Судан
Судан
Марокко
Марокко
Мали
Мали
Германия
Германия
Индия
Индия
Чили
Чили
Молдова
Молдова
Эфиопия
Эфиопия
Кувейт
Кувейт
Гибралтар
Гибралтар
Япония
Япония
Литва
Литва
Ямайка
Ямайка
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренландия:

О стране
Все статьи


Гренландия – путешествие на собачьих упряжках

Культурный колорит Гренландии

Национальный парк северо-востока Гренландии

Таинственный мир Гренландии

Девственные места Гренландии

Фантастическая Гренландия

Ледник в Гренландии

Удивительный остров Гренландия

Флора и фауна Гренландии

Деревушка Итиллек в Гренландии

Красота Гренландии

Южная Гренландия

Залив Диско

Нук - город Гренландии

Путешествие в Гренландию


Гренландия - Архипелаг Диско Бэй

Архипелаг Диско Бэй

  

Подраздел: Cтатьи о Гренландии | Гренландия
Страницы: 1

ИлулисатНазвание города переводится как "айсберги", что вполне отражает своеобразие города, который возвышается над ледяными полями и айсбергами, дрейфующими под мрачно-серыми небесами. Царящий здесь дух отваги и жестокости не совсем соответствует статусу Илулисата как одного из наиболее популярных туристических мест, но полностью совпадает с долгой и разнообразной историей города. Археологические раскопки указывают на то, что первые поселения возникли здесь около 3,5 тысяч лет назад, когда в этих местах обосновались древние племена саккак и дорсет. До наших дней многие местные жители существуют - не считая выгод от туризма - за счет традиционных промыслов: охоты и рыбалки. Человек, знаменитый помимо прочего тем, что однажды сказал: "Дайте мне зиму, дайте мне собак - и можете расслабиться", удостоился особой чести: его именем был назван музей - "Музей Кнуда Расмуссена". Экспозиция музея посвящена полярным путешествиям, а также древним находкам, которые рассказывают об истории и культуре датчан и инуитов. Музей Холода любопытен тем, что его экспонаты не требуют тепла для лучшего сохранения.

Сейчас тут хранится коллекция инструментов и приспособлений, оставшихся от древних торговых поселений. Одной из главных достопримечательностей Илулисата является ледяной фьорд. Глетчер Сермек Куйаллек растянулся на 5 км, а его толщина воистину поражает воображение. Это самый большой глетчер из тех, что находятся вне Антарктики, он является "автором" 10% айсбергов, дрейфующих в омывающих Гренландию водах. Пожалуй, в этом фьорде замерзшей воды больше, чем жидкой. Добраться до фьорда можно со старенького аэродрома, который находится в полутора километрах от центра городка. Тропы пешеходных маршрутов проходят по ледяным пещерам со сверкающими стенами, а наиболее легкой и приятной является экскурсия к руинам в Сермермиуте и Хольмс Бакке, где все население Илулиссата собирается 13 января, чтобы приветствовать первый восход солнца после долгой полярной ночи. Среди других привычных маршрутов - пятичасовая прогулка вокруг Вандсе, а также более сложный поход в Акиннаг и обратно. До Илулисата можно добраться на самолете: регулярные авиаперелеты совершаются из Нука, Сисимиута, Кангерлуссуага, Уумманнага и Упернавика.

АасиаатПаромные переправы связывают Илулисат и Нуком, находящиеся на расстоянии 700 км друг от друга. Летом паром функционирует дважды или трижды в неделю. Суда помельче могут быстро доставить вас на любой остров в акватории архипелага Диско Бэй. Это страна айсбергов, где нет места маленькими кубиками льда вроде тех, что мы привыкли кидать в стаканы с напитками. Глетчеры могут дрейфовать на расстояние до 30 метров в день. Очень часто от больших айсбергов откалываются другие помельче, самые мелкие из которых могут весить около 7 млн. тонн. Архипелаг Диско Бэй занимает широкое пространство к северу от Полярного круга (протяженность этого "поля" составляет 300 км) и состоит из айсбергов. В летний период в пяти главных городах - Кангаатсиаг, Илулисат, Кегертарсуаг, Касигианнгуйт и Аасиаат - можно в полной мере ощутить прелесть полярных дней и увидеть, как ярко сияет солнце в полночь.

Если вид ослепительно-белых глетчеров утомит ваши глаза, то рекомендуем совершить пешие прогулки по островам. Каждый из них хорош по-своему. Аасиаат знаменит своим кожевенным промыслом: выделка, сушка и пошив кожи производится исключительно в соответствии с местными традициями. Кроме того, здесь существуют древние традиции обучения собак для упряжек. В Касигианнгуйте существует музей, где экспонируется одна из наиболее полных коллекций древностей времен проживания в здешних местах представителей племени саккак. Каннгаатсиаг, что в переводе означает "Маленькое угорье", представляет собой небольшой красочный рыболовецкий и зверобойный поселок; шкуры тюленей, добываемые здесь, считаются весьма ценными. В Кекертарсуаке находится "Полярная исследовательская станция", а местные жители живут за счет китобойного промысла. Острова Диско Бэй являются регулярно обслуживаются самолетами, вертолетами и паромами. Острова расположены в 600 км от Нука.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.poedem.ru


С этой статьей о Гренландии также читали:

  Загадочная и непостижимая Гренландия

  Гренландия

  Что посмотреть в Гренландии

  История Гренландии

  Активный отдых в Гренландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU