Свазиленд
Свазиленд
Намибия
Намибия
Нигерия
Нигерия
Кирибати
Кирибати
Андорра
Андорра
Канада
Канада
ЮАР
ЮАР
Оман
Оман
Колумбия
Колумбия
Кувейт
Кувейт
Судан
Судан
Гватемала
Гватемала
Индонезия
Индонезия
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренландия:

О стране
Все статьи


Гренландия – путешествие на собачьих упряжках

Культурный колорит Гренландии

Национальный парк северо-востока Гренландии

Таинственный мир Гренландии

Девственные места Гренландии

Фантастическая Гренландия

Ледник в Гренландии

Удивительный остров Гренландия

Флора и фауна Гренландии

Деревушка Итиллек в Гренландии

Красота Гренландии

Южная Гренландия

Залив Диско

Нук - город Гренландии

Путешествие в Гренландию


Гренландия - Культурный колорит Гренландии

Культурный колорит Гренландии

  

Подраздел: Cтатьи о Гренландии | Гренландия
Страницы: 1

Основными ценностями тогда были уважительное отношение к смерти и жизниЦивилизация прочно вторглась в быт Гренландии в виде компьютерных технологий, комфортабельных яхт и автомобилей, прекрасной еды. При этом не более полувека отделяет нынешнюю Гренландию от того момента, когда жизнь здесь текла в стиле старины и основывалась на охотничьих промыслах.

Здесь царили убеждения и верования в то, что человек скорее неживое существо, а охота представляет собой своего рода ритуал, вселяющий в человека жизненные силы.

Основными ценностями тогда были уважительное отношение к смерти и жизни, пребывание в гармонии с природой и животными, которые в соответствии с верованиями приносят себя в жертву, благодетельствуя тем самым человека.

Именно в этом концентрировались ценности охотников. Фольклор местных жителей полон повествований бесед животных с людьми. Вероятно, слова имели сакральный характер и были залогом плодотворной охоты. Произнесение подобных слов должно носить серьезный характер, иначе они не приносили должного результата.

Скорее всего, по этой причине у местных жителей выработалось устойчивое негативное отношение к многословию. Именно по лаконичным высказываниям вы без труда сможете отличить инуита. 

Кулинарные изыски Гренландии

Пищей, традиционно почитаемой гренландцами являлось свежее мясо таких животных как кит, тюлень или морж. Деликатесами считаются такие части как почки, сердце и глаза, которые специально отделяются от туш животных в строго определенном порядке. Стоит заметить и тот факт, что практически не один кусочек туши не выбрасывается, всему находится свое применение.

Пищей, традиционно почитаемой гренландцами являлось свежее мясо таких животных как кит, тюлень или морж В частности книга «Последний король Туле» написанная Жаном Малори рассказывает нам про один из местных деликатесов, для изготовления которого требуется всего два ингредиента – жир тюленя и помет куропатки.

Еще одним островным кулинарным изыском стало блюдо, изготавливаемое из жира нарвала, мозга моржа, воды и бродящей травы (достать которую можно из северного оленя, а точнее из его первого желудка).

Разумеется, в местную культуру уверено вторглась цивилизация с совсем другой пищей, но при заказе местных блюд нужно быть очень осторожным.

При всем этом в местных магазинах достаточно много разнообразных продуктов, для производства которых использованы местные сырьевые ресурсы, добытые охотниками Гренландии.

 Страницы: 1

Перепубликация с greenlandinfo.ru


С этой статьей о Гренландии также читали:

  Национальная кухня Гренландии

  Город Уумманнак

  Флора и фауна Гренландии

  Таинственный мир Гренландии

  Что посмотреть в Гренландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU