Бангладеш
Бангладеш
Мальта
Мальта
Беларусь
Беларусь
Науру
Науру
Израиль
Израиль
Канада
Канада
Пакистан
Пакистан
Малави
Малави
Сомали
Сомали
Алжир
Алжир
Дания
Дания
Барбадос
Барбадос
Вануату
Вануату
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренландия:

О стране
Все статьи


Гренландия – путешествие на собачьих упряжках

Культурный колорит Гренландии

Национальный парк северо-востока Гренландии

Таинственный мир Гренландии

Девственные места Гренландии

Фантастическая Гренландия

Ледник в Гренландии

Удивительный остров Гренландия

Флора и фауна Гренландии

Деревушка Итиллек в Гренландии

Красота Гренландии

Южная Гренландия

Залив Диско

Нук - город Гренландии

Путешествие в Гренландию


Гренландия - Фантастическая Гренландия

Фантастическая Гренландия

  

Подраздел: Cтатьи о Гренландии | Гренландия
Страницы: 1

Гренландия или местное название Калааллит НунаатГренландия или местное название Калааллит Нунаат, от сюда, с дальнего севера, еще начиная с 15 века исследователи привозили с собой таинственные и дикие истории об отдаленной земле, где проживают единороги и жестокие волосатые карлики, о ледяных крепостях и загадочных призраках.

Крайний Север (Туле) стал считаться наиболее фантастическим из всех известных таинственных мест. Многими поэтами, начиная от Вергилия и Пифея заканчивая Генри Вудсвортом Лонгфелло, была описана эта страна в их произведениях.

Она стала основой мифов рассказывающих о нордическом происхождении северогерманских народов, благодаря Веймарской республике. Ее образы использовали рок-группы 70-х гг., как громкий призыв молодежи к протесту. И даже мощи передовых технологий не способны ослабить миф о Гренландии.

Остров Гренландия, а в особенности территория Ультима Туле, до сих пор является страной мифов и фантастики. Описывая эту страну можно сказать – бескрайняя тундра, северное сияние, блестящие колонны ледяных скал и гигантских размеров ледники, от которых откалываются огромные айсберги, снежные хижины `иглу`, холод, собачьи упряжки и инуиты, известные своей молчаливостью.

Обязательно стоит посетить эту превосходную страну, где из кристального и чистого воздуха может возникнуть таинственный мираж целого зеленого города либо на горизонте что-то необъяснимое преобразоваться в великолепной красоты парусник.

Большая часть острова Гренландии представляет собой платформу, имеющую среднюю высоту в 125 м. Отдельные участки платформы во внутренней части острова прогнулись из-за воздействия большого веса ледника на грунт, и стал размещаться ниже уровня мирового океана.

Образует могучие кристаллические массивы основа этой платформы, которая выступает на севере и на юге. На севере и востоке Гренландии протянулись горные цепи, которые приобрели альпийский характер под воздействием как древнего, Остров Гренландия, а в особенности территория Ультима Туле, до сих пор является страной мифов и фантастикитак и современного горного обледенения.

Возвышаются «позвоночники» южной части острова до 1500—1600 м, и даже до 3000 м. в его восточной части. Здесь располагается 3700 метровая гора Гунбйорн, которая считается самой высокой точкой не только Гренландии, но и всей Арктики.

В стране каждый горный массив представляет собой полуостров, из-за того что между ними находятся воды, которые разрывая горное пасмо идут в глубь суши от океана. Это фиорды, узкие и очень глубокие заливы, достигающие до 400—800 м глубины. и иногда свыше 150—180 км длины.

Наиболее известные – это Франц-Йосиф-фиорд, Серне-Стрем-фиорд, Готхоб-фиорд и другие. Фиорды расчленяют побережье Гренландии густой сеткой. Береговая линия острова составляет 39 тыс.км. длины – это практически длина экватора. 

 Страницы: 1

Перепубликация с greenlandinfo.ru


С этой статьей о Гренландии также читали:

  Рождество и Новый Год в Гренландии

  Город Илулиссат

  Природа Гренландии

  Фантастическая Гренландия

  Язык Гренландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU