Вануату
Вануату
Мозамбик
Мозамбик
Египет
Египет
Кипр
Кипр
Филиппины
Филиппины
Македония
Македония
Судан
Судан
Доминика
Доминика
Монголия
Монголия
Молдова
Молдова
Вьетнам
Вьетнам
Непал
Непал
Сингапур
Сингапур
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Индия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Индия: страна, где сбываются мечты

Яма, нияма, асана, пранаяма*

Родина слонов. Индия

Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика

Чего не стоит делать в Индии

Туристический рай на Гоа

Традиционный индийский наряд невесты

Магия и величие Гималаев

Ченнай-Мадрас

Столица княжества Хайдерабад

Ворота провинции Раджастан

Сариска

Чудесные Раджастанские заповедники

Музей раджи Келкара

Пондичери


Индия - Маникаран

Маникаран

  

Подраздел: Cтатьи об Индии | Индия
Страницы: 1

МаникаранРасположение: штат Химачал-Прадеш.

Места паломничества: старый храм Шивы, храм Рагунатх, храм Наина Бхагавати, храм Рамы, Шри Гуру Нанакджи Гурудвара

Маникаран — это небольшой горный посёлок, расположенный в примыкающей к долине Куллу долине Парвати. Он стоит на правом берегу бурной реки Парвати на высоте 1760 м. В этом живописном уголке почти повсеместно встречаются горячие источники, в которых брахманы готовят рис, дал (блюдо из гороха) и овощи для подношения Божествам. Продукты завязывают в ткань и погружают в кипящую воду, температура которой колеблется от 80° до 100 ° С. Эти горячие вулканические воды обладают также и лечебными свойствами. Маникаран, с его горячими источниками и множеством храмов, является местом паломничества для индусов и сикхов.

Маникаран ("мани" — драгоценность, "каран" — ухо) буквально "ушная драгоценность". Название этого места связано с древней легендой.

Давным-давно Господь Шива и Богиня Парвати проходили через место, которое сейчас называется Маникаран. Горы и пышные зелёные леса настолько очаровали их, что они решили задержаться здесь. Ровно тысячу сто лет они оставались на этом месте. И вот однажды, когда Они забавлялись в прекрасных водах бегущей реки, драгоценный камень из серьги Парвати выпал и исчез в воде. Тогда Господь Шива приказал своим спутникам найти драгоценность. Но эти поиски оказались безуспешными. Разгневанный Шива открыл свой третий глаз, что привело к большим беспорядкам во Вселенной. Вся Вселенная, опасаясь великих бедствий, пришла в смятение. Для того, чтобы успокоить гнев Господа, сюда явился царь змей Шеша. Он стал шипеть, подымая потоки кипящей воды, которая принесла с собой драгоценные камни, подобные тому, что был потерян.

Шива и Парвати были удовлетворены. С тех пор вода в этом месте всё ещё продолжает оставаться горячей.

Старый Храм Шивы — главная святыня Маникарана, в котором поклоняются Господу Шиве, Богине Парвати, змею Шеше (Шеша Нагу). В 1905 году, во время землетрясения, храм получил повреждения и немного наклонился.

Старый Храм ШивыХрам Наина Бхагавати. Считается, что именно в этом месте Господь Шива открыл свой третий глаз.

Храм Рагунатх — старинный каменный храм, посвящённый Вишну.

Храм Господа Рамы был построен Раджой Джагат Сингхом в XVII веке. Сюда было привезено и установлено Божество Рамы из Айодхьи. В 1889 году он был отреставрирован Раджой Дилип Сингхом. На одном из камней в стене этого храма сохранилась старинная надпись, повествующая об его истори. Храмовый комплекс состоит из трёх залов и сорока комнат для паломников. На территории храма находятся две кунды (резервуар со священной водой): Рам кунда (для мужчин) и Сита кунда (для женщин).

Маникаран является священным местом и для сикхов, поскольку здесь жил Гуру Нанак Дев, основатель религии сикхов. Гурудвара (храм сикхов) в Маникаране считается одной из главных святынь сикхов. По преданию, Гуру Нанак посетил эти места вместе с его пятью учениками и основал здесь первый ашрам, в последствии ставший одной из главных гурудвар в штате Химачал-Прадеш. Необычен и интерьер храма. Он украшен зеркальной мозаикой геометрической формы. В храме не только женщины, но мужчины и дети должны находиться с покрытой головой.

Бхудэв

 Страницы: 1

Перепубликация с www.bharatiya.ru


С этой статьей об Индии также читали:

  Музей раджи Келкара

  Маникаран

  Айодхья

  На родине учителя графа Монте-Кристо

  Андаманские острова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU