Палестина
Палестина
Катар
Катар
Мали
Мали
Аргентина
Аргентина
Германия
Германия
Латвия
Латвия
Филиппины
Филиппины
Таиланд
Таиланд
Уругвай
Уругвай
Гана
Гана
Словения
Словения
Финляндия
Финляндия
Хорватия
Хорватия
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренландия:

О стране
Все статьи


Гренландия – путешествие на собачьих упряжках

Культурный колорит Гренландии

Национальный парк северо-востока Гренландии

Таинственный мир Гренландии

Девственные места Гренландии

Фантастическая Гренландия

Ледник в Гренландии

Удивительный остров Гренландия

Флора и фауна Гренландии

Деревушка Итиллек в Гренландии

Красота Гренландии

Южная Гренландия

Залив Диско

Нук - город Гренландии

Путешествие в Гренландию


Гренландия - Гренландская кухня

Гренландская кухня

  

Подраздел: Cтатьи о Гренландии | Гренландия
Страницы: 1

Кухня коренных народов Гренландии для европейского сознания покажется малопригоднойКухня коренных народов Гренландии для европейского сознания покажется малопригодной для нормального питания. Эскимосы почти полностью используют природные продукты питания, у них отсутствует термообработка блюд и есть множество специфических способов приготовления.

При этом местные традиции настолько точно адаптированы к условиям среды, что инуиты практически не болеют цингой и другими видами авитаминозов, незнакомы со многими болезнями, например язва желудка и атеросклероз здесь встречаются только среди жителей крупных населенных пунктов. И к тому же практически не подвержены инфекционным заболеваниям.

Традиционная еда коренных обитателей Гренландии эскимосов-инуитов - свежее мясо морских млекопитающих. Причем взятое еще с буквально живого моржа или кита. Часто употребляют кровь животных, непосредственно из вены или смешивая с парным оленьим молоком.

Также в кухню инуитов входит охлажденное, но не замороженное, мясо морского зверя, птицы и рыба. Строганина из таких продуктов - основное повседневное блюдо коренных народов. Мясо приправляют местными травами, солью, а также полярными ягодами - морошкой, куманикой, клюквой.

Популярным деликатесом является подсушенное мясо северного оленя карибу и китовая кожа со слоем жира, который называется "маттак". С помощью ошпаривания готовят традиционное блюдо "суасат" из рыбы, мяса птицы, кита или северного оленя.

Конечно в гренландской кухне используется много рыбы и морепродуктовКонечно в гренландской кухне используется много рыбы и морепродуктов. Их готовят множеством способов - солят, квасят, сушат, делают строганину, запекают в золе. Употребляют в пищу вяленый палтус и аммасат, печень трески, креветки и крабы во всех видах, а также мясо акулы и яйца морских птиц.

Из растительных продуктов, кроме перечисленных трав, корней и дикорастущих ягод, употребляются местные мясистые травы, водоросли, дикие корнеплоды, сок деревьев и даже некоторые виды мха.

Сейчас, особенно в городах, распространена европейская кухня. Так что вам не придется питаться сырым мясом. Но и до сих пор во всех магазинах острова в изобилии можно купить продукты, приготовленные по местной традиции.

Из напитков пользуются популярностью черный чай, молоко оленя и чай с молоком. Инуиты нередко добавляют в чай жир, соль и специи. Есть специфический гренландский кофе "каффемик", к нему добавляют три вида алкоголя и взбитые сливки, при подаче поджигают.

 Страницы: 1

Перепубликация с greenland.apico-tour.ru


С этой статьей о Гренландии также читали:

  Экономика Гренландии

  Девственные места Гренландии

  Рождество и Новый Год в Гренландии

  Красота Гренландии

  История Гренландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU