Албания
Албания
Эритрея
Эритрея
Румыния
Румыния
Перу
Перу
Индонезия
Индонезия
Шри Ланка
Шри Ланка
Доминика
Доминика
Франция
Франция
Судан
Судан
Палестина
Палестина
Боливия
Боливия
Кувейт
Кувейт
Мозамбик
Мозамбик
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Кандинский и немецкий экспрессионизм

Кандинский и немецкий экспрессионизм

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Василий Кандинский Василий Кандинский - создатель известного объединения художников-экспрессионистов "Голубой всадник" (Der Blaue Reiter) в Германии. Он работал над созданием нового языка живописи - языка абстрактных форм. Василий Кандинский родился в 1866 году в Москве. Гимназические годы он провел с семьей в Одессе. Позже поступил на юридический факультет Московского университета. В 30-летнем возрасте Кандинский уезжает в Германию изучать искусство.

Галопом по Европе. С 1900 года он посещает Академию художеств под руководством Франца фон Штука (Franz von Stuck) в Мюнхене. В это время он много путешествует по Европе и Северной Африке. большое влияние на него оказывает знакомство с Габриэле Мюнтер (Gabriele Münter), которая впоследствии становится его критиком и близкой подругой.

"Я не патриот, Элла. Я только наполовину русский... По воспитанию – я наполовину немец... Как художник я привязан к Германии, и все немецкое, немецкие древности значат для меня больше, чем для многих немцев", - писал Кандинский в одном из писем к Мюнтер.

В 1911 году вместе с Франком Марком (Frank Marc) Кандинский основал общество художников "Синий всадник" (Der Blaue Reiter). В него входили Август Макке (August Macke), Пауль Клее (Paul Klee), Алексей Явленский. Организация художников просуществовала до 1914 года.

От экспрессионизма к авангарду. Постепенно Кандинский все больше отходит от экспрессионизма. В 1910 году появляются его первые абстрактные картины, положившие начало истории современного абстрактного искусства: "Абстрактная акварель" , "Импровизация IX". Свои картины художник делит на импрессии, импровизации и композиции.

Возвращение в Москву. В 1914 года Кандинский снова возвращается в Москву. На дальнейшее развитие его творчества большое влияние оказывают научные открытия 20-го века: разложение атома, теория Эйнштейна. Новое измерение в искусстве он видит в отображении идеального, духовного мира. на этом этапе появляются картины "Москва", "Красный овал", "Красная точка II". Кандинский посвящает себя также исследованию гуманитарных наук и работает руководителем Института художественной культуры.

Профессор в Баухаусе. В 1921 году он навсегда покидает Россию и начинает преподавать в Баухаусе (Bauhaus) в Веймаре, в одной из выдающихся архитектурно-художественных высших школ 20-го века. В это время "Композиция VIII" становится его значимым произведением.

В 1933 году, после закрытия нацистами Баухауса, художник-авангардист переезжает во Францию. В этот последний период творчества он испытывает влияние сюрреализма. Его последней важной работой является "Композиция X".

Умер Кандинский в 1944 году в пригороде Парижа Нейи-сюр-Сен.

Самое крупное собрание картин Кандинского - более 150 - находится в Музее Гугенхайма в Нью-Йорке.

Кира Ермакова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.de-web.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Что русскому хорошо, то у немца уже есть

  Система образования в Германии

  Саарбург

  Мейсен - национальный парк Германии

  Супермаркеты Германии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU