Малави
Малави
Эритрея
Эритрея
Маврикий
Маврикий
Хорватия
Хорватия
Армения
Армения
Финляндия
Финляндия
Эфиопия
Эфиопия
Индия
Индия
Бразилия
Бразилия
Германия
Германия
Гренада
Гренада
Монголия
Монголия
Дания
Дания
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Стpана танцующих богов

Стpана танцующих богов

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1234567
Наше с ним рандеву, к сожалению (а может быть, и к счастью) было очень коротким. В три прыжка он преодолел лесную прогалину и скрылся в чаще. Говорят, что короля джунглей нечасто увидишь в лесу; еще совсем недавно тигров немилосердно уничтожали индийские махараджи и европейские гости. Даже английский принц Филипп, председатель Всемирного фонда природы, во время своих первых визитов в Индию не смог удержаться от охоты на тигров.

Ну да Бог с ними, с королевскими замашками принца Филиппа. Мы же, удовлетворившись простой встречей, возвращаемся в отель, где "смаковцы" начинают снимать свой первый сюжет об индийской кухне.

Изыски индийской кухни

Темнолицый поваренок-индус в фирменном фартуке программы "Смак" колдует над плитой. Приготовление пищи здесь - серьезное занятие. Поскольку еда считается даром богов, к ней относятся с уважением. Индийцы не любители первого, и обед обычно начинается с рыбных или мясных блюд - как правило, из баранины или дичи. Большинство индусов не едят говядины, ибо корова для них - священное животное; а мусульмане, живущие в Индии, ни под каким предлогом не едят свинины. И те, и другие используют для ежедневной стряпни растительное масло - ванаспати.

Кюфты по индийскиВ индийской кухне существует несколько рецептов приготовления мяса, например, кюфты. Кюфты похожи на рубленный бифштекс, но сделаны в форме мелких шариков. Мясной фарш смешивают с луком, чесноком, перцем и всевозможными пряностями. Затем туда добавляют яйца, делают шарики и обжаривают их в кипящем жире, а затем варят в соусе карри.

Что такое карри?В Индии огромное количество блюд, в приготовлении которых используют карри - растертый в мелкий порошок черный и жгучий красный перец, кардамон, кориандр, гвоздика, фенугрек, горчичные зерна, шафран, чеснок, имбирь, разные виды тмина, корица, мускатный орех, - короче говоря, почти все индийские пряности. В соусе карри можно варить или тушить любое мясо, рыбу или овощи. Каждому блюду соответствует свое карри - овощное, рыбное или же куриное. С этим соусом готовится и традиционное индийское блюдо наргиси - сваренные вкрутую яйца, запеченные в мясном фарше. Разрезанная на кусочки наргиси по цвету похожа на желто-белые нарциссы. Впечатление, что перед вами этот нежный цветок, усиливается благодаря тому, что индийские яйца небольшие и почему-то круглые.

Все индийцы любят рыбу, разбираются в ней и знают, в какое время года какую рыбу следует покупать. Ее готовят с разными соусами, добавляя мякоть кокосового ореха. Из даров моря особенно хороши королевские креветки, сваренные в сливках. Именно они стали моим любимым блюдом в индийской кухне. И, конечно, ни один обед не обходится без риса. Это подчеркивает и сам способ сервировки стола: рис кладут в центр большого круглого подноса, а остальные блюда располагают вокруг в небольших мисочках. Приправы из мисочек все по очереди подкладывают к горке риса на своей тарелке, перемешивают и едят. В любом индийском ресторане, где есть шведский стол, таких приправ к рису - от пяти до десяти.

индийское блюдо наргиси Рис, сваренный в бульоне с орехами и приправленный различными специями, считается верхом кулинарного искусства у вегетарианцев. Кроме риса вам могут предложить обыкновенный дал - вареный горох или бобовые в жидком пряном соусе. Во многих индийских блюдах присутствует дахи - кислое молоко, оно добавляется, чтобы смягчить остроту специй. Для этой же цели часто используют и пальмовый сахар.

Если вам удастся осилить основное блюдо до конца, ваш язык и небо будут гореть от избытка специй. Но расстраиваться не стоит - фруктовый салат и сладости все исправят. Среди них основное место занимает приторная халва, приготовленная из манной крупы, сахара и масла. Для вкуса в нее добавляют орехи, фрукты и тертую морковь. Советую попробовать желтую зарду - сладкий рис с изюмом и миндалем, сваренный с орехами и окрашенный шафраном. Список можно продолжить, так как индийская кухня удивительно богата сладостями. Упомяну лишь о шахи тукра - "королевских кусочках", приготовленных из кокосового теста и получивших свое название из-за тоненькой серебряной фольги, в которую они заворачиваются.

Индийский традиционный ужин более легкий, чем наши вечерние застолья. Вечером индиец скорее всего предпочтет вовсе отказаться от мяса. Существует старая легенда о демонах-яка, которые любят запах жаренного мяса, и поэтому ночью красивая женщина, от которой пахнет жаренным, сама того не желая, может сделаться добычей их страсти.

 Страницы: 1234567

С этой статьей об Индии также читали:

  Мокша и Джняна-йога

  Заповедник Перияр

  Матхура

  Ганготри -"чардхам"

  Рамешварам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU