Доминика
Доминика
Эфиопия
Эфиопия
Швеция
Швеция
Нигер
Нигер
Монако
Монако
Малави
Малави
Руанда
Руанда
Гренада
Гренада
Австралия
Австралия
Свазиленд
Свазиленд
Россия
Россия
Бруней
Бруней
Украина
Украина
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренландия:

О стране
Все статьи


Гренландия – путешествие на собачьих упряжках

Культурный колорит Гренландии

Национальный парк северо-востока Гренландии

Таинственный мир Гренландии

Девственные места Гренландии

Фантастическая Гренландия

Ледник в Гренландии

Удивительный остров Гренландия

Флора и фауна Гренландии

Деревушка Итиллек в Гренландии

Красота Гренландии

Южная Гренландия

Залив Диско

Нук - город Гренландии

Путешествие в Гренландию


Гренландия - О Гренландии

О Гренландии

  

Подраздел: Cтатьи о Гренландии | Гренландия
Страницы: 1

АванерсуакАванерсуак расположен в царстве Крайнего Севера (Туле), самой недосягаемой части Гренландии, в самом северном регионе нашей планеты. Его открытие оказало значительное влияние на воображение кинопутешественников и антропологов-любителей Старого Света. И естественно, что они стремились увидеть блестящие ледяные башни, суровые пейзажи и людей в шкурах. Все здесь выглядит настолько нереально, как может выглядеть только Шангри Ла или рай на земле. Даже сегодня Аванерсуак труднодоступен - путешествовать туда хлопотно и дорого. Добавляют региону загадочности и правила, которые регулируют передвижение иностранцев: в период между 15 сентября и 15 апреля этот район закрыт для туристов, а любой иностранец, посещающий авиабазу в округе Туле, нуждается в разрешении военно-воздушного атташе США, министерства Дании или посольства Дании. После посещения музея Кнуда Расмуссена в Каанааке вряд ли что-то еще из находок привлечет ваше внимание. В округе Туле разумнее чем-то заниматься, чем просто глазеть; очень популярны весенние экскурсии на собачьих упряжках, впрочем, как и восьмидневное путешествие между городами Каанаак и Сиорапалук. В стоимость экскурсий входит питание, охота на моржей и тюленей, а также проживание в уютных домиках и хижинах из снега - иглу. Однако наиболее захватывающей считается пятнадцатидневная охота на льду, в ходе которой запланировано посещение ряда деревень Аванерсуака. Аванерсуак расположен в 1500 км (930 миль) к северу от Нука.

Лучший способ добраться туда - долететь на самолете; ежедневно осуществляются перелеты из города Кангерлуссуак. Еще есть возможность добраться до Туле на пароме, но только в том случае, если вам повезет - обычно паром из Кангерлуссуака и Илулисата до Кваанаака выходит всего раз в году. Это бывает в первую неделю сентября, когда состояние льда благоприятствует плаванию. Если вы заядлый путешественник, то поход к озеру Мотцфельдт Се станет хорошей проверкой вашей выносливости, но, поверьте, затраченные усилия стоят того, что вы увидите - длинное, имеющее форму локтя, озеро, окруженное высящимися до 1600 метров пиками льдин, которое питают - в основном - айсберги, отламывающиеся от двух ледников, окружающих озеро. Свое путешествие вы можете начать с Игалику или с лагеря "Синий Лед". Поход займет около шести дней и будет посвящен осмотру окрестностей.

КангерлуссуакПо пути вы сможете оценить великолепные виды долины Коорорсуак, всю глубину впадины между гигантскими пиками Иллерфиссалика и Суусугутаусса, а также увидите реку Кооркуп Кууа, которая своим потоком питает и очищает озеро Мотцфельдт Се. В лагере "Синий Лед" можно переночевать в неприхотливой обстановке. Хотя, строго говоря, вам будет предложено некое подобие палатки. Подробные рекомендации по экскурсии к озеру можно узнать у местных жителей.С геологической точки зрения по сравнению с островом Гренландия, остров Диско достаточно молодой. Путешественники найдут здесь неисследованные дикие места, прекрасно подходящие для прогулок, нетипичные для этой полосы пейзажи и, наверное, обрадуются возможности летом совершить путешествие на собачьей упряжке по ледяным покровам острова. До городка Куэкертарсуак можно добраться на пароме или вертолете из Илулиссата.

Удобства при размещении самые примитивные.Хвалси, расположенные в двух часах путешествия на лодке или двух днях пути пешком от Куакортока, являются лучше всего сохранившимися древнеисландскими постройками, включающими даже древнюю церковь Хвалси. Здесь негде остановиться на ночь, но разрешается ставить палатку. Другие интересные руины находятся на месте гренландского поселения Эрика Рыжебородого и древнеисландском священном месте Игалику. И до того и до другого можно добраться на пароме из Нарсарсуака или совершив однодневное путешествие пешком.Те, кто когда-либо смотрел фильм Смилла «Ощущение снега», срезу узнают Илулиссат Кангерлуа, где этот фильм снимался. Здесь можно увидеть самый производительный в мире приливный ледник в Арктическом регионе; именно отсюда в Диско Бей отправляются айсберги. До ледника можно добраться пешком, поскольку он находится в 2,5 км от самого большого города Илулиссата - Диско Бей.

Ледник также можно увидеть с парома, прибывающего в Илулиссат или отправляющегося из него.Дружелюбный и спокойный городок Нанорталик расположен в необычайно красивом месте и напоминает традиционные охотничьи поселения на севере Гренландии. На острове Нанорталик много возможностей для ежедневных пеших прогулок, кроме того, на здешних пиках можно заниматься скалолазанием. До острова ходит паром и летают вертолеты из Нарсарсуака, Нарсака и Куакортока. Возможности для размещения здесь далеки от комфорта, но ситуация со временем улучшается.Восточный гренландский городок Тасиилак (ранее Аммассалик) известен своими великолепными пейзажами. Здесь перед путешественниками откроются необыкновенные возможности пеших прогулок по городу и окрестностям. В городе живут многие из выдающихся людей страны. Сюда можно добраться из аэропорта Кулусука на вертолете. До Кулусука можно добраться на самолете их Нуука, Кангерлуссака и из Исландии.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poedem.ru


С этой статьей о Гренландии также читали:

  Города Гренландии

  Маленький остров - Кулусук

  Экономика Гренландии

  Южная Гренландия

  Спорт и хобби в Гренландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU