Лесото
Лесото
Реюньон
Реюньон
Мозамбик
Мозамбик
Камерун
Камерун
Гонконг
Гонконг
Дания
Дания
Бурунди
Бурунди
Канада
Канада
Алжир
Алжир
Непал
Непал
Лаос
Лаос
Молдова
Молдова
Швеция
Швеция
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Стpана танцующих богов

Стpана танцующих богов

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1234567

Конец эпохи открытий ?

ДелиКто сказал что эпоха географических открытий давно закончилась? Для многих из нас она только начинается. То, что давным-давно Колумб открыл Америку, конечно, важно, но сейчас во много крат важнее, что каждый из нас может открыть для себя новые страны, повторив путешествия Марко Поло или героев романов Жюля Верна.

Не погрешу против истины, если скажу, что каждый европеец мечтает хотя бы раз в жизни побывать в Индии. Пришло счастливое время и для меня осуществить эту мечту. Я еду в Индию по приглашению индийского правительства вместе со съемочной группой программы "Смак" и ее генеральным директором Сергеем Переяславским. Наше путешествие организовало Министерство иностранных дел и Министерство туризма Индии. В годовщину пятидесятилетия своей независимости эта страна старается шире распахнуть двери перед иностранными журналистами.

Когда-то русский путешественник Афанасий Никитин добирался из Твери до Индии целый год. Нам же для этого потребовалось лишь шесть летных часов. Минуя таможенный барьер, мы садимся в ожидающую нас машину, и минут через пятнадцать автомобиль, на бешеной скорости виляя между всем, что идет и едет по узкой дороге, въезжает в Дели. Шофер сигналит беспрестанно, и пешеходы с трудом успевают уворачиваться из-под колес.

Едва успеваю разглядеть что-то за окном, как машина резко поворачивает и останавливается у подъезда довольно внушительного отеля. На фронтоне читаем: "Hotel Kanishka". Это и есть наше первое пристанище в Индии.Хочется, конечно, сразу посмотреть город, но нас предупреждают, что вечерние прогулки здесь не приняты, и знакомство с Дели приходится отложить, потому что завтра рано утром предстоит лететь на самый юг - в штат Керала.

Земля пряностей - Керала

 КералаВсе, разумеется, знают, как стремились в Индию европейские путешественники, но мало кто слышал, что хотели они попасть прежде всего в Кералу. Когда Колумб из Испании отправлялся в свое путешествие, как он думал, в Индию, он намеревался отыскать землю пряностей - Кералу. С незапамятных времен здесь произрастает лучший в мире перец, и в свое время вся Европа боролась за право контролировать поставки из Индии этих маленьких, острых на вкус горошин. Каких только пришельцев не знала Керала.

В 1500 году ее захватил португальский пират Альфонс Альбукерки, здесь побывал Васко да Гама, потом португальцев прогнали голландцы, голландцев - англичане.Бог Шива подарил эту землю воинственной богине Бадрикали за то, что она помогла ему справиться со злым демоном Дариканом. До сих пор Бадрикали - главная покровительница большинства здешних деревень.

Керала встречала нас тропической жарой, запахом мускатного ореха и лихим шофером Комалом, с которым нам предстояло совершить путешествие от берегов океана в Кардамоновы горы. Туда ведет узкое асфальтовое шоссе с весьма оживленным поначалу движением. "Движение" на индийских дорогах вовсе не означает поток машин, движущихся по предписанным правилам. Движение - это рикши, автомобили, мотоциклы, уличные торговцы, автобусы, дети - и все это перемещается совершенно немыслимым для европейца образом.

В этом хаосе очень трудно сразу заметить, что в Индии левостороннее движение. Так заведено еще со времен английского владычества. К тому же все передвигающиеся по индийскому шоссе - шумно заявляют о себе. Машины гудят, люди кричат, а рикши непрестанно сигналят в допотопные клаксоны. То и дело перед нашей машиной возникают двухколесные воловьи упряжки - тонги. Не сбавляя скорости, мы подъезжаем вплотную к телеге и за мгновение до того момента, когда мы сможем оказаться на воловьей спине, резко тормозим и, оглушительно сигналя, обгоняем упряжку по пыльной обочине. Более драматический момент наступает тогда, когда двум машинам надо разъехаться.

Представьте себе, что на огромной скорости навстречу несется гигантский грузовик и, кажется, лишь в последний момент уклоняется и дает возможность проехать. Такие разъезды - маленькое чудо, которое индийские боги совершают на дорогах ежесекундно и в тысячах вариантах. К счастью, чем дальше отъезжаем мы от океана, тем менее интенсивным становится движение. Всех нас, впервые приехавших в Индию, бесконечные местные дороги впечатляли так же, как и города. Мы то и дело останавливаемся у каучуковых плантаций, рисовых полей или заглядываемся на длинную вереницу женщин, несущих на головах кувшины с водой. И, конечно, пытаемся поначалу сфотографировать каждого встречного индуса.

 Страницы: 1234567

С этой статьей об Индии также читали:

  Преданность Богу

  Айодхья

  Священный долг

  Тайный лик божества

  Земля Вриндавана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU