Испания
Испания
Либерия
Либерия
Аргентина
Аргентина
Непал
Непал
Монголия
Монголия
Науру
Науру
Италия
Италия
Сербия
Сербия
Германия
Германия
Румыния
Румыния
ЮАР
ЮАР
Замбия
Замбия
Вануату
Вануату
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Петре-Павлоба, Светицховлоба

Петре-Павлоба, Светицховлоба

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

День славных и всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля отмечается День славных и всехвальных Первоверховных апостолов Петра и Павла – один из великих праздников Святой Церкви, а 13 июля - Собор двенадцати Святых апостолов, во имя которых и был возведен в древней столице Грузии – во Мцхета – кафедральный собор Светицховели.

Сегодняшнему празднику апостолов Петра и Павла предшествовал Летний пост, начавшийся 27 июня и закончившийся накануне – 11 июля. Сегодня во всех православных храмах нашей страны состоятся торжественные молебны.

Апостол Петр, брат основателя христианской церкви в Грузии апостола Андрея Первозванного, родился в небольшом палестинском городке Вифсаиде, у него были жена и дети, он кормил семью рыболовством.

Однажды, войдя в лодку Петра, Иисус сказал ему: «Отплыви на глубину и закинь сети свои для лова». И они поймали такое великое множество рыбы, что даже сеть у них прорывалась. Увидев это, Симон-Петр припал к коленям Иисуса. И сказал Симону Иисус: «Не бойся, отныне будешь ловить человеков». С тех пор Святой апостол Петр неотступно находился при Иисусе, став одним из ближайших учеников Его.

Вместе с апостолами Иаковом и Иоанном Апостол Петр удостоился видеть на Фаворской горе открытую им славу преображения Господня, о чем он пишет в своем послании. Хотя Петр и впал в тягчайший грех – трижды отрекся от Христа, - но он искренне раскаялся, и Господь простил его и восстановил в апостольском достоинстве.

Воскреснув из мертвых, Христос явился Петру первому из всех апостолов, а по Вознесении Спасителя Петр как верховный среди апостолов явился первым учителем и проповедником слова Божия. Он прошел с проповедью христианства не только города и селения Святой земли, но и Сирии, Африки, Испании, был в Риме, подкрепляя проповедь бесчисленными знамениями и чудесами и посвящая для новообращенных епископов и священников.

Ему принадлежат два соборных послания, глубокие по догматическому содержанию и нравственному назиданию. С его слов, как гласит предание, Святой Марк написал Евангелие. Скончался апостол в Риме, будучи распят «стремглав», то есть вниз головой, по приказанию императора Нерона.

кафедральный собор СветицховелиА Святой апостол Павел, до крещения называемый Савлом, родился в знатной еврейской семье в Малой Азии. Он основательно изучил закон отцов, сделался великим приверженцем его и присоединился к фарисеям – строгим ревнителям всего отечественного, наружно благочестивым. Для преследования христиан однажды он отправился в Дамаск; когда же приближался к городу, внезапно осиял его свет с неба. Он упал на землю и услышал голос: «Савл, Савл! Что ты гонишь Меня?»

Он спросил: «Кто Ты, господи?» Господь же сказал: «Я – Иисус, Которого ты гонишь; трудно тебе идти против рожна». Он в трепете и ужасе воскликнул: «Господи! Что повелишь мне делать?» - «Встань и иди в город, и сказано будет тебе, что тебе надобно делать». Там он был крещен Святым апостолом Ананием, наречен Павлом и стал проповедовать об Иисусе. Святой Павел был величайшим апостолом Христа и учителем Церкви.

За Господа ему довелось перенести множество бед и страданий. Проповедовал он большей частью среди язычников в Аравии, Палестине, Малой Азии, Италии и многих других странах, творя силой воскресшего Христа дивные чудеса и знамения. Сохранилось 14 исполненных Духа Святого посланий, входящих в Новый Завет, в которых он изложил христианское учение. Апостол Павел принял мученическую кончину от императора Нерона: в 67 году был усечен мечом. Мощи Святых апостолов Петра и Павла почивают в базилике города Рима.

***

А завтра весь христианский мир отмечает Собор славных и всехвальных двенадцати апостолов: Петра, Андрея, брата его, Иакова Зеведеева, Иоанна, брата его, Филиппа, Варфоломея, Фомы, Матфея, Иакова Алфеева, Иуды Иаковля, или Фаддея, Симона Зилота и Матфия. Им же посвящен Мцхетский храм, который так и называется: Кафедральный собор Двенадцати апостолов Христовых – Светицховели.

Мцхетский патриарший собор был построен в 1010-1029 годы зодчим Арсукисдзе на месте первой в Грузии христианской церкви IV века. Аналогичные соборы в это же время были построены в Кахети – Алаверди и в Имерети – храм Баграта.

Сцетицховели подвергался разрушениям и был основательно реконструирован в XV–XVII веках.

Главный собор Грузинской Церкви стоит на месте захоронения Хитона Господня.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  Будьте готовы!

  Что стоит увидеть в Абхазии

  Куча впечатлений

  Грузинские напевы

  Ликани

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU