Венгрия
Венгрия
Колумбия
Колумбия
Финляндия
Финляндия
Тонга
Тонга
Уругвай
Уругвай
Йемен
Йемен
Мозамбик
Мозамбик
Таиланд
Таиланд
Ботсвана
Ботсвана
Макао
Макао
Латвия
Латвия
Эквадор
Эквадор
Иордания
Иордания
Вьетнам
Вьетнам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Германия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Вольный ганзейский город Бремен

Церковь Фрауэн Кирхен - визитная карточка Мюнхена

Свадебные традиции Германии

Путеводитель по ночной жизни Мюнхена

Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

Как встретить Новый год в Берлине

Ротенбург - рождественская сказка круглый год

Недвижимость в Берлине - доступное зарубежье

Традиции чаепития в Германии

Работа в Германии

Деревенские продукты Германии

Супермаркеты Германии

Транспорт Германии

Развлечения в Германии

Праздничные и выходные дни Германии


Германия - Саарбург

Саарбург

  

Подраздел: Cтатьи о Германии | Германия
Страницы: 1

Саарбург Редкий город может похвастаться собственным водопадом, одной из древнейших крепостей Германии и штруделем, который по лицензии готовят даже в Америке и на острове Мартиника. Саарбург (Saarburg) относится к категории тех небольших немецких городов, в которых сразу чувствуешь себя спокойно, переключаешься на отдых и созерцание. Здесь некуда торопиться, есть на что поглядеть, не впадая при этом в обычный туристический стресс. Почти все его достопримечательности можно осмотреть часа за два-три, а мимо своего рода "градообразующей" природной диковинки пройти просто невозможно. К ней ведет уютная набережная небольшого ручья Лойк (Leuk).

На шум водопада. Лойк протекает по центру городка, и рано или поздно вы на него набредете. Ближе к главному городскому "аттракциону" ручей становится шире, походит больше на канал где-нибудь в Венеции, только с немецкими фахверковыми домами.

По каменным и чугунным мостикам переходим с берега на берег, пытаясь понять, откуда доносится монотонный шум воды.

Лучше всего, конечно, не знать заранее, что вам предстоит увидеть, тогда эффект будет еще более сильным: главную городскую площадь венчает двадцатиметровый водопад - это Лойк совершает последний прыжок, чтобы через сотню-другую метров раствориться в Сааре - известной своими винодельческими хозяйствами судоходной реке.

Саарская филология. Саар, как известно, дал имя одной из 16-ти немецких федеральных земель. По-русски река и земля называются одинаково, но на немецком между ними есть разница: река Saar и земля Saarland. При этом Саарбург находится на Сааре, но не в Сааре, а в земле Рейнланд-Пфальц. Чтобы завершить административную часть виртуальной экскурсии, сообщим, что в городке насчитывается примерно 6700 постоянных жителей и примерно две тысячи поселенцев французского военного гарнизона.

Саарбург Саарбург находится в пограничном треугольнике между Германией, Францией и Люксембургом, что, конечно же, сказывается на атмосфере города, его архитектурных, культурных и кулинарных особенностях.

Так как Саарбург расположен в живописном винодельческом регионе, важную роль в городской экономике играет туризм. Здесь производят вино, в том числе одни из самых лучших рислингов в мире. Город известен своими колокольными мастерскими.

Общее число мест в отелях и пансионах  превышает 1700, то есть на каждого жителя приходится почти четыре места в гостиничном секторе. Приезжать в этот город любят не только немцы (сюда, например, можно всего за 20 минут добраться на поезде из Трира), но и жители соседних иностранных регионов. Кроме того, стоянка у городского причала входит в программу многих речных кризов по Саару.

В число главных городских достопримечательностей входит крепость графа Зигфрида Люксембургского. Построенная на горе в 964 году, она относится к древнейшим крепостям Германии.

Музейная мельница. На последних метрах бурными силами ручья Лойк долгое время пользовалась мельница "Хакенбергер мюле" (Hackenberger Mühle). Сейчас она стала музеем, в котором можно подробно познакомиться с устройством мельничного хозяйства. Немецкие таблички к экспонатам продублированы на английском и французском языках.

В гостях у сказки. Около главной природной достопримечательности, водопада, приютилось маленькое, но популярное далеко за пределами города и Германии кафе - "Le Petit Café".

Здесь изобрели "Оригинальный саарбургский штрудель". Его рецепт с 1998 года защищен патентом. По лицензии это лакомство готовят в Люксембурге, Франции, Бельгии, Голландии, США и на острове Мартиника.

Жителям и гостям Германии, чтобы отведать его, так далеко ездить совсем не обязательно. Неповторимая и обаятельная хозяйка кафе г-жа Элен Тибу (Helene Thiboud) уже потчевала своим штруделем нынешнего председателя СДПГ Курта Бека, легендарного немецкого певца и артиста Харальда Юнке и других знаменитостей. Но чтобы испытать в "Le Petit Café" самый радушный и теплый прием, известным человеком быть не обязательно.

В своем маленьком семейном кафе г-жа Элен Тибу, словно добрая фея, выполняет кондитерские мечты так, что складывается ощущение, что ты ее единственный гость, хотя мест свободных здесь почти не бывает. Может, когда-нибудь, одно из них займете вы. Тогда - пишите, делитесь впечатлениями.

Максим Нелюбин

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Германии также читали:

  Четыре дня в Берлине

  Ганзейский коктейль для теплой компании

  Эйфель - национальный парк Германии

  Немецкое пиво - прелесть в разнообразии

  Русские страницы немецкого Бад Хомбурга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU