Швейцария
Швейцария
Киргизия
Киргизия
Шри Ланка
Шри Ланка
Оман
Оман
Чехия
Чехия
Финляндия
Финляндия
Иордания
Иордания
Никарагуа
Никарагуа
Свазиленд
Свазиленд
Армения
Армения
Гвиана
Гвиана
Тунис
Тунис
Нигерия
Нигерия
Гуам
Гуам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Стpана танцующих богов

Стpана танцующих богов

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1234567
Жаренное мясо под вечер опасно и для юноши, ибо ночью его может подстеречь якини, очаровать своей красотой, а потом съесть.

Пренебрегая предостережениями о злых демонах, я отправляюсь спать, опасаясь только одного - предстоящей завтра дороги по горному ущелью.

В Кочин

КочинНо утром горный серпантин выглядит не столь пугающе, а залихватские манеры нашего шофера становятся привычными. С горных склонов индийских Гат мы спускаемся вниз в Кочин, к океану. Дорога на редкость безлюдна, и вскоре мы понимаем почему. Сегодня пятница, притом Великая пятница Страстной недели перед католической Пасхой.

Почти в каждой деревне навстречу нам попадаются праздничные процессии. Встреча в Индии с ревностными католиками поначалу удивляет, но здесь быстро привыкаешь ничему не удивляться. Предание гласит, что христианство принес на эту землю апостол Фома в 52 году. Здесь же спустя двадцать лет принял он свою мученическую смерть от рук жрецов-брахманов у горы, носящей теперь его имя. Гораздо позже вместе с европейскими мореплавателями в Индию пришли и христианские миссионеры. Многим исследователям до сих пор не дает покоя легенда о том, что Христос родился не в Палестине, а в Индии. Здесь он овладел тайнами йоги и отправился по миру проповедовать свое учение.

В Индии, всегда отличавшейся многообразием религий, часто можно увидеть изображения Христа, Будды и Шивы, висящие вместе. Вдоль всей дороги рядом стоят христианские соборы и индуистскии храмы.Миновав бесчисленные плантации чая, кофе, каучука, наша машина буквально врывается на улицы Кочина. Машины движутся впритирку друг к другу. Среди них, как слоны, громоздятся большие автобусы, а желто-черные такси снуют, вытворяя такое, что и не снилось ГАИ. Людские голоса, рокот моторов, гудки автомобилей - все это сливается в единую адскую какофонию.

От всего этого шума и гула, как и от тропической жары, можно укрыться лишь за стенами нашего отеля, который находится рядом с океаном. Но как ни ласкают слух слова "Индийский океан", купаться здесь невозможно: Кочин - город-порт, и пляжей тут вовсе не существует. Но зато здесь есть знаменитый дворец Матаншери, где жили правители Кочина, еврейская синагога XVI века, старинный собор Святого Франциска. В этом соборе в 1524 году был похоронен Васко да Гама. Позднее сын перевез его останки на родину, в Лиссабон, но могильная плита, под которой знаменитый португальский путешественник покоился четырнадцать лет, сохранилась.

Сарасвати с лютней А еще здесь есть пропитанные пряными запахами улочки старого Кочина. Вдоль улиц - сплошная череда магазинов, лавок и лавчонок. Стоит заглянуть в одну из них, как ее владелец сию же минуту подскочит к вам и настойчиво начнет предлагать свой товар. Здешние лавочки завалены сандаловыми статуэтками, украшениями из кости, драгоценных и полудрагоценных камней, резными фигурками слонов, шелковыми коврами. В такой лавочке можно составить себе довольно полное представление об индуистском божественном пантеоне. Полки буквально ломятся под тяжестью бронзовых и латунных богов и богинь. Восхитительная Сарасвати с лютней за 300 рупий, Рама, танцующий Шива, Кришна - все это, конечно, копии чьего-то древнего вдохновения, воскресшие образы, созданные много столетий назад.

Но особенно славится Кочин магазинчиками, где продают всевозможные специи, чай, кофе, орехи. Есть здесь и продавцы пана - наркотической жвачки из листьев бетеля. Поддавшись соблазну, захожу в ювелирный магазин. Помните арию индийского гостя из оперы "Садко": "Не счесть алмазов в каменных пещерах..."? Алмазов я не вижу, зато витрины сверкают опалами, сердоликами, нефритами, кашмирскими сапфирами, аметистами. Примеряю бирюзовые бусы. "Они вам очень к лицу, мэм", - говорит продавец, его глаза блестят так же, как и его товар. Мое сердце тает, и я покупаю роскошную бирюзу всего за 250 рупий.Из освежающей прохлады вновь выхожу на улицу, пеструю и многоликую.

Здесь есть все: священные коровы, лениво разлегшиеся посреди улицы, торговцы, играющие в шашки, мужчины в длинных, до пят, юбках-лунги или юбках-дхоти, отличающихся от лунги тем, что их подол не связывается между ногами. В толпе много профессиональных попрошаек разного возраста, бродячих аскетов с раскрашенными лицами в одежде из дырявой мешковины. Каждый в этом людском водовороте существует как бы сам по себе, не смешиваясь с общей массой. Надо было видеть, как взирал продавец зелени на священную корову, которая забрела к нему в лавку.

 Страницы: 1234567

С этой статьей об Индии также читали:

  Яма, нияма, асана, пранаяма*

  Мадхва

  Чем южнее, тем круче

  Гималаи

  Удайпур

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU