал настоящей колониальной жемчужиной. И за эту «жемчужину» нужно было бороться - в XVII-XVIII веках здесь усиливалось влияние голландцев и особенно англичан. Именно англичане стали здесь хозяевами с XIX века, однако сильнейшее культурное влияние Португалии сохранялось и сохраняется. К тому же Гоа одним из последних стал частью независимой Индии - индийские войска установили контроль над этой территорией лишь в 1961 году, при этом наделив штат особым правовым статусом «союзной территории». В результате именно сюда первым делом хлынул поток европейских туристов, прежде всего, уже упомянутых ранее «детей цветов», которые превратили северную часть Гоа в настоящий рай для любителей молодёжного тусовочного отдыха, тогда как южная часть штата впоследствии стала местом отдыха более спокойных и состоятельных туристов. Такое «деление», во многом обусловленное и географическим фактором (залив делит штат на две части), сохраняется до сих пор.

 Прежде всего, Гоа знаменит своими бесконечными (общая протяжённость более 100 километров) песчаными пляжами. Если двинуться по этой полосе с юга, то первым делом нужно выделить пляж Палолем, расположенный в 70 километрах южнее столицы штата, города Панаджи. Этот пляж с белым песком расположен между двумя дюнами, а возле побережья разбросано множество зелёных островков. Следующий достойный внимания пляж - Бенаулим. Он примечателен тем, что практически идеален для спокойного семейного отдыха: здесь расположены комфортабельные гостиницы, на море практически никогда не бывает сильных волн и сюда не заплывают медузы, что особенно ценно для купания туристов с детьми. На Бенаулиме расположено множество ресторанов и закусочных, в которых приготавливаются блюда из пойманных здесь же даров моря. Конечно, учитывая статус пляжа как элитного, цены здесь немаленькие. Следующие дальше к северу пляжи Колва, Ароссим и Богмало в этом отношении несколько демократичнее, хотя и здесь сервис на высшем уровне (на пляже Ароссим, в частности, располагается знаменитый своей роскошью отель Hyatt). Здесь также найдут всё по своему вкусу любители размеренного созерцательного отдыха; правда, развитая туристическая инфраструктура мало что оставила от естественной среды обитания.

водопад ДудхсагарТаковы пляжи «комфортабельного» Южного Гоа, однако по своим красотам пляжи северной части штата им не уступят, а то и превзойдут своих соседей. Самый южный из «северных» пляжей, Синкуэрим, известен, прежде всего, тем, что здесь можно посетить историческую достопримечательность - португальский форт в устье реки Мандови, построенный 400 лет назад. Далее мы обнаружим пляж Калангут, в своё время бывший одним из любимых мест для развлечений хиппи, и сейчас являющийся одним из «тусовочных» центров Гоа: здесь множество ресторанов, баров, ночных клубов и дискотек. Но ещё больше хиппи в 1960-70-е было на пляжах Бага и Анжуна, поэтому сейчас здесь ещё больше ресторанов с обширнейшим и недорогим меню, баров с немалым ассортиментом спиртного и ночных клубов, на которых танцполы не закрываются круглые сутки. Не зря ведь чопорные в родных краях англичане любят приезжать «выпустить пар» именно здесь.

Однако Гоа это не только прекрасные пляжи со всеми их прелестями, это ещё и возможность совершить ряд увлекательнейших экскурсий по остальной территории штата. Например, экскурсия к водопаду Дудхсагар, второму по высоте водопаду в Индии. Его оригинальность заключается в том, что спускающийся с гор поток протяжённостью более 600 метров не строго вертикальный и у его подножия формируется маленькое озеро, в котором можно искупаться. Правда, вода не слишком тёплая, так что нужно быть относительно закалённым.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Круглосуточный Онам

  Пушкар

  Туристический рай на Гоа

  В ледяном царстве Шивы

  Развалины в Гвальоре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU