Лесото
Лесото
Ливия
Ливия
Бенин
Бенин
Чад
Чад
Пакистан
Пакистан
Вануату
Вануату
Палау
Палау
Киргизия
Киргизия
Австрия
Австрия
Гондурас
Гондурас
Бразилия
Бразилия
Албания
Албания
Словакия
Словакия
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренландия:

О стране
Все статьи


Гренландия – путешествие на собачьих упряжках

Культурный колорит Гренландии

Национальный парк северо-востока Гренландии

Таинственный мир Гренландии

Девственные места Гренландии

Фантастическая Гренландия

Ледник в Гренландии

Удивительный остров Гренландия

Флора и фауна Гренландии

Деревушка Итиллек в Гренландии

Красота Гренландии

Южная Гренландия

Залив Диско

Нук - город Гренландии

Путешествие в Гренландию


Гренландия - Гренландия

Гренландия

  

Подраздел: Cтатьи о Гренландии | Гренландия
Страницы: 123

ГренландияНачиная с 15 века, исследователи возвращались с дальнего севера с дикими и таинственными историями об отдаленной земле, где живут жестокие волосатые карлики и единороги, о загадочных призраках и ледяных крепостях. Туле (Крайний Север) стал считаться самым фантастическим из всех таинственных мест. Даже мощь передовых технологий не смогла ослабить миф о Гренландии. Этот остров, а особенно его территория Ультима Туле (Ultima Thule) все еще остается страной фантастики и мифов. Северное сияние, бескрайняя тундра, сверкающие колонны ледяных скал и гигантские ледники, от которых откалываются айсберги, холод, снежные хижины "иглу", собачьи упряжки и известные своей молчаливостью инуиты - только так можно описать мифическую Гренландию. Безусловно, стоит посетить эту страну, где из кристального воздуха может возникнуть таинственный мираж целого города, а дымка на горизонте – превратиться в великолепный парусник.

География. Остров Гренландия (местное название - Калаллит-Нунаат) - самый большой остров Земли, расположенный к северо-востоку от материковой части Северной Америки. Омывается морем Баффина на западе, морем Лабрадор на юге, Гренландским морем на востоке (все принадлежат бассейну Атлантического океана) и Северным Ледовитым океаном на севере.

Протяженность острова с севера на юг - 2690 км, наибольшая ширина - 1300 км. Общая площадь - 2166 тыс. кв. км (из них лишь 410,4 тыс. кв. км в той или иной степени свободны ото льда).

История. В истории Гренландии мало значительных событий. В виду сложных климатических условий на ее территории не было ни колониальных, ни межусобных войн. На протяжении тысячи лет различные европейские экспедиции, то открывали ее и пытались колонизировать, то оставляли и объезжали стороной. В 1605 году на остров прибыла датская экспедиция, которая начала проводить миссионерские работы среди местного населения (иннуитов).

В начале XVII века остров Гренландия был провозглашен датской территорией, но в 1924 году Норвегия предъявила права на территорию Гренландии на том основании, что якобы во втором веке территория острова была колонизована исландскими колонистами. Но позже заявление было отозвано, и в 1953 году международный суд ратифицировал суверенитет Дании над Гренландией. Такое положение вещей длилось почти 20 лет, после чего Гренландия получила большую автономность. В 1979 году датский парламент предоставил Гренландии полное самоуправление, а в 1998 году страна получила право провести референдум по вопросу получения полной, неоспоримой независимости.

Климат ГренландииКлимат. Климат Гренландии субарктический и арктический, в прибрежных районах - морской, на ледниковых полях - континентальный.

Средние температуры июля колеблются от +3°С на севере до +9°С на юге, а января - от -8°С до -17°С соответственно. Летом дневная температура иногда поднимается до +21°С, но часто даже и в этот период в центральных районах острова она едва превышает 0°С (на побережьях, особенно на западном, воздух прогревается значительно лучше). Самые низкие температуры в зимний период наблюдаются на восточном побережье - до -46°С, при этом из-за постоянных ветров субъективно кажется значительно холоднее. С просторов ледяного щита практически круглый год дуют сильные стоковые ветры "питерак", скорость которых достигает иногда 60-70 метров в секунду.

Среднегодовое количество осадков на юге составляет около 1080 мм, в столице - до 600 мм, на крайнем севере - 100-200 мм. Максимальное количество осадков приходится на осенне-зимний период, однако в любое время года, в силу неустойчивости местной погоды, может пойти снег. Летом на побережье часты густые туманы.

Население. Общая численность населения Гренландии составляет около 56,3 тысячи человек. Из них коренные жители острова - гренландцы (инуиты, народ арктической группы монголоидной расы) - составляют около 87%, а датчане и выходцы из других европейских стран - 13%. При этом местное население неоднородно - жители западной части Гренландии считают себя отдельным народом (именно они и явились родоначальником термина "гренландец", поскольку, в отличие от жителей восточной части острова, они не считают себя инуитами). Европейцы называют местных жителей эскимосами, что не вполне верно - термин "эскимос" ("сыроед") родился в языках индейских племен Северной Америки и постепенно стал использоваться для обозначения инуитских племен континентальной части США и Канады, к коим жители Гренландии не относятся.

 Страницы: 123

С этой статьей о Гренландии также читали:

  Божий плуг

  Рецепты гренландской кухни

  Столица острова - город Нук

  Экономика Гренландии

  Удивительный остров Гренландия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU