США
США
Сингапур
Сингапур
Никарагуа
Никарагуа
Россия
Россия
Тувалу
Тувалу
Франция
Франция
Бурунди
Бурунди
Сальвадор
Сальвадор
Эквадор
Эквадор
Токелау
Токелау
Филиппины
Филиппины
Парагвай
Парагвай
Италия
Италия
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Языки общения  Грузии

Языки общения Грузии

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 1

Русский язык в Тбилиси

Русский язык в ТбилисиНа сегодня русский язык в Тбилиси и других городах Грузии можно назвать языком русского языкового меньшинства, который  в основном используется предс-тавителями национальных меньшинств - армянами, азербайджанцами, русскими, греками, евреями и другими.

Согласно социологическим   исслед- ованиям, 55% населения Тбилиси  считают, что свободно владеют русским языком, при этом  70% опрошенных сказали, что улучшать знание русского языка им не нужно, поскольку у них нет потребности в употреблении   русского   языка на работе и в учебе; 10 % респондентов регулярно читают книги на русском языке.

В масштабах Грузии  родным русский язык является для 130 тысяч человек, активно  владеют  русским 1.7 млн. не владеют - 1.8  млн., остальные понимают русский язык, но не говорят на нем.

Сегодня надписи на английском языке на улицах Тбилиси можно встретить чаще, чем на русском. Вместе с этим, что в Тбилиси функционируют клубы русскоязычных и, пусть не так часто, как раньше, но проводятся вечера русской поэзии.

В общеобразовательных школах столицы русский изучается на том же уровне, что и другие иностранные языки (английский, немецкий, французский). Однако, практика показывает, что интерес молодежи к русскому языку ниже, чем к другим иностранным языкам. И все же в Грузии пока еще и говорят по-русски, и помнят русских поэтов.

Грузинский язык

Грузинский алфавитГрузинский язык является государственным языком Грузии, и на нем говорит 90% страны. Грузинский язык образован из 12 диалектов, главным образом из восточных и западных, если углубиться в историю, то в нем присутствуют такие диалекты как хевсурский, мегрельский, сванский, картлийский, кахетинский, имеретинский, рача-лечхумский, гурийский, мохевский, мтиульский, персидский, месхетинский, ингилойский, тушкий и пшавский. Но главным образом грузинский язык сформирован из картлийского и кахетинского диалектов (восточная часть Грузии).

Язык имеет одно склонение. Среди шести падежей отсутствует винительный, но есть эргативный (повествовательный) и трансформативный (направительный, обстоятельственный). Имеется два числа: единственное и множественное. Имена не имеют грамматической категории рода. Кроме одноличных, есть двух- и трехличнные глаголы.

Грузинский алфавит состоит из пяти гласных и 29 согласных. Надо отметить, что слова в грузинском языке пишутся именно так, как слышатся. Каждая фонема совпадает с буквой.

Грузинский язык не принадлежит ни к одной из групп и имеет очень богатую словесную систему происхождения. 

Новые слова рождаются благодаря присоединению корня к различным суффиксам и префиксам.

Грузинский алфавит

Грузинский алфавит является одним из 14 алфавитов, известных во всем мире. Грузинская письменность имеет богатую историю и была создана грузинским священником в 412 году до н.э., и преобразована Царем Парнавазом в 284 году н.э. Грузинский алфавит состоит из 33 букв.

 Страницы: 1

С этой статьей о Грузии также читали:

  Петре-Павлоба, Светицховлоба

  Война против туризма

  Кафедральный собор Самеба (Троица)

  Малоизвестные млекопитающие Грузии

  К юбилею известного кинорежиссера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU