Сомали
Сомали
Ботсвана
Ботсвана
Шри Ланка
Шри Ланка
Болгария
Болгария
Реюньон
Реюньон
Гаити
Гаити
Тувалу
Тувалу
Ангола
Ангола
Молдова
Молдова
Австралия
Австралия
Тонга
Тонга
Куба
Куба
Чад
Чад
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренландия:

О стране
Все статьи


Гренландия – путешествие на собачьих упряжках

Культурный колорит Гренландии

Национальный парк северо-востока Гренландии

Таинственный мир Гренландии

Девственные места Гренландии

Фантастическая Гренландия

Ледник в Гренландии

Удивительный остров Гренландия

Флора и фауна Гренландии

Деревушка Итиллек в Гренландии

Красота Гренландии

Южная Гренландия

Залив Диско

Нук - город Гренландии

Путешествие в Гренландию


Гренландия - Экономика Гренландии

Экономика Гренландии

  

Подраздел: Cтатьи о Гренландии | Гренландия
Страницы: 1

На острове открыты месторождения многих полезных ископаемыхКлимат Гренландии неблагоприятен не только для ведения сельского хозяйства, но и ведения экономической жизни вообще. Лишь 15 % площади острова свободно от материкового льда (342 тыс. кв. км). Основа экономики Гренландии рыбное хозяйство, где занято 25 % трудоспособного населения.

Гренландцы обладают значительным рыболовным флотом (440 судов). Ведется промысел морского зверя (50 тысяч шкур ежегодно), в основном тюленя. На юге острова развито овцеводство и оленеводство. В жизни эскимосов важнейшее значение занимают традиционные формы ведения хозяйства.

На острове открыты месторождения многих полезных ископаемых, в том числе цинка, свинца, меди, никеля, железа, урана, молибдена, тория, хрома, золота, серебра, каменного угля. В море обнаружены запасы нефти.

В 1989 году открыто богатейшее месторождение золотоносных руд. Но развитие горных разработок тормозится слишком высокой стоимостью добычи руд. Тем не менее ведется добыча криолита, цинка, свинца и серебра.

83 % гренландского экспорта — рыбопродукты, прежде всего переработанные креветки. Гренландия — мировой лидер по производству креветок. Еще 11 % объема экспорта составляют руды цинка и свинца. Основные экспортеры гренландской продукции: Дания (30 %), Япония, Франция, Великобритания, Швеция. 65 % импорта приходится на Данию.

Пятая часть гренландского бюджета предназначена на развитие рыбного хозяйства (строительство траулеров, переоснащение рыбоперерабатывающего комплекса, расширение мощностей верфей). Ускоренное развитие рыбной отрасти обусловило появление трудностей в экономике острова.

С середины 90-х годов в Гренландии растут цены и налоги, увеличилась безработица. Сохраняется разрыв в уровне жизни коренных жителей и выходцев из Дании. В то же время совершенствуется система социальной защиты, постепенно она приближается к стандартам принятым в Дании.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Гренландии также читали:

  Гренландия. Зеленая страна

  Спорт и хобби в Гренландии

  Гренландия – путешествие на собачьих упряжках

  Город Илулиссат

  Деревушка Итиллек в Гренландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU