Эстония
Эстония
Джибути
Джибути
Швейцария
Швейцария
Парагвай
Парагвай
Армения
Армения
Канада
Канада
Молдова
Молдова
Шри Ланка
Шри Ланка
Малави
Малави
Болгария
Болгария
Гамбия
Гамбия
Аруба
Аруба
Гибралтар
Гибралтар
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Система образования в Германии

Система образования в Германии

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Немецкое среднее (гимназическое) образование, которое даёт право на поступление в высшую школу, рассчитано на 13 летНемецкое среднее (гимназическое) образование, которое даёт право на поступление в высшую школу, рассчитано на 13 лет. В конце последнего года проводится специальный экзамен - Abitur. Вступительных экзаменов как таковых в вузах Германии нет.

Поскольку система среднего образования в России охватывает меньшее количество лет, российский аттестат зрелости не дает прямого допуска в немецкий вуз, и этот допуск (Zulassung) может быть получен только после поступления в российский вуз по той же или близкой специализации, по которой Вы планируете учиться в Германии и/или обучении на подготовительных курсах в Германии.

Российский вуз может быть как государственным, так и негосударственным, но с государственной аккредитацией. Непосредственный допуск в немецкий вуз возможен: с обычным аттестатом зрелости - после успешного окончания двух курсов (четыре семестра) дневного или трех/четырех курсов вечернего или заочного обучения в российском вузе. С аттестатом зрелости с медалью или отличием – после успешного окончания одного курса (два семестра) дневного или двух курсов (четыре семестра) вечернего/заочного обучения в российском вузе.

Допуск для сдачи "квалификационного экзамена" (Feststellungsprufung) возможен: с обычным аттестатом зрелости – после успешного окончания одного курса (два семестра) дневного или двух курсов (четыре семестра) вечернего/заочного обучения в российском вузе. С аттестатом зрелости с медалью или отличием – непосредственно по окончании среднего образования в России. "Квалификационный экзамен" (Feststellungsprufung) Проводится на немецком языке после прохождения в колледже предвузовской подготовки (Studienkolleg) в течение одного года (два семестра).

На экзамене проверяется, соответствуют ли способности и подготовка кандидата для допуска в вуз по выбранной специальности. Следует помнить, что при автономии вузов в Германии каждый из них в рамках общих установлений вправе сам уточнять правила приема для иностранных абитуриентов – как требования к языку, так и к уровню предыдущего обучения. Поэтому рекомендуем Вам, прежде всего запросить в Международном отделе выбранного Вами вуза конкретные требования именно этого учебного заведения. Для того, чтобы поступить в немецкий вуз для первого высшего образования или стажировки,

Вступительных экзаменов как таковых в вузах Германии нетВы должны сертифицировать Ваши знания немецкого языка. Сделать это можно у себя на родине или в Германии. Допуск к высшему образованию дают следующие сертификаты: экзамен по немецкому языку для допуска в вуз (DSH) принимают некоторые вузы Германии, которые и устанавливают сроки их сдачи. "Немецкий как иностранный" (Deutsch als Fremdsprache) для иностранных абитуриентов, Вы можете еще до приезда в Германию сертифицировать свои знания немецкого языка.

Тест разработан совместно с Гете-Институтом и проходит в настоящее время четыре раза в год в специальных тестовых центрах, в том числе в России. В рамках TestDaF предусмотрены различные уровни, что позволяет согласовать требования к языку с целями обучения. Тест централизованно разрабатывается и оценивается в Германии, благодаря чему обеспечено единство критериев и равенство шансов. 

 Страницы: 1

Перепубликация с germany.apico-tour.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Русская фамилия Siemens

  Легенда горы Кифхойзер

  Дрезден: новая жизнь Флоренции на Эльбе

  Дом одеколона

  Опыт по поводу оформления гостевых виз в Германию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU