Руанда
Руанда
Ангола
Ангола
Бразилия
Бразилия
Бенин
Бенин
Мьянма
Мьянма
Суринам
Суринам
Аруба
Аруба
Грузия
Грузия
Колумбия
Колумбия
Йемен
Йемен
Уругвай
Уругвай
Венесуэла
Венесуэла
Гаити
Гаити
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренландия:

О стране
Все статьи


Гренландия – путешествие на собачьих упряжках

Культурный колорит Гренландии

Национальный парк северо-востока Гренландии

Таинственный мир Гренландии

Девственные места Гренландии

Фантастическая Гренландия

Ледник в Гренландии

Удивительный остров Гренландия

Флора и фауна Гренландии

Деревушка Итиллек в Гренландии

Красота Гренландии

Южная Гренландия

Залив Диско

Нук - город Гренландии

Путешествие в Гренландию


Гренландия - Таинственный мир Гренландии

Таинственный мир Гренландии

  

Подраздел: Cтатьи о Гренландии | Гренландия
Страницы: 1

Гренландия – это родина ледниковГренландия – это родина ледников, она с радостью откроет вам таинственный мир огромных сине-зеленоватых айсбергов, высоких гор, немногочисленных голых скал и изумительных фьордов. Породы острова являются одними из древнейших на планете – по смелым утверждениям некоторых ученых их возраст достигает 3,7 миллиарда лет.

Гренландия может показаться безжизненной с высоты птичьего полета, но стоит только спуститься на землю, как сразу же эта иллюзия рассеивается .

Остров предстает перед нами в необыкновенном разнообразии для этого региона – в летнее время пестреют луга разнообразными оттенками сочной зелени.

Здесь встречаются желтые маки и пурпурная камнеломка, не редки и настоящие рощи березы и рябины. Но вот центральная часть острова абсолютно равнодушна к ежегодным сезонным изменениям, здесь расположена ледниковая шапка. Ледяное одеяние местами достигает 3 400 метровой толщины!

В Гренландии происходят ледники просто колоссальных размеров, а затем дают начало громадным айсбергам, которые бороздят воды Атлантического океана. Немного севернее Полярного круга расположилась большая часть острова и на протяжении всех зимних месяцев не видит солнца.

А 24-часовой световой день устанавливается в Гренландии при наступлении лета. И этим пользуются многие виды птиц. Но спешат покинуть остров при наступлении холодов не все – полярная овсянка и куропатка являются постоянными жильцами. 

В основном в Гренландии проживают эскимосы-инуиты, которые имеют очень интересную и самобытную культуру, а также потомки смешанных браков эскимосов с европейскими переселенцами из Дании или других стран.

Мир инуитов готов вам предложить уникальное и завораживающее путешествие на фоне просто впечатляющих пейзажей. Став посетителями острова, вы станете и свидетелями традиционных плясок под барабаны, ремесла и искусства, разноцветных фольклорных костюмов и демонстрации охоты на каяках.

В Гренландии вам предоставляется возможность насладиться видом бескрайней тундры, а также фантастически красивым Северным сиянием. В летнее время солнце здесь светит 24 часа в сутки, зимой неожиданно вспыхивает Гренландия может показаться безжизненной с высоты птичьего полетасеверное сияние по всему темному горизонту.

Здесь есть и сверкающие инеем красивые колоны остроконечных скал, и гигантские ледники. Под тяжестью своей массы лед перемещается к брегу и сползает в океан отдельными глыбами. Благодаря чему ежегодно в Гренландии образуются айсберги численностью в 13-15 тысяч.

Это фантастический мир, который завораживает своими арктическими миражами. Остров Гренландия является Царством полярных медведей, моржей, китов и тюленей. Здесь обитает множество птиц, мускусный овцебык, северный олень, песец.

На северо-востоке острова расположился Гренландский национальный парк, являющийся самым большим в мире заповедником. Он имеет площадь около 972 тыс. км2, а это больше чем вместе взятые Франция и Англия. Мыс Моррис Джесуп – это северная точка острова, и располагается этот клочок земли ближе всех к Северному полюсу.

 Страницы: 1

Перепубликация с greenlandinfo.ru


С этой статьей о Гренландии также читали:

  Собачьи упряжки в Гренландии

  Географические особенности Гренландии

  Город Упернавик

  Активный отдых в Гренландии

  Язык Гренландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU