Исландия
Исландия
Маврикий
Маврикий
Ливия
Ливия
Зимбабве
Зимбабве
Египет
Египет
Шри Ланка
Шри Ланка
Гуам
Гуам
Норвегия
Норвегия
Палау
Палау
Гвинея
Гвинея
Мозамбик
Мозамбик
Доминика
Доминика
Беларусь
Беларусь
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Гренландия:

О стране
Все статьи


Гренландия – путешествие на собачьих упряжках

Культурный колорит Гренландии

Национальный парк северо-востока Гренландии

Таинственный мир Гренландии

Девственные места Гренландии

Фантастическая Гренландия

Ледник в Гренландии

Удивительный остров Гренландия

Флора и фауна Гренландии

Деревушка Итиллек в Гренландии

Красота Гренландии

Южная Гренландия

Залив Диско

Нук - город Гренландии

Путешествие в Гренландию


Гренландия - Язык Гренландии

Язык Гренландии

  

Подраздел: Cтатьи о Гренландии | Гренландия
Страницы: 1

Гренландский очень сильно отличается от языков индоевропейской группыГосударственный язык - инуитский (инупик, калаллисут или эскимосский), разделенный на три сильно различающихся между собой диалекта - западный, восточный и северогренландский. В основу литературного языка положен западногренландский диалект. Большинство населения свободно говорит на датском, в деловых кругах также широко используется английский.

Гренландский язык, или калаллисут, относится к эскимосско-алеутским языкам (инуитская группа эскимосской ветви), на которых говорят также около 80 тыс. человек в северной части Канады, на Аляске и на островах Королевы Елизаветы.

Выделяется 3 диалекта: восточный, северный (туле) и западногренландский, причем первые два стремительно исчезают (в общей сложности их используют не более нескольких сот человек), а последний стал основой для формирования общего литературного языка.

Гренландский очень сильно отличается от языков индоевропейской группы. Калаллисут достаточно сложен для понимания, поскольку на слух воспринимается как непрерывный поток сложных слов с огромным количеством парных гласных и согласных, а также со множеством прочих трудноразличимых нюансов. Характерно обилие многосложных слов с сочетанием гласных (ia, iu, ua, ui и др.), огромное количество парных согласных (часто они читаются как один согласный звук, но нередко образуют сложную связку звуков).

Особую проблему для европейцев представляет парный или одинарный "q" (часто он используется в ряду из 3-4 других согласных, что делает его произношение попросту невозможным для европейца), широко распространена ассимиляция согласных (kt слышится как tt, tt - как gt, ks - как ss, km - как mm и т.п.).

Есть множество труднопроизносимых звуков (например цокающее сочетание "сq" или постоянно встречающееся "ll", произносимое как переливчатый звук "рль", или "rl", звучащее как "рдл"), что очень затрудняет восприятие местной топонимики - мало того, что все топонимы длинные, так они еще и читаются часто совсем не так, как пишутся.

Говорят даже, что язык гренландцев выглядит как попытка двухлетнего ребенка напечатать текст на пишущей машинке, поэтому попросту не рекомендуется пытаться копировать местную речь или пользоваться какими-то словарями - правильное произношение для европейца все равно практически невозможно, а исказить истинный смысл слова очень Государственный язык - инуитскийлегко (не стоит забывать про очень бережное отношение инуитов к речи вообще).

При этом характерно повсеместное сокращение "слов-монстров" до более коротких форм, но способ, которым осуществляется такое упрощение, попросту неведом для иностранца. Встречается очень много заимствований и из других языков, в первую очередь из датского, английского и французского, что еще более усложняет общую картину.

Датский язык фактически является вторым официальным языком, его преподают во всех школах Гренландии, и большинство жителей острова свободно говорят по-датски. Множество молодых людей, которые зачастую получают образование именно в Дании или в странах Северной Америки, свободно говорят по-английски. В туристических офисах часто работают люди, свободного говорящие на 2-3 европейских языках, поэтому многие экскурсии и туры организуются с учетом языковой среды туриста. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Гренландии также читали:

  Удивительный остров Гренландия

  Шоппинг в Гренландии

  Культура Гренландии

  Рецепты гренландской кухни

  Белое безмолвие Гренландии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU