Словения
Словения
Пакистан
Пакистан
Ливан
Ливан
Ангола
Ангола
Таиланд
Таиланд
Лесото
Лесото
Бруней
Бруней
Палау
Палау
Бутан
Бутан
Свазиленд
Свазиленд
Турция
Турция
Токелау
Токелау
Израиль
Израиль
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренландия:

О стране
Все статьи


Гренландия – путешествие на собачьих упряжках

Культурный колорит Гренландии

Национальный парк северо-востока Гренландии

Таинственный мир Гренландии

Девственные места Гренландии

Фантастическая Гренландия

Ледник в Гренландии

Удивительный остров Гренландия

Флора и фауна Гренландии

Деревушка Итиллек в Гренландии

Красота Гренландии

Южная Гренландия

Залив Диско

Нук - город Гренландии

Путешествие в Гренландию


Гренландия - Залив Диско

Залив Диско

  

Подраздел: Cтатьи о Гренландии | Гренландия
Страницы: 1

Залив ДискоЗападнее Илулиссата, в 300 км севернее Полярного круга и в 600 км севернее столицы, плещутся воды залива Диско, являющегося, пожалуй, самым известным заливом Гренландии.

Зажатый между одноименным островом и берегом материка, этот обширный водоем в действительности является вовсе не заливом, а проливом, но северная часть его практически круглогодично блокирована льдом, поэтому связи с морем почти не имеет.

Это настоящая "страна айсбергов" - по поверхности залива постоянно "курсируют" до тысячи ледяных гор всех размеров, поскольку прибрежные ледники сползают в море со скоростью до 30 метров в день, что каждый день дает до 7 миллионов тонн льда!

Эта феерическая картина, только усиливающаяся в летнее время незаходящим в этих краях солнцем, делает залив Диско и пять расположенных на его берегах городков одним из красивейших мест планеты. Соответственно эти места нередко посещаются круизными судами.

А местные населенные пункты давно выработали своеобразную специализацию - Аусиаит (Эгедесминне) известен изделиями из кожи и меха, а также своим живописным Старым городом, Касигиангуит (Кристиансхоб) имеет собственный музей с огромной коллекцией реликвий периода Саккак (эпоха заселения острова одноименными племенами, приходящаяся на времена с IV в. до н. э. по III в. н. э.).

Кангатсиак славится своими рыбаками и лежбищами котиков, а Кекертарссуак (Готхавн) имеет одну из последних на Земле китобойных флотилий, Арктическую исследовательскую станцию и самый старый деревянный дом Гренландии (1734 г.), в котором сейчас расположен городской музей. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Гренландии также читали:

  Какорток - полуострова на юге Гренландии

  О Гренландии

  Маленький остров - Кулусук

  Божий плуг

  Удивительный остров Гренландия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU