Зимбабве
Зимбабве
Гватемала
Гватемала
Ирак
Ирак
Марокко
Марокко
Сальвадор
Сальвадор
Тонга
Тонга
Египет
Египет
Гондурас
Гондурас
Уругвай
Уругвай
Токелау
Токелау
Андорра
Андорра
Вануату
Вануату
Австралия
Австралия
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Гвалиор

Гвалиор

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 12

ГвальорГвальор - город в штате Мадхья-Прадеш. Занимает стратегическое положение в регионе Гирд в Северной Индии. Город был центром нескольких североиндийских царств. Исторически и архитектурно Гвальор - древнейшее место поклонения джайнов. Кроме того, это ярчайший пример дворцовой архитектуры средневековья. Кроме того, город знаменит своей исторической крепостью. Население города - около 700 тыс. человек.

С возникновением города Гвальор связана легенда, что в VIII в. военачальник по имени Сурадж Сен был поражен смертельным за-болеванием. Его смог излечить отшельник по имени Гвалипа. Тогда Сурадж Сен основал в честь него город.

Территория, где расположен Гвальор, ранее была сердцем княжества Гвальор. Во второй половине XVIII в. Значительную часть Северо-Западной Индии контролировали маратхи. Основы Гвальорского княжества были заложены Раноджи Синдхией примерно в 1745 г, а наивысшего могущества оно достигло при Синдхии Махададжи (1761-94). Махададжи правил огромной территорией, в которую входила большая часть центральной Индии, ему платили дань главные раджпутские правители, в том числе - правители Джайпура и Джодхпура. Во времена его правнука Даулата Рао Гвальор уступил часть территории британцам, уступив им в битвах 1803 и 1818 гг. Княжество полностью перешло под британское правление в 1840 г. Во время восстания 1857 г. Правитель Гвальора оставался лояльным британцам, но его армия присоединилась к восставшим и временно занимала Гвальор.

В 1948 г. княжество Гвальор вошло в состав независимой Индии. На тот момент его площадь составляла около 68 тыс. кв. км, т.е. оно занимало большую часть нынешнего севера Мадхья-Прадеш. Оно тянулось от реки Чамбал на севере до гор Виндхья на юге. Вся эта территория стала в 1956 г. частью штата Мадхья-Прадеш. Эта территория в основном покрыта равнинами, через которые проходят ирригационные каналы.

Большая часть джайнских развалин в Гвальоре представляет собой серию скульптур, вырубленных в скале, число которых, больших и маленьких, превышает сотню. С виду это, как правило, небольшие ниши, в которых скульптуры помещены, но некоторые можно считать кельями. Любопытно, что в соответствии с данными эпиграфики, они были созданы за короткий период времени, между 1441 и 1474 г.г. Одна из фигур имеет высоту 17 м, являясь самой высокой в Северной Индии.

Достопримечательности

Форт. Дворец форта был построен Ман Сингхом (1486-1516) и являет собой наиболее интересный пример ранней индуистской архитектуры. Другой дворец, еще больше размером, был пристроен в 1516г. Кэтим двум дворцам могольские императоры Джахангир и Шах Джахан добавили два своих. В результате получился ансамбль, несравнимый по своей красочности с чем бы то ни было в центральной Индии. Среди дворцовых помещений есть знаменитая комната, 'называемая «Барадари», которая поддерживается 12 колоннами и имеет форму квадрата со стороной в 15 м. Комната имеет каменную крышу и является одним из самых красивых залов на земле. Кроме того, здесь явственно видно влияние индуистской архитектуры на мусульманский стиль. От тех зданий, которые воздвиг император Бабур, правда, до настоящего времени сохранилось очень мало.

Территория форта также считается цитаделью архитектурного стиля «синдхия». В наше время на территории форта была построена крупная сикхская гурдвара.

Старый городСтарый город. Старый город Гвальора, имеющий немалую площадь, но строившийся довольно нерегулярно, лежит на восточной стороне скалы. Здесь находится усыпальница суфийского святого Мохаммеда Гауса, построенная в начале правления могольского императора Акбара, и усыпальница Миана Тансена, великого певца, считающегося одной из «девяти жемчужин» двора Акбара. Близ центра города находится прекрасный дворец Джая Виласа, скопированный с французского Версальского дворца. В старом городе также есть музей.

Лашкар. Слово «лашкар» - персидского происхождения. Оно означает армию или военный лагерь. Первоначально здесь находились казармы, а затем тут была столица династии Синдхия. В центре Лашкара на улице Дживаджи-чоук находятся бывший дом оперы, банки, точки, торгующие чаем, кофе и соками, а также здание муниципального рынка. Кругом громкие базары.

Близ Дживиджи-чоук много ювелирных магазинов. В 10 км к северу протекает река Тигхра, основной водный ресурс города.

Морар. Морар, который когда-то был отдельным городом, лежит в трех милях к востоку от Старого города.

 Страницы: 12

С этой статьей об Индии также читали:

  Это настоящая Индия

  Рамешварам

  Индийские свадебные обряды

  Карма - йога: путь действия

  Гвалиор - штат Мадхья-Прадеш

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU