Лаос
Лаос
Эквадор
Эквадор
Италия
Италия
Иран
Иран
Мали
Мали
Зимбабве
Зимбабве
Тонга
Тонга
Иордания
Иордания
Ангилья
Ангилья
США
США
Сенегал
Сенегал
Эстония
Эстония
Сомали
Сомали
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Грузия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

Характерные черты

Джвари (Монастырь Святого Креста)

Монастырь Иоанна Зедазнийского

Мистическая страна

В краю солнечной Аджарии

Все четыре времени года в одной стране

Древнейшие ценности

Отдохните в Грузии

Кахетия и Алазанская долина

И сладкозвучный соловей пел детям песню из кустов

Курорт "Саирме"

Бальнео-климатический курорт Шови

Цхалтубо

Уреки


Грузия - Война против туризма

Война против туризма

  

Подраздел: Cтатьи о Грузии | Грузия
Страницы: 12

В летнем сезоне 2009 года на украинском туристическом рынке может появиться ряд достаточно интересных предложений отдыха в Аджарии — автономной республике в составе Грузии. Правительство последней рассчитывает привлечь массовые турпотоки, в том числе и из Украины, и готовит для этого мощную информационную кампанию. А представители грузинского туристического бизнеса обещают, что цены на отдых в Аджарии в этом сезоне будут достаточно либеральными, качество же предоставляемых услуг будет сравнимо с турецкими курортами.

Война против туризма

АджарияТрадиционно морские курорты Аджарии ориентировались на обслуживание туристов из Грузии, Азербайджана и Армении. Несколько меньшей была доля потока из Турции, России и Украины. Показатели, конечно, трудно сравнивать с советскими временами, когда курорты Аджарии обслуживали в среднем 1 млн. человек в год, однако за последние три года страна сделала рывок в плане привлечения туристов. На побережье построили несколько десятков новых гостиниц и пансионатов, отремонтировали дороги, появились современные аквапарки и целая индустрия развлечений. По признанию грузинских туроператоров, в 2008 году ожидалось существенное увеличение количества отдыхающих: с 330 тыс. человек в 2007 году предполагалось увеличить показатели до 500 тыс. Однако, в связи с военными действиями в августе 2008 года российский туристический поток упал практически до нуля.

Сократилось и количество туристов из сопредельных с Грузией стран. Проблема в том, что традиционно конец июля — начало августа в Грузии считается пиком сезона и военные действия существенно ударили по туристическому бизнесу. Из-за паники загрузка гостиниц упала практически до 10%p. Соответственно, владельцы гостиниц вынуждены были снижать цены в два-три раза. Так, если в пиковые периоды цена на номер в хорошей 4-5-ти звездочной гостинице доходила до $ 100-120, то из-за боевых действий цены опустились до $40-50. Уровень цен на места в маленьких гостиницах вообще «скатился» до рекордных 10-20 лари (1 лари = $1,65). Ситуация осложнялась еще и вероятностью удара российских войск по Аджарии, после захвата Поти. Соответственно, многие туристы предпочли уехать из зоны потенциальных боевых действий. В итоге туроператоры констатировали — ожидаемого роста рынка не произошло и показатели остались на уровне 2007 года.

Работать в Грузии становится проще

БатумиДо середины осени ситуация была неопределенной,однако уже ближе к концу года руководство Аджарии приняло решение заняться активной рекламной компанией по продвижению собственного туристического продукта в Украине, Турции, Иране и Азербайджане, а также развитием туристической инфраструктуры.

По словам главы департамента туризма и курортов Аджарии Темура Диасамидзе, еще несколько лет назад в республике преобладали малые частные пансионы с так называемыми койко-местами и соотношение было 1200 гостиничных мест к 17 тысячам койко-мест. Однако, за последнее время гостиницы увеличили номерной фонд и сейчас могут обслужить одновременно более 4 тыс. человек. Но и это не предел — Аджарией интересуются западные гостиничные сети. В Батуми завершается строительство гостиницы Hilton, на подходе еще несколько крупных объектов менее известных операторов. Так, RAK AJ Haima Investment Authority из ОАЭ (купила порт в Поти в конце 2008 года), заявила о желании построить ряд гостиниц и развлекательных парков, как рядом с Поти, так и в Батуми. Общий объем ожидаемых инвестиций составляет порядка $2 млрд. Строятся объекты также в Кобулетти, Чакви, Сарпи, Гонио, Квариати и Махинджаури. По словам Т. Диасамидзе, инвесторам в Грузии созданы все условия для работы, максимально упрощены формальности. Так, если раньше в разрешительных системах разного уровня существовало до 600 различных согласований и разрешений, то сейчас их сократили до 150.

Еще один момент заключается в снижении стоимости получения лицензий. В Аджарии, например, для открытия казино надо заплатить 150 тыс. лари, в Тбилиси стоимость лицензии составляет 3 млн. лари. За счет снижения цен в Батуми планируют создать своего рода оазис игорного бизнеса.

Кроме того, в Аджарии одной из приоритетных программ поддержки туризма является реабилитация старого Батуми. Проект предполагает выделение $25 млн. на ремонт наиболее красивых исторических зданий города. По предварительным подсчетам, за счет централизованного финансирования отремонтируют несколько сотен домов, которые отберет специальная комиссия.

 Страницы: 12

С этой статьей о Грузии также читали:

  10 волшебных дней

  Край виноградной лозы

  Сухишвили: танец, пьянящий, как вино

  Церкви Тбилиси

  Сванети (Сванетия, Svaneti)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU