Австрия
Австрия
Гибралтар
Гибралтар
Судан
Судан
Сирия
Сирия
Сингапур
Сингапур
Мексика
Мексика
Киргизия
Киргизия
Вьетнам
Вьетнам
Гондурас
Гондурас
Венгрия
Венгрия
Лаос
Лаос
Боливия
Боливия
Белиз
Белиз
Вануату
Вануату

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренландия:

О стране
Все статьи


Гренландия – путешествие на собачьих упряжках

Культурный колорит Гренландии

Национальный парк северо-востока Гренландии

Таинственный мир Гренландии

Девственные места Гренландии

Фантастическая Гренландия

Ледник в Гренландии

Удивительный остров Гренландия

Флора и фауна Гренландии

Деревушка Итиллек в Гренландии

Красота Гренландии

Южная Гренландия

Залив Диско

Нук - город Гренландии

Путешествие в Гренландию


Гренландия - Путешествие в Гренландию

Путешествие в Гренландию

  

Подраздел: Cтатьи о Гренландии | Гренландия
Страницы: 1

Остров Гренландия - один из самых необычных в туристическом плане регионов планетыОстров Гренландия - один из самых необычных в туристическом плане регионов планеты. Само открытие острова европейцами связано со множеством легенд и преданий.

По одним из них первым европейцем, ступившим на эту землю, является легендарный викинг Эрик Рыжий, совершивший свой беспримерный поход на запад в IX веке нашей эры (он же и дал современное имя острову, хотя истинный смысл этого топонима - Гринланд - "Зеленая земля" - вызывает массу вопросов). По другим легендам Гренландию открыли жители Исландии, которые якобы высадились на восточном берегу острова во II в. н. э.

Также существует вероятность, что в VI в. н. э. в Гренландии высаживались ирландские монахи, занесенные в эти края то ли силой шторма, то ли стремлением сбежать из раздираемой межконфессиональными войнами Европы.

Однако следует учесть, что во всех античных мифах присутствует некая Земля Туле, по всем признакам очень напоминающая именно Гренландию, а весь северный регион Атлантики, именовавшийся на латинский манер - Ультима-Туле, много веков служил приманкой для мореходов и исследователей.

В 1261 году норвежцы предприняли попытку колонизировать остров, но к началу XV века невиданные холода практически полностью уничтожили их колонии, протягивавшиеся редкой цепочкой по берегам острова. В 1605 году Дания послала к берегам Гренландии экспедицию, призванную закрепить остров под властью короны, что и было успешно сделано.

Однако последующие два столетия знаменуются наплывом на остров миссионеров, авантюристов и искателей золота со всех стран Европы, которых сменили полярные исследователи, надеявшиеся найти путь к Северному полюсу. Огромный вклад в изучение острова внес датский ученый, этнограф и путешественник Кнуд Расмуссен, открывший миру и инуитскую культуру, и многие ранее неизведанные районы острова.

В 1924 году Норвегия снова заявила о своих правах на Гренландию (интересно, что основанием для претензий стал факт открытия следов освоения острова исландскими и норвежскими колонистами во II-IX вв. н. э.). Эти требования были отклонены, и в 1953 году международный суд ратифицировал суверенитет Дании над Гренландией.

Однако к тому времени ситуация еще боле усложнилась - в водах острова буквально хозяйничали рыболовные флоты европейских стран, а множество военных баз США, появившихся на острове в ходе Второй мировой войны, и разворачивающаяся Холодная война подстегнули процесс милитаризации острова и проникновения сюда европейских держав.

После присоединения Дании к НАТО и ЕС (гренландцы, как граждане этой страны, в подавляющем большинстве голосовали против этих процессов), на острове стали быстро нарастать тенденции к отделению от метрополии. В 1979 датский парламент был вынужден предоставить Гренландии самоуправление, а в 1985 году остров вышел из ЕС.

По одним из них первым европейцем, ступившим на эту землю, является легендарный викинг Эрик РыжийНа большее у местных жителей просто не хватило сил - остров до сих пор получает мощнейшую финансовую подпитку из Дании, а средства от аренды США военной базы в Туле составляют значительную часть местного бюджета. Однако островитяне четко намерены отстаивать свой суверенитет, что выражается и в интенсивном развитии местного самоуправления, и в запрете разрабатывать полезные ископаемые на своей территории.

В настоящее время Гренландия остается одним из немногих мест на планете, мало затронутых деятельностью человека, местом фантастических возможностей как для экстремальных видов отдыха и спорта, так и для экологического туризма. Обширная тундра, живописное побережье с его фьордами и чистейшими берегами, чудовищные ледники, которые "рождают" айсберги прямо на глазах наблюдателей.

Круглогодичные возможности для айс-кламбинга, сноуборда и лыжного спорта, уникальная (хоть и скудная) природа, богатое живыми существами море, молчаливые инуиты с их уникальной культурой и фантастической приспособленностью к жесточайшим местным условиям - все это постоянно привлекает сюда все больше и больше туристов. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Гренландии также читали:

  Сколько стоит... в Гренландии

  Национальная кухня Гренландии

  Загадочная и непостижимая Гренландия

  Экономика Гренландии

  Какорток - полуострова на юге Гренландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU